Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по Менеджменту (стр. 1 из 5)

1)Мен-нт как наука, искусство и практика

В ХХ в. менеджмент выделился в самостоят. область знаний, науку, имеющую свой предмет изуч-я, свои специф-кие проблемы и подходы к их решению. Мен-нт как наука направляет свои усилия на объясн-е природы управленч-го труда, установл-е связей м-у причиной и следствием, выявл-е ф-ров и условий, при к-ых совместный труд людей оказыв-ся и более полезным и более эффект-ым. В опред-нии менедж-та как науки подчерк-ся важность упорядоч-х знаний об управл-я. Они позволяют не только своевр-но и качеств-но управлять текущими делами, но и прогноз-ть разв-е событий и в соотв-вии с этим разраб-вать стратегию и пол-ку орг-ций. Они служат опорой при постановке задач и при осущест-ии управленческой практики. Поэтому наука управл-я разраб-ет свою теорию, содерж-ем к-ой явл-ся законы и закономерности, принципы, ф-ции, формы и методы целенапр-ной деят-сти людей в процессе управл-я.
Поним-е менедж-та как искус-ва управл-я баз-тся на том, что орг-ции - это сложные соц.-техн. системы, на функцион-ние к-х возд-ют многочисл-ные и разнообразные фак-ры как внешн., так и внутр. среды. Люди, работающие в орган-циях и с орган-ями, - это самый главн. фактор, учет к-го требует не только использ-я научн. подхода, но и искусства его применения в конкретн. сит-циях. Ведь каждый работник обладает своим особенным харак-м, имеет свою систему ценностей и мотивы к труду и т.д. Поэтому нередко менед-нт рассматр-ся как иск-ство, к-ое подобно медицине или инженерному делу, должно опираться на лежащие в его основе концепции, теории, принципы, формы и методы. Такой подход позволяет соединить науку и искусство управл-я в единый процесс, требующий не только постоян-го пополн-я научн. знаний, но и разв-я личн-тных качеств менеджеров, их способн-ей применять знания в практ-ской работе. Чтобы люди, работающие в орг-ции, направляли свои усилия на достижение ее целей, менеджеры должны постоянно взаимод-ть с ними и создавать условия для наиболее полного раскрытия потенциала работников.

2) Соврем-ные подходы к управл-ю

1.Процессн. подход в мен-нте рассматр-ет управл-е как взаимосв-ные действия и ф-ции.

Известны различн. классиф-ции ф-ций. Основн. из них вкл-ют: план-ние,

орган-цию, мотивацию, контроль. Планир-ние - постановка целей и стандартов, разработка правил и последов-сти действий, разработка планов и прогноз-ние некот-х возможностей в будущем.

Орган-ция — это созд-е структуры. Структур-вать необх-мо множество элементов — работу, конкретные задания всему предприятию и отдельным работникам.

Задача ф-ции мотивации заключ-ся в том, чтобы члены орган-ции выполняли работу в соотв-вии с возложен-ми на них обязан-тями и планом.

Контроль это процесс обеспеч-я действит-ного достиж-я орган-цией своих целей.

2. Системн. подход в менед-нте раскрывает и конкретизирует принцип системности.

Центральн. место в системном подходе занимает понятие «система». Система это некоторая целостность, состоящая из взаимозав-х частей, каждая из к-ых вносит свой вклад в характ-тики целого.

Система может быть открытой или закрытой. Закрытая система имеет жесткие фиксир-ные границы, ее действия независимы от среды, окружающей систему. Типичный пример закрытой системы — часы.

Открытая система постоянно взаимод-вует с внешней средой. Энергия, инф-ция и материалы — это объекты обмена с внешн. средой ч/з границы системы. Такая система зависит от энергии, инф-ции и материалов, поступающих извне; для своего функцион-ния она должна обладать способностью приспосабливаться к изменениям в среде.

3.Ситуационн. подход в менед-те состоит в том, чтобы увязывать приемы управл-я и решения с конкретной ситуацией. Для этого ситуации изучаются, систематиз-ся и для каждой из них вырабат-тся свои рекомендации. Напр-р, ситуационн. подход исходит из цикличности разв-я рын-й экон-ки — за подъемом следует спад. Значит, во время кризиса должна быть усилена централ-ция управл-я, а выход фирмы из кризиса зачастую предполагает смену лидера и т.п.

Центральн. место в ситуац-ном подходе занимает ситуация, т. е. конкретный набор

обстоятельств, к-ые оказывают влияние на орган-цию в данное время.

3)Понятие и сущн-ть менедж-та

Англ. слово «менеджмент» не переводится на русский язык дословно. Его принято переводить как «управление», а «менеджер» — как «руководитель». «Менеджмент» — производное от лат-го слова «рука». Первоначально оно обозн-ло искусство управлять лошадьми, позже этим словом стали называть область науки и практики управл-я людьми и орган-ями. Подчеркнем, что менеджмент это обязательно управление хоз-ной деятел-тью (соц.-экон. системой). На Зап. под менеджером подразумевают ч-века, к-ый заним-ся управл-ем в опред-ной орган-ции. В более широком смысле употребл-ся обезличенная форма – «админ-ция», «администр-ние». Менеджер это специально подготовленный профес-ный управляющий, к-рый знает, что он принадлежит к особой профессии, а не явл-ся специалистом в какой-л. области.

В усл-ях перехода к рыночной экон-ке термины «менеджмент», «менеджер» легко вошли в наш словарный обиход наряду и на смену терминам «управление», «управленческая деят-сть», «директор», «руководитель». И это вполне оправданно, потому что менеджмент — это управл-е в усл-ях рын. экон-ки, в к-ых субъект хозяйствования должен:

- использовать эконом. методы управления;

- ориентир-ся на спрос и конъюнктуру рынка;

- производить те виды товаров, к-ые пользуются большим спросом у покупателей и могут

гарантировать получение намеченной прибыли;

- постоянно стремиться к получению оптимальных результатов при минимальных затратах;

- постоянно ориентировать производственные программы на потребности рынка.

Одной из главных задач менеджмента является определение Целей деятельности организации. Цели в организации — это конкретные конечные состояния или искомые результаты, которых хочет добиться коллектив при совместной работе.

4) Функции менеджмента

Общими функциями управления являются: прогнозирование и планирование; организация; координация и регулирование; мотивация; контроль, учет и анализ. Они представляют собой части управленческого цикла, определяют специализацию труда. Характерной особенностью общих функций является их взаимное проникновение друг в друга.

Функция планирования. План представляет собой соц.-экон. модель будущего состояния предприятия. 1 уровень: стратегическое планирование осуществляется на высшем уровне – попытка взглянуть в долгосрочной перспективе на основу полагающего предприятия. 2 уровень: тактическое планирование осуществляется на среднем уровне; определяются промежуточные цели и пути достижения стратегических целей и задач. 3 уровень: оперативное планирование; в оперативных планах стандарты деятельности, описания работ вписываются в такую систему, при которой каждый направляет свои усилия на достижение общих и главных целей организации.

Сущность функции координации и регулирования заключается в обеспечении согласованности действий всех звеньев системы управления, сохранении, поддержании и совершенствовании установленного режима работы производственного механизма. При помощи этой функции решаются задачи, связанные с разделением труда в аппарате управления и упорядочением системы производства в случае отклонения от заданных параметров.

Мотивация — это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации.

Определение степени достижения цели осуществляется при помощи контроля, который

представляет собой процесс установления отклонения от предусмотренных величин и действий людей в хозяйственной деятельности. Благодаря контролю организация имеет возможность устранять помехи на пути выполнения плановых заданий, поэтому контроль можно определить и как процесс, при помощи которого организация обеспечивает достижение своих целей.

5) Мотивация как функция менеджмента

Мотивация — это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации. Основополагающую роль в теории и практике мотивации играют потребности. Первичные потребности являются врожденными, они заложены генетически. Это потребности в пище, воде, потребности дышать, спать, потребность в общении.

Вторичные потребности связаны с культурным укладом и осознаются с опытом,

например, потребности в успехе, уважении, привязанности, власти и принадлежности кому или чему-либо. Люди имеют различный жизненный опыт, поэтому вторичные потребности значительно различаются.

Еще одним важным понятием в теории и практике мотивации является «мотивационное поведение», которое состоит в том, что потребности человека служат мотивом к действию. В связи с этим побуждение рассматривают как ощущение недостатка в чем-либо, имеющее определенную направленность. Оно осознается как средство удовлетворения потребности.

Особая роль в мотивации принадлежит закону результата, который заключается в том, что степень удовлетворения, полученная при достижении поставленной цели, влияет на поведение человека в сходных обстоятельствах в будущем. Если конкретные типы поведения оказываются каким-то образом вознагражденными, то люди запоминают, каким образом им удалось добиться этого. В следующий раз человек, встретившись с проблемой, пытается разрешить ее опробованным способом. Вознаграждение — это то, что человек считает ценным для себя.

Внутреннее вознаграждение — удовлетворение, которое приносит сама работа. Так, внутренним вознаграждением являются чувства достижения результата и значимости выполняемой работы, самоуважения. Дружба и общение, возникающие в процессе работы, — тоже внутреннее вознаграждение.

Внешнее вознаграждение обеспечивает организация — заработная плата, продвижение по службе, символы служебного престижа, похвалы и признание, а также дополнительные выплаты и отпуска.