Смекни!
smekni.com

Страховые резервы понятие и экономическое содержание (стр. 1 из 7)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

КИРОВСКИЙ ФИЛИАЛ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Менеджмент страховых организаций»

на тему:

«Страховые резервы: понятие и экономическое содержание».

Выполнил

Студент 3 курса специальности 080507у

Журавлева Марина Евгеньевна

Проверил:Пастухов

Киров

2011


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ…………………………………………………….5

1.1 Понятие и назначение страховых резервов………………………………5

1.2. Состав страховых резервов, правила их формирования……………….11

1.3 Понятие достаточности страховых резервов и ее оценка………………23

1.4. Порядок формирования страховых резервов в России…………………25

1.5. Резервы, формируемые по видам страхования иным, чем страхование жизни……………………………………………………………………………26

1.5.1 Резерв незаработанной премии………………………………………….28

1.5.2 Резерв заявленных, но не урегулированных убытков………………….31

1.5.3 Резерв произошедших, но незаявленных убытков……………………..33

1.5.4 Дополнительные технические резервы…………………………………34

1.5.5 Резерв предупредительных мероприятий………………………………36

1.6 Резервы, формируемые по страхованию жизни………………………….38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………42

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………45

ВВЕДЕНИЕ

В современной экономике роль страхования обусловлена выполняемой им функцией финансового стабилизатора экономического развития, который, с одной стороны, позволяет компенсировать гражданам и предпринимателям ущерб от тех неблагоприятных событий, которые могут произойти в их жизни и деятельности, таким образом, представляя собой наиболее важную форму солидарной защиты общества; а с другой стороны, накапливать финансовые ресурсы для инвестирования в народное хозяйство. В силу этого совершенно понятной становится заинтересованность общества в финансовой надежности данного института. Особенно актуальным это является для России, где страховой рынок в настоящее время находится на стадии становления.

Признаком финансовой устойчивости страховой организации является ее способность адекватно реагировать как на внешние, так и на внутренние дестабилизирующие факторы. В статье 25 Закона РФ “Об организации страхового дела в Российской Федерации” предусматривается, что “основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала и страховых резервов, а также системы перестрахования”[1]. Необходимо признать, что в данной статье упомянуты далеко не все факторы, обеспечивающие финансовую устойчивость страховой компании. Однако этот же факт свидетельствует о том, какую необычайно важную роль играют эти три упомянутых фактора в обеспечении финансовой устойчивости.

Данная работа посвящена анализу одного из этих факторов, а именно, страховым резервам, оказывающим решающее влияние на финансовую устойчивость страховщика, а также представляющим собой основной источник инвестиционной деятельности страховой компании; и принципам их оценки, соблюдение которых является залогом успешного развития страховой организации, а следовательно, и всего страхового рынка. Необходимость формирования страховых резервов определяется двумя факторами: пролонгированным характером страховой услуги и инверсией страхового цикла, то есть внесением платы за еще не предоставленную страховую услугу сразу после заключения договора страхования.

В первой главе работы раскрываются экономическая сущность и значение страховых резервов, содержание понятия страховых резервов, их достаточности и особенности ее оценки, а также факторы, под влиянием которых формируется система страховых резервов.

Во второй главе подробно анализируется порядок формирования страховых резервов в России по страхованию жизни, а также по видам страхования иным, чем страхование жизни. Рассматриваются базисные принципы отечественной методики формирования страховых резервов по каждому отдельному виду в зависимости от характеристик заключенных договоров страхования. Затрагивается ряд проблем, возникающих у страховщиков в их практической деятельности в процессе оценки страховых резервов с применением отечественной методики их формирования.

В третьей главе раскрывается порядок формирования страховых резервов по страхованию жизни, а также по видам страхования иным, чем страхование жизни, в странах Европейского Союза. Представлены основные методы расчета страховых резервов, использование которых разрешено в законодательном порядке; перечислены базисные принципы этих методов, а также их преимущества и недостатки.

Основными источниками при написании работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Европейского Союза, монографии российских ученых и специалистов в области финансов и страхования, учебники и учебные пособия по страховому делу, российские и зарубежные периодические издания, материалы Интернет сайтов.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ.

1.1 Понятие и назначение страховых резервов

Деятельность страховщиков связана с заключением договоров страхования, получением по ним страховых премий и осуществлением страховых выплат. Поскольку страховые премии уплачиваются в предварительном порядке, страховщик должен иметь определенные средства для того, чтобы быть в состоянии в будущем выполнить свои обязательства, ему необходимо сохранить часть страховой премии (нетто-часть), предназначенную на страховые выплаты. Следовательно, страховщик должен зарезервировать нетто-премии, т.е. обеспечить заключенные договоры страхования необходимыми денежными средствами. Отсюда по каждому заключенному договору в обязательном порядке рассчитываются страховые резервы. Наличие страховых резервов в предписанном размере служит гарантией платежеспособности страховщика и финансовой устойчивости проводимых страховых операций.

Страховые резервы - оценка обязательств страховщика, выраженная в денежной форме, по обеспечению предстоящих страховых выплат.

Следует различать термины «страховые резервы» и «общехозяйственные резервы». В страховом деле страховые резервы - это расчетная бухгалтерская запись (оценка) обязательств. С каждым днем действия договоров страхования эти обязательства убывают, т.е. уменьшаются. Общехозяйственные резервы - это часть активов, имеющих целевое назначение. В экономике под резервом понимается часть активов, своего рода запас, для обеспечения возможных будущих расходов и в течение определенного времени эти резервы должны пополняться, т.е. увеличиваться.

В том случае, если денежные средства на величину страховых резервов (часть страховых премий) вложены в активы, следует говорить о средствах страховых резервов, или об активах, покрывающих страховые резервы (т.е. обязательства).

Оценка величины страхового резерва основана на математической модели тарифной ставки и динамики страховой премии, где структура страхового тарифа (нетто-часть плюс нагрузка) проецируется в начисленную (полученную) страховую премию. Большая часть страхового тарифа (нетто-часть) рассчитывается для предстоящих страховых выплат и выражает размер обязательств (или ущерб), приходящийся в среднем на одного страхователя, следовательно, средствами страховых резервов являются нетто-премии в определенном размере. [9]

Страховые премии уплачиваются страхователями в предварительном порядке, до осуществления страховых выплат, когда время наступления страхового случая неизвестно. Следовательно, страховщик на протяжении сроков действия договоров страхования всегда должен быть готов к исполнению своих обязательств по страховым выплатам. Отсюда возникает необходимость формировать страховые резервы, под которыми в страховой науке понимается текущая стоимость обязательств страховщика. То есть резерв в указанном смысле означает только оценку величины обязательств (полученную расчетным путем), а не реальные активы. Величина части страховой премии в заданный момент времени и есть та сумма, которая необходима для обеспечения, будущих страховых выплат. Это и есть оценка стоимости обязательств страховщика, или страховой резерв. Если страховая премия уплачивается единовременно, то страховой резерв равен оценке текущей стоимости будущих страховых выплат. Если же премия уплачивается в рассрочку (по договорам страхования жизни), то страховой резерв равен текущей стоимости будущих страховых взносов. В конце срока действия договора страхования стоимость обязательств должна быть равна нулю, т.е. страховая премия-нетто должна быть равна сумме страховых выплат, а по рисковым видам страхования при невозникновении страховых случаев страховая премия из незаработанной становится заработной премией. Так, страховые резервы представляют собой оценку неисполненных обязательств страховщика и одновременно являются для него источниками средств (или активов). Активы страховщика, в том числе и те, что сформированы за счет страховых резервов, являются средствами исполнения обязательств по договорам страхования. Страховые резервы, будучи размещенными в различных видах инвестиций (ценные бумаги, в том числе государственные, недвижимость, банковские депозиты, средства на расчетном счете и т.д.), образуют активы, покрывающие их. Активы, принимаемые для покрытия страховых резервов, должны удовлетворять условиям диверсификации, возвратности, доходности (прибыльности) и ликвидности, как условиям своевременных и в полном объеме страховых выплат.