Смекни!
smekni.com

Результативность отраслевых рынков (стр. 1 из 7)

5 глава: РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ

Экономика технологического прогресса в отраслях. Технология как решающий фактор экономического роста и развития.

Классификация технологий как большой системы. Техно­логии и инвестиционные решения.

Интеллектуальный потенциал фирмы как способ создания и реализации технологических нововведений. Последователь­ность реализации научно-технологического нововведения.

Взаимосвязь научно-технологического прогресса, монополии и конкуренции, проблематичность трактовок.

Изобретения, нововведения и имитации в системе техно­логических нововведений. Эмпирический анализ исследований и разработок, диффу­зия нововведений. Патенты и технологическая инноватика.

5.1 Технология как фактор экономического роста и развития

Несмотря на значительную роль научно-технического прогресса, и его производной — технологии в развитии эконо­мики, технологический прогресс нередко рассматривается как некий феномен, «черный ящик» большинством не только эко­номистов, но и предпринимателей и бизнесменов.

В отличие от них, конструкторы, технологи, проектировщики вкладывают в понятие технологии очень четкое, логичное представление, но в специфических терминах.

В этом, в частности, проявля­ется несомненная гносеологическая и праксеологическая про­пасть между техническими представителями, с одной стороны, и представителями бизнеса и коммерции, с другой.

Литература по проблематике отраслевых рынков по-прежнему отличается отсутствием понятийного аппарата, пригодного для последовательного сближения различных точек зрения.

Исследования первой половины XX в. (1910—1950гг.), от­нюдь не характерной выдающимися научно-техническими и технологическими прорывами, уже позволили установить, что возросшая интенсивность использования капитала обусловила только 10—20% роста производства за единицу рабочего вре­мени.

Оставшиеся 80—90 процентов роста средней ежегодной производительности были связаны с улучшением в методах производства и уровне оборудования, т.е. технологическими изме­нениями.

Более поздние исследования (1930—1990 гг.) выявили, что около 10—15% прироста производства в расчете на одного работника можно отнести за счет роста интенсивности исполь­зования капитала, 34% — повышения уровня образования рабо­чих, 22% — экономии от масштаба и 68% — научно-технического прогресса.

Поскольку сама интенсивность использования капитала и экономия от масштабов производства, так или иначе, связаны с технологией, нет оснований переоценивать роль тех­нологии как фактора экономического роста и развития.

Последствия технологического прогресса в социальном и рыночном плане исключительно значимы, масштабны и проти­воречивы.

Во-первых, сравнительные преимущества в международной торговле получают не страны, обладающие сырьевыми или тру­довыми ресурсами (традиционно: труд, земля, капитал), а стра­ны, мобилизующие свои усилия в области интеллектуального капитала при создании научно-технических и технологических нововведений.

Во-вторых, современные технологии обусловливают созда­ние технических и иных продуктов (например, биотехнологи­ческих), которые оказывают влияние не только на экономику, но и на равновесие военной мощи и являются факторами акти­визации международной политики.

В-третьих, существенно изменяется характер организационно-технологического базиса общества, усиливается роль инно­вационно-инвестиционной политики, приводя к повышению интеллектуального уровня развития общества, квалификации работников, усиливая конкурентные преимущества не только отдельных предприятий и отраслей, но и национальных эко­номик.

Отметим, что при этом возникают и масштабные проблемы, к примеру, переквалификации работников, изменения структурных пропорций общественного производства и пере­распределения доходов и другие.

В-четвертых, технологические нововведения воздействуют на структуру рынков, усиливая и усложняя процессы интерна­ционализации и глобализации, что также имеет неоднозначные последствия.

В-пятых, технологические нововведения создают новые, по существу, беспрецедентные возможности развития мировых, региональных и отраслевых рынков и всей сферы потребления.

Но, вместе с тем, и новые опасности, которые подчас не могут быть оценены (особенно на начальных стадиях) должным обра­зом, если в полемике рыночной борьбы не будут учтены грозные симптомы социальных опасностей, которые вначале могут вы­ступать как безобидные слабые сигналы.

Таким образом, настоятельная необходимость более деталь­но исследовать сущность понятий современной технологии, классификацию технологий, критерии их прогрессивности.

Несомненна необходимость анализа методов международной и государственной поддержки прогрессивных технологий, обес­печивающих безопасность и устойчивость общественного раз­вития, горизонты человеческого познания.

5.2 Понятие технологии, классификация технологий и их связь с НИОКР

Несмотря на многотысячелетнюю историю техноло­гии как общественного феномена, до настоящего времени не существует общепринятой трактовки этого понятия, пригодно­го для общения и поиска общего языка для различных специа­листов.

Тем более, отсутствуют приемлемые трактовки понятия технологических нововведений, адекватные пот­ребностям социального и рыночного анализа, теории и органи­зации отраслевых рынков.

В качестве рабочего понятия, используемого в теории эконо­мики отраслевых рынков, распространено определение, в соот­ветствии с которым технология рассматривается как информа­ция, специфицирующая в инженерном смысле продукцию или технологический процесс.

Она должна быть чем-то большим, чем просто идея. Будучи реализованной, она должна работать, являясь совокупностью спецификаций или рабочих чертежей.

Если же какое-либо изобретение не достигает стадии рабочего чертежа, оно должно быть исключено из понятия «технология».

Задачей НИОКР и является доведение идей до рабочего черте­жа. Изменение в имеющемся наборе чертежей и представляет собой технологическое изменение.

Представляется, что данная точка зрения требует существен­ных корректировок и дополнений.

Во-первых, существует множество технологий, например, являющихся сугубо эмпирическими, для которых само по себе общее понятие спецификаций достаточно условно и в некото­рой степени неопределенно.

Во-вторых, не любые изменения в наборах чертежей или спецификаций представляют собой рыночно целесообразное изменение технологии, даже если они выполнены с соблюдени­ем всех формальных требований.

В-третьих, есть множество примеров весьма неудачных технологических решений, которые предопределяли причины крахов, казалось бы, успешных фирм.

Таким образом, необходимо иметь в виду системообразующий характер технологий в формировании производственных и социальных возможностей общества, структуры основного капитала, а также темпов и по­казателей его физического и морального износа и т.д.

Технология служит основой формирования организаци­онных отношений и организационных структур управления, включая рыночные механизмы.

В общественной практике про­изводство строится на определенной технологии, и рынок сле­дует производственным возможностям и особенностям значи­тельно чаще, чем имеет место обратное.

Именно революции и базисные изменения в технологии революционизируют сферу обмена и рыночных отношений в целом.

И, наконец, технология является важнейшей основой фор­мирования структуры всего воспроизводственного цикла, его эффективности, надежности и стабильности и служит первоос­новой коэволюционного развития природы и общества.

Исторически любая технология представляет собой достаточ­но строгую совокупность приемов, методов, способов действий, реализуемых в производстве (и вообще в любой другой деятель­ности) для достижения определенной цели.

Это могут быть тех­нологии производственные, информационные, политические, педагогические и иные. Известно положение К. Маркса о том, что экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится. На вопрос как производится, отвечает технология.

Итак, технологию можно определить как определенную совокупность и последовательность способов (методов, при­емов) создания продукции или выполнения отдельных видов работ. В данном определении выделим главное:

А) технология — это совокупность способов создания продукции или выполнения отдель­ных работ;

Б) технология — это определенная последовательность спо­собов, т.е. она предполагает четкий порядок операций, проце­дур, способов.

Современная наукоемкая продукция может насчитывать 1,5—5 тыс. технологических операций, например, производство сверхбольших интегральных микросхем для производства су­перЭВМ.

Выполнение каждой технологической операции тре­бует определенных условий:

— соблюдения в технологическом оборудовании необходи­мых режимов (градиентов электрических, тепловых, магнитных полей, плотности веществ, их концентрации и т.д.);

— обеспечения необходимой стабильности физических па­раметров, т.е. отклонения параметров от установленных тре­бований не должны превышать определенных, зачастую очень жестких норм, порогов нестабильности;

— строгого выполнения последовательности установленных процедур;

— разработки и подробного описания выполнения всех про­цедур (методического обеспечения для персонала);

— наличия высококвалифицированного производственного персонала.

Нетрудно видеть, что если из нескольких сотен операций только на один — два десятка из них будет существовать «ноу-хау» (незапатентованных нововведений) на рецептуры, режимы, конструкции, материалы, реагенты, катализаторы и т.д., такие технологии не могут быть эффективно воспроизведены другими фирмами-конкурентами, что существенно осложняет их конку­рентную борьбу.