Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии ТОО "Строй-Кам" (стр. 1 из 19)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА5

1.1 Сущность и роль заработной платы в условиях рыночной экономики и задачи ее учета

1.2 Формы и системы оплаты труда

1.3 Документальное оформление и учет личного состава предприятия

2 ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ТОО «СТРОЙ-КАМ»

2.1 Порядок начисления заработной платы

2.2 Удержания из заработной платы

2.3 Синтетический и аналитический учет краткосрочной кредиторской задолженности по оплате труда

3 КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

3.1 Необходимость совершенствования учетных операций, связанных с расчетами по оплате труда

3.2 Автоматизация учета расчетов с персоналом по оплате труда в системе «1С: Бухгалтерия 7.7»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ



Введение

В послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарабаева народу Казахстана «Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики» от 6 февраля 2008 года определено следующее: «…постоянное улучшение социального самочувствия казахстанцев, всех слоев и социальных групп казахстанского общества, является и будет оставаться на первом плане государственной политики.

Стандарты качества жизни должны стать эффективным рыночным инструментом развития человеческого капитала и социальной модернизации Казахстана» [1].

Одной из наиболее важных составляющих социальной политики является оплата за труд экономически активного населения Казахстана.

В условиях рыночной экономики собственник средств производства и собственник рабочей силы, вступая в трудовые правоотношения, сами устанавливают такое важное условие, как оплата труда. Заработная плата является чаще всего основной формой получения личного дохода, главным источником повышения уровня жизни трудящихся, важнейшим стимулом развития производства, производительности труда и улучшения качества работы. Она представляет собой часть национального дохода, которая поступает в доход работника и его семьи как средство содержания и основана на Трудовом Кодексе Республики Казахстан от 15.05.2007 N 251-ІІІ [2].

Оплата за труд, т.е. заработная плата, является основным источником дохода для большинства людей. Именно от ее величины зависит уровень жизни населения любой страны. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных вопросов, как в государственном масштабе, так и в субъективном подходе. Следовательно, одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в Казахстане, так и за рубежом, является учет заработной платы работников предприятия.

Организация учета труда и заработной платы - один из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Основная проблема организации оплаты труда в современных условиях заключается в установлении адекватной рыночным отношениям системы оплаты труда. Решить данную проблему достаточно сложно, так как старая система организации нормирования и оплаты труда разрушена, а новая еще, как правило, не создана. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям. Для построения новой системы организации оплаты труда необходимо изучить существующие формы и системы оплаты труда как в Казахстане так и за рубежом.

Также одним из основных вопросов в учетной политике предприятия является организация синтетического и аналитического учета расчетов по оплате труда. А чтобы правильно начислить работникам зарплату, нужно уметь учитывать количество и качество труда, обладать определенными знаниями в области учета расчетом с персоналом. Этим характеризуется актуальность темы дипломной работы.

Цель дипломной работы – исследовать организацию учета труда и заработной платы на предприятии.

В соответствии с целью сформулированы задачи дипломной работы:

- изучить теоретические и методологические основы учета расчетов с персоналом по оплате труда;

- исследовать действующую практику учета расчетов с персоналом по оплате труда на материалах предприятия ТОО «Строй-Кам»;

- рассмотреть возможность и основные этапы компьютеризации учетных операций по расчетам с персоналом по оплате труда.

Предметом исследования является учет оплаты труда. Объектом исследования послужили материалы действующего предприятия ТОО «Строй-Кам». Основным видом деятельности ТОО «Строй-Кам» является резка, обработка и отделка декоративного и строительного камня.

Методы исследования – изучение теоретической и нормативно-законодательной литературы по проблеме исследования, анализ бухгалтерской документации предприятия, относящейся к рассматриваемой теме дипломной работы, синтез вышеописанных источников.

Теоретической и методологической основой для написания дипломной работы послужили Законы Республики Казахстан, постановления Правительства Республики Казахстан, литература по экономике, периодические издания.


1 Теоретические и методологические основы учета расчетов с персоналом по оплате труда

1.1 Сущность и роль заработной платы в условиях рыночной экономики и задачи ее учета

Построение социального государства является одной из основных целей общественного развития. Социальное развитие страны всецело зависит от качества реализации социальных функций государства, определенных законами.

Социальная политика в переходный к рынку период должна строится на трех основных принципах: приоритетность проблем социальной защищенности населения; повышение роли личного трудового дохода в удовлетворении социально культурных и бытовых нужд населения и ликвидация на этой основе иждивенчества; организация нового механизма финансирования социальной сферы, т.е. переход от государственного патернализма к социальному партнерству.

Назарбаев Н.А. в своих трудах отмечает, что «…Казахстан обладает огромным производственным, трудовым и научно-техническим потенциалом, использование которого способствует преодолению экономического спада и создает все условия для превращения страны в одну из ведущих и процветающих держав мира» [3].

Снижение фактического уровня жизни населения представляет реальную угрозу социально-демографическому развитию и, как следствие, национальной безопасности Казахстана и наносит прямой экономический ущерб. В связи с этим проведение реформ в социальной сфере стало задачей, решение которой нельзя откладывать. В то же время проведение реформ как на государственном, так и на региональном уровнях невозможно без тщательнейшего анализа всех составляющих структуру социальной сферы государства. Одной из таких составляющих является оплата за труд экономически активного населения Казахстана.

Труд - это целесообразная деятельность человека, с помощью которой он преобразует природу и приспосабливает её для удовлетворения своих потребностей. Рынок труда - особая область рыночных отношений, где совершаются сделки по купле-продаже рабочей силы.

Занятость и получаемый доход оказывают непосредственное влияние на такие составляющие уровня жизни как полноценное питание, здоровье, образование, воспроизводство населения и т.д. Именно низкий уровень занятости приводит со временем к бедности, и в группу риска стать бедными в первую очередь попадают длительно неработающие. Безработный и бедность «ходят» рядом. Поэтому, в Республике была разработана Концепция по снижению бедности в Республике Казахстан на 2003-2007 годы. Обеспечение занятости населения и снижение безработицы рассматривались в этой концепции как основной метод решения проблемы бедности в стране.

Перспективы занятости населения в Казахстане определяются динамикой и уровнем экономической эффективности производства, поэтому одной из важных проблем на современном этапе является рациональное использование труда рабочих. Стоит отметить, что нынешнее положение дел на рынке труда в Республике не является «головной болью» самих казахстанских предприятий, эти вопросы должны решаться на макроуровне, с учетом специфики национальной экономики и оптимального использования инвестиционных ресурсов.

Цель регулирования рынка труда, и заработной платы, как основной его составляющей, определяется тем, что в настоящее время необходимо строить «…общество максимальных возможностей, где уважают личность и свободу каждого человека, где заботятся о тех, кто не в состоянии позаботиться о себе сам, где ценится любой труд». [3]

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сформулировать следующее - между заработной платой, инфляцией, безработицей и общим социально-экономическим положением в стране существует прямая тесная связь. Рынок труда открывает для работников возможность свободного выбора сферы предложения труда, условий его оплаты, продолжительности рабочего времени исходя из личной выгоды.

Процесс любой хозяйственной деятельности предприятия, особенно процесс изготовления товаров, выполнения работ и оказания услуг, связан с затратами не только овеществленного (в средствах и предметах труда), но и живого труда.