Смекни!
smekni.com

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на примере ОАО Завод мебельной фурнит (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

1. Общая характеристика расчетов предприятия. 5

1.1. Формы расчетов, используемые на предприятиях. 5

1.2. Расчеты с поставщиками и покупателями. 6

1.3. Характеристика расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. 9

2. Совершенствование управления дебиторской и кредиторской задолженностью ОАО «Завод мебельной фурнитуры». 13

2.1. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности покупателей и поставщиков 13

2.2. Финансово-эксплуатационные потребности. 20

2.3. Влияние изменения форм расчетов на финансово-эксплутационные потребности 25

2.4. Способы удовлетворения финансово-эксплутационных потребностей предприятия. 29

3. Разработка кредитной политики как фактора повышения эффективности деятельности предприятия. 32

Заключение. 35

Список литературы.. 37

Приложения. 38

Введение

Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают также взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами.

Данная тема актуальна по той причине, что все расчеты предприятия в своей совокупности образуют его дебиторскую и кредиторскую задолженность. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах.

В курсовой работе на тему «Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на примере ОАО «Завод мебельной фурнитуры» рассматриваются основные приемы и методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью. В работе представлен расчет финансово-экплутационных потребностей, проведен анализ изменения дебиторской и кредиторской задолженности поставщиков и покупателей.

Объектом исследования курсовой работы является открытое акционерное общество «Завод мебельной фурнитуры».

Предметом курсовой работы является процесс управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии ОАО «Завод мебельной фурнитуры».

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы изучить возникновение дебиторской и кредиторской задолженности и проанализировать ее на примере ОАО «Завод мебельной фурнитуры»

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретические материалы, освещающие природу возникновения дебиторской и кредиторской задолженности, а также порядок проведения анализа дебиторской и кредиторской задолженности.

2. Провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности на ОАО «Завод мебельной фурнитуры»

3. Произвести расчет финансово-эксплутационных потребностей ОАО «Завод мебельной фурнитуры»

4. Выявить методы воздействия на снижение финансово-эксплутационных потребностей.

1. Общая характеристика расчетов предприятия

1.1. Формы расчетов, используемые на предприятиях

Предприятия, осуществляя текущую, инвестиционную и финансовую деятельность, вступают во взаимоотношения с юридическими и физическими лицами, в том числе с членами своего трудового коллектива. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах.

Расчетные операции предприятие ведет:

- с покупателями и заказчиками

- с поставщиками и подрядчиками

- с персоналом по оплате труда

- с подотчетными лицами

- с внебюджетными фондами

- со страховыми организациями

- с учредителями

- с филиалами, дочерними и зависимыми организациями

- по совместной деятельности

- с бюджетом.

При продаже организацией продукции, товаров, услуг и работ другим юридическим лицам (включая своих работников) и при осуществлении расчетов с ними возникают краткосрочные и долгосрочные обязательства, представляющие собой дебиторскую задолженность. Под дебиторской задолженностью понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.), они называются дебиторами.

Все расчеты осуществляются по товарным и нетоварным операциям. К товарным операциям относят куплю- продажу сырья, материалов, готовой продукции и т. п. Их учитывают на счетах 60 “ Расчеты с поставщиками и подрядчиками “, 62 “ Расчеты с покупателями и заказчиками” и др. К нетоварным операциям относят расчеты с коммунальными учреждениями, научно - исследовательскими организациями, учебными заведениями и т.п. Их учитывают на счете 76 “ Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”.

Большая часть расчетов по взаимным обязательствам проводится через учреждения банков, т.е. путем безналичных расчетов. При проведении расчетных операций банки контролируют соблюдение предприятиями платежной и договорной дисциплины, а также содействуют применению наиболее целесообразных форм расчетов.

Безналичные расчеты осуществляют посредством безналичных перечислений по расчетным, текущим и валютным счетам клиентов в банках, системы корреспондентских счетов между различными банками, клиринговых зачетов взаимных требований через расчетные палаты, а также с помощью векселей и чеков, заменяющих наличные деньги. Их применение позволяет существенно снизить потребность в наличных денежных средствах, обеспечивает их более надежную сохранность.

Применение той или иной формы расчетов предусматривается договором между сторонами. Основными формами расчетов по товарным операциям являются: акцепнтая, аккредитивная, платежными поручениями, чеками, векселями, путем плановых платежей.

Кроме того, все расчеты можно подразделить на одногородние и иногородние.

Распространенными видами расчетов являются продажа за наличный расчет и продажа в кредит. В условиях нестабильной экономики преобладающей формой расчетов становится предоплата. На Западе широко применяются пластиковые кредитные карточки. Владелец карточки может совершать покупки в пределах оговоренной при выдаче карточки суммы, даже в том случае, если она превышает остаток средств на счете. В российской практике применение пластиковых карточек весьма распространено, однако в основном среди наиболее обеспеченных слоев населения.

1.2. Расчеты с поставщиками и покупателями

Для характеристики условий взаиморасчетов предприятия с поставщиками и покупателями не достаточно проанализировать отдельно дебиторскую или кредиторскую задолженность, либо рассмотреть авансы. Необходимо оценить их в совокупности.

Оценку условий расчетов предприятия с поставщиками и покупателями можно представить в виде весов, на одной чаше которых размещаются дебиторская задолженность и авансы поставщикам, на другой - кредиторская задолженность и авансы покупателей.

Отсрочка платежей покупателей за отгруженную продукцию (дебиторская задолженность) и предоплата закупаемых ресурсов и услуг (авансы поставщикам) - показатели, значительное увеличение которых неблагоприятно для организации с финансовой точки зрения. Их рост увеличивает потребность предприятия в дополнительных финансовых ресурсах. Таким образом, дебиторская задолженность и авансы поставщикам размещаются на чаше весов, отражающих неблагоприятные для предприятия условия расчетов с покупателями и поставщиками.

Отсрочка оплаты счетов за используемые ресурсы (кредиторская задолженность), а также получение предоплаты от покупателей до отгрузки продукции (авансы покупателей) положительно влияют на финансовое состояние предприятия. Указанные составляющие представляют собой источники финансирования текущей производственной деятельности, поэтому размещаются на чаше весов, отражающих благоприятные для предприятия условия расчетов с покупателями и поставщиками.

Оценить условия расчетов предприятия с поставщиками и покупателями можно, сравнивая попарно дебиторскую и кредиторскую задолженности, авансы поставщикам и авансы покупателей. Сравнение проводится на основании абсолютных величин и периодов оборота указанных элементов. В дополнение может быть использована информация анализа структуры баланса, а именно: оценка доли авансов поставщикам и кредиторской задолженности в текущих затратах, доли дебиторской задолженности и авансов покупателей в выручке от реализации.

Контроль за дебиторской задолженностью включает в себя ранжирование дебиторской задолженности по срокам ее возникновения; наиболее распространенная классификация предусматривает следующую группировку (дней): 0-30, 31-60, 61-90,91-120, свыше 120. Возможны и иные группировки. Кроме того, необходим контроль безнадежных долгов с целью образования необходимого резерва.

В экономически развитых странах накоплен большой опыт по расчету резерва по сомнительным долгам. Компании в процессе подготовки отчетности чаще всего начисляют резерв в процентах по отношению к общей сумме дебиторской задолженности, при этом вариация может быть весьма существенной. Так, американская компания US Steel начисляет резерв в размере 0,78%, корпорация Eastmen Kodak, General Electric – от 3 до 6%. Проведенное Министерством торговли США исследование показало, что доля безнадежных долгов находится в прямой зависимости от продолжительности периода, в течение которого дебитор обязуется погасить свою задолженность.