Смекни!
smekni.com

Значение комплексного, системного, функционального и исторического подходов в исследовании про (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3

1. Метод теории организации: понятие, виды………………………..……5

1.1. Понятие организации и метода теории организации………....5

1.2. Виды методов организационной науки…………………….…..8

2. Значение комплексного, системного, функционального и

исторического подходов в исследовании проблем организации……..13

2.1. Значение комплексного подхода в исследовании проблем

организации……………………………………………………...13

2.2. Значение системного подхода в исследовании

проблем организации……………………………………………16

2.3. Значение функционального и исторического

подходов в исследовании проблем организации…………..…17

Заключение………………………………………………………………….24

Список использованной литературы………………………………………26
Введение

Одним из определяющих положений и проявлений основополагающих результатов последовательности разработки и применения методологии конкретной области знаний является формирование представления о методах исследования данной науки. Они становятся исходным моментом любой четко определенной теории, позволяющим обоснованно выделить, сформулировать и развивать её в общей системе знаний.[1]

Наряду с традиционными для большинства научных взглядов подходами в организации, как ни в какой другой области знаний, палитра современных методов исследования используется наиболее разнообразно и универсально. Это обусловливается широким полем трансформации сущности и характера процессов и систем, в которых объединяются объекты и действия практически всех известных сфер исследований и воздействий самых разнообразных субъектов и явлений. Это положение делает систему методов исследования организационных отношений содержательной основой разработки и построения прикладного инструментария большинства конкретных областей знаний.

Такая роль методологии исследования теории организации важна еще и потому, что, ложась в основу разработки инструментария прикладных исследований, она становится также и фундаментом построения и применения конкретной методики реализации практической организации. Это обеспечивает не только методическую преемственность, но и реальную интеграцию теории и практики в сложнейших процессах исследования и совершенствования организации современного мира.

Предметом исследования курсовой работы является множественность научных подходов к изучению теории организации.

Объект исследования - основные методы теории организации.

Цель курсовой работы: на основе анализа научной литературы охарактеризовать основные методы теории организации и определить значение основных научных подходов (комплексного, системного, функционального, исторического) в исследованиях теории и практики организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать сущность научного метода и его значение в теории организации;

- изучить основные виды методов организационной науки;

- выявить особенности комплексного, системного, функционального и исторического подходов в исследовании проблем современной организации.

Курсовая работа включает: введение, основную часть (две главы, объединяющие пять параграфов), заключение и список использованной литературы.

Основными источникам для написания курсовой работы послужили труды по теории организации: А.А. Богданова, Г.Р. Латфуллина, А.В. Райченко, О.Н. Демчук, Т.А. Ефремовой, В.Г. Алиева и других авторов.


1. Метод теории организации: понятие, виды

1.1. Понятие организации и метода теории организации

Определение самого понятия «органи­зация» имеет очень важное научное и практическое значе­ние, ибо организация как специфическое явление окружающей действительности выступает в названной теории не только в ка­честве объекта исследования, но и как методологическая основа организационных методов познания закономерностей развития природных и экономических процессов. Многообразие трактовок термина «организация» подвигает к необходимости их осмысления, анализа и обобщения.

Определяя семантическое значение слова «организация», основоположник организационной науки А.А. Богданов в своем фундаментальном произведении «Тектология. Всеобщая организационная наука» писал: «Всякая человеческая деятельность объективно является организующей или дезорганизующей. Это значит: всякую человеческую деятельность — техническую, об­щественную, познавательную, художественную — можно рас­сматривать как некоторый материал организационного опыта и исследовать с организационной точки зрения».[2]

В обыденной речи словам «организовать», «организация», «организаторская деятельность» придается смысл более узкий, более специаль­ный. Чаще всего термин «организовать» — значит сгруппиро­вать людей для какой-нибудь цели, координировать и регули­ровать их действия в духе целесообразного единства. Но при более глубоком анализе, как отмечает А.А. Богда­нов, это понятие становится намного шире и относится, по его выражению, «не только к человеческим активностям», к рабочей силе, к средствам производства, но и к живой и неживой природе во всех ее проявлениях. «Природа — великий первый организатор; и сам человек — лишь одно из ее организованных произведе­ний.[3]

Таким образом, в самом общем случае под организацией следует понимать упорядоченное состояние элементов целого и процесс по их упорядочению в целесообразное единство.

Инструментом теоретического исследования предмета явля­ется научный метод. Термин «метод» происходит от греческого «methodos», что в буквальном переводе означает «путь к чему-либо». Иначе говоря, метод - это путь научного исследования или способ познания какой-либо реальности.

По своему составу научный метод представляет собой совокупность приемов или операций, которые осуществляет исследователь при изучении какого-либо объекта. Под методом понимается упорядоченная деятельность по достижению определенной цели. Познавательная деятельность человека может быть теоретической и практической, поэтому по­нятие «метод» в равной степени относится и к теории, и к прак­тике.

Метод – это совокупность правил, приемов, операций практического или теоретического освоения действительности. Он служит получению и обоснованию объективно истинного знания.

По мнению В.Г. Алиева, характер метода определяется многими факторами: предметом исследования, степенью общности поставленных задач, накопленным опытом, уровнем развития научного знания и т.д.[4] Автор указывает, что методы, подходящие для одной области научных исследований, оказываются непригодными для достижения целей в других областях. В то же время многие выдающиеся достижения в науке – следствия переноса и использования методов, хорошо зарекомендовавших себя в других областях исследования. Таким образом, на основе применяемых методов происходят противоположные процессы дифференциации и интеграции наук.[5]

Учение о методах – методология. Она стремится упорядочить, систематизировать методы, установить пригодность применения их в разных областях, ответить на вопрос о том, какого рода условия, средства и действия являются необходимыми и достаточными для реализации определенных научных целей.

Многообразие видов человеческой деятельности обусловливает использование различных методов, которые могут быть классифицированы по самым различным основаниям. В научном познании применяют методы общие и специфические, эмпирические и теоретические, качественные и количественные и т.д.[6]

Методология науки разрабатывает многоуровневую концепцию методологического знания, распределяющую все методы научного познания по степени общности и сфере действия.

Научный метод связан с действиями ученого и представ­ляет собой совокупность мыслительных или физических опе­рации осуществляемых в ходе исследования. В нем заключено знание процедур для получения нового знания.

В основе формирования метода лежат свойства, особенности, законы исследуемого объекта, а также направленная деятель­ность ученого, обладающего определенными потребностями, возможностями и способностями.

Таким образом, научный метод является одновременно и ре­зультатом научной деятельности человека, и средством его даль­нейшей работы. В процессе научного труда возникает новое знание, которое методологически осмысливается и пополняет набор познава­тельных средств. Метод предстает в этом случае продуктом науч­ного исследования.

Все сказанное о научном методе полностью относится к мето­ду теории организации. Методы науки теории организации - это упорядоченная деятельность по достижению определенной цели.[7]

Исходя из этого, можно заключить, что метод теории организации есть набор теоретико-познавательных и логических принципов и категорий, а также научного (фор­мально-логического, математического, статистического, собст­венно организационного) инструментария для исследования системы организационных отношений.

При этом метод организационной науки не описывает сам объект и предмет исследования (органи­зационный опыт и систему организационных отношений), но предписывает исследователю, какие и как применять средства исследования, чтобы получить истинные знания о предмете.

1.2. Виды методов организационной науки

Известно, что методы всякой науки определяются, исходя из специфики решаемых задач. Задача теории организации состоит в систематизации и осмысливании организационного опыта, со­стоящего из множества фактов. Отсюда следует, что одним из важнейших инструментов его познания является индукция - движение мысли от единичного к всеобщему, от знания меньшей степени общности к знанию большей степени общности.