Смекни!
smekni.com

Организационный проект компьютерного клуба (стр. 1 из 8)

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

имени П. А. СТОЛЫПИНА»

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: теория организации

на тему: «Организационный проект компьютерного клуба»

Выполнили:

Студентки 3 курса, 302 группы,

очной формы обучения,

специальности 080504.65

Лушникова Ирина и Фролова Дарья.

Проверила:

Герасимова Е.В.

Саратов 2008
СОДЕРЖАНИЕ


Введение. 3

1. Анализ организации. 6

1.1. Общая характеристика организации. 6

1.2. Целевые ориентиры. 6

1.3. Взаимодействие организации с внешней средой. 7

2. Проектная разработка по организации компьютерного клуба «Мышк@». 9

2.1. Функции организации. 9

2.2. Организационная структура. 10

2.3. Организационная культура. 14

2.4. Планирование деятельности организации: производственный, маркетинговый и финансовый планы. 16

2.4.1. Производственный план. 16

2.4.2. Маркетинговый план. 18

2.4.3. Финансовый план. 18

2.4.4. Оценка рисков. 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 21

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 23

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 24

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 25


Введение

В последнее десятилетие 20-го века информационно-коммуникационные технологии стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества. Их революционное воздействие касается государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей. Многие развитые и развивающиеся страны в полной мере осознали те колоссальные преимущества, которые несет с собой развитие и распространение информационно-коммуникационных технологий. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что движение к информационному обществу - это путь в будущее человеческой цивилизации.

В настоящее время, несмотря на стремительное развитие информационных технологий, компьютерные услуги в отдельную отрасль не выделяют. О перспективах и темпах развития компьютерных услуг можно судить исходя из общей тенденции развития рынка компьютерных технологий.

С каждым годом спрос на компьютеры возрастает. В новых экономических и социальных условиях очень многие поняли, что им необходим персональный компьютер, а с появлением всемирной сети Интернет, на компьютеры появился еще более сильный спрос. Заметно возросло наличие компьютеров в больницах, поликлиниках, школах, ВУЗах, библиотеках, силовых структурах, люди поняли насколько важно использование ПК в работе. Это подтверждается проведенными маркетинговыми исследованиями (здесь имеется в виду сбор вторичной и первичной информации).

Было опрошено 200 человек в возрасте от 18 до 50 лет[1]. Из них 110 представители фирм и организаций и 90 частные лица. В процессе данного исследования был задан вопрос "Нужен ли Вам компьютер"? Частные лица: 89% опрошенных считают, что компьютер им необходим (в основном его используют как текстовый редактор и для подключения к сети Интернет (57% и 42% соответственно). Оставшиеся 11% респондентов считают, что компьютер им вовсе не необходим (нужно здесь иметь в виду, что в эти 11% вошли люди со средним образованием в возрасте около 50 лет). Из 110 опрошенных представителей фирм и организаций 97% считают, что компьютер на рабочем месте просто необходим для облегчения работы и только 3% считают, что без ПК они могут вполне обойтись. Представители фирм и организаций используют свои ПК как текстовый редактор - 38%, для создания баз данных - 47%, 15% для других различных целей, 80% используют компьютер для подсоединения к всемирной сети Интернет.

Также был задан вопрос "Возросла ли потребность населения в ПК за последние годы?", 98% опрошенных отметили, что возросла.

Однако необходимо учитывать тот факт, что приобрести хороший компьютер по силам не каждому. Особенно важен и необходим в наше время компьютер молодежи (студентам и школьникам) как для написания рефератов, курсовых, дипломных проектов, так и для проведения досуга и общения. К тому же, в наше время нужно обязательно уметь пользоваться современными компьютерными технологиями. Решение - посещение сетевого компьютерного клуба.

Для исследования мы выбрали проект создания организации сетевого компьютерного клуба «Мышк@». Объектом исследования является сетевой компьютерный клуб «Мышк@», а предметом – проблемы, возникающие в процессе создания данной организации.

Целью данного проекта является исследование процесса организации сетевого компьютерного клуба и предложение путей развития организации, а также выделение возможных функций организации, предложение будущей организационной структуры, финансового, маркетингового и производственного, а также плана по персоналу. Основные задачи при этом – выявить целевые ориентиры организации, рассмотреть взаимодействие организации с внешней средой и её основные функции, выявить организационную структуру, организационный процесс и организационную культуру для последующей проектной разработки.

Основные методы, которые мы использовали в ходе написания данной работы – это исследовании, изучение нормативных документов и бизнес-плана ООО «Ника», которое является учредителем создания рассматриваемой нами организации, а также самостоятельная проектная разработка для организации.

При написании данного проекта использовались: бизнес-план ООО «Ника» «Создание сетевого компьютерного клуба «Мышк@», различная учебная литература, а также ресурсы сети Интернет.


1. Анализ организации.

1.1. Общая характеристика организации.

Проект предполагает эксплуатацию созданного обществом с ограниченной ответственностью «Ника» сетевого компьютерного internet-клуба «Мышк@». В клубе установлены 20 современных компьютеров на базе процессора Intel Pentium IV, соединенных в локальную сеть, имеющих выход в глобальную компьютерную сеть Internet через модем.

Клуб расположен на первом этаже жилого дома с отдельным входом. Неподалеку находятся Поволжский кооперативный институт Российского университета кооперации, Энгельсский технологический институт и несколько общеобразовательных школ, что обеспечивает высокую посещаемость клуба школьниками и студентами. Клуб способен принять до 10 000 человек в месяц.

Низкие цены обеспечивают доступность пользования современной компьютерной техникой для широкого круга пользователей, начиная от школьников младших классов. Школьники и студенты имеют возможность выполнить и оформить в соответствии с современными требованиями учебные и научные работы. Пользование ресурсами всемирной информационной сети позволяет повысить уровень знаний учащихся, их информированность и кругозор.

Отсутствие в данном районе города аналогичных клубов обеспечивает невысокий уровень конкуренции и стабильность его работы.

1.2. Целевые ориентиры.

Миссией организации является организация досуга молодежи, обучение основам пользования современными компьютерными средствами, информационными возможностями и ресурсами всемирной сети (Internet), содействие решению социальных проблем общества, связанных с подростковой преступностью, наркоманией, что придает проекту высокую социальную значимость.

Для работы клуба «Мышк@», необходимы инвестиции в размере 600 000 рублей для расчетов за приобретенное оборудование в виде льготного кредита (под 15% годовых) сроком на 1 год, из которых 50 000 рублей являются собственными средствами, а 550 000 рублей - заемными. Сумма кредита и проценты за пользование кредитом уплачиваются с 1-го месяца в течение всего года.

Срок окупаемости проекта, рассчитанный по показателям чистой прибыли, амортизации и объема инвестиций, составляет 12 месяцев.

В течение первого года реализации проекта будет получен чистый бюджетный доход в размере 1 790 000 руб. Чистый доход за второй год проекта составит 2 620 000 рублей.

Как видим проект по всем показателям является эффективным и имеет социальную значимость. Широкий выбор компьютерных игр, представляющих большой интерес для молодежи, их сетевой характер, обуславливают высокую посещаемость клуба, отвлекает подростков от антиобщественных действий, создает основу для нормального общения и оказывает положительное воспитательное воздействие на молодежь.

1.3. Взаимодействие организации с внешней средой.

При проектировании систем управления необходимо определить внутренние возможности ведения бизнеса, в частности, сильные преимущества и слабые стороны (трудности), а также проанализировать внешнюю среду фирмы, т.е. возможности влияния окружения из вне на реализацию её преимуществ, а также опасности и угрозы, которые могут поджидать фирму. Руководство должно помнить, что органы государственного управления заинтересованы в развитии малого бизнеса, поскольку предпринимательство выгодно для экономики страны.

Государственная поддержка законодательно предусматривает[2]:

· формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса:

· установление упрощенного порядка регистрации, лицензирования и сертификации продукции, предоставления государственной и бухгалтерской отчетности:

· организацию подготовки и повышения квалификации кадров.

Связи компьютерного клуба «Мышк@» будут отражаться через взаимодействия с клиентами, конкурентами, партнерами, государственными структурами, органами местной власти, налоговой инспекцией, с организациями, обеспечивающими энергоресурсами (электроэнергией, тепловодоснабжением, связью), контролирующими структурами.