Смекни!
smekni.com

Анализ функции организации (стр. 4 из 8)

Оборотные активы 1258351 60,9 1227050 58,2 804614 35
Баланс 2064821 100 2110010 100 2308091 100
Капитал и резервы 1476416 71,5 1552950 74 1673380 72,5
Краткосрочные обязательства 584918 28,3 547037 25,9 625062 27
Долгосрочные обязательства 3487 0,16 10023 0,5 9649 0,4
Баланс 2064821 100 2110010 100 2308091 100

По состоянию на 1 января 2010 г. валюта баланса ООО «Локситан рус» составила 2308091 тыс. руб., что на 198081 тыс. руб. или 9% больше соответствующего показателя 2008-го года.

Из представленных в первой части таблицы данных видно, что на конец 2008 года доля текущих (оборотных) активов в валюте баланса предприятия составляла 58,2%, иммобилизованных (внеоборотных) – 41,8%. На конец 2010 года доля оборотных активов в валюте баланса сократилась на 23 %, и составила 35%. Доля же внеоборотных активов увеличилась на 23,2% и составила 65% в валюте баланса 2009 года.

Основную роль в общей сумме внеоборотных активов играют основные средства и незавершенное строительство. Такое соотношение позволяет говорить о «легкой» структуре имущества предприятия, что, в свою очередь, отражает мобильность его активов.

Что касается оборотных активов, то при сокращении запасов предприятия (с 878724 тыс.руб. до 413574 тыс.руб. в 2009 году), следует отметить сокращение дебиторской задолженности (с 320155 тыс.руб. в 2008 году до 282254 тыс.руб. в 2009 году).

При прочих равных условиях, такая динамика, несомненно, положительным образом влияет на показатели ликвидности и характеризует растущую способность организации погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счет денежных средств и платежей по дебиторской задолженности.

Доля собственных средств в общей сумме источников предприятия на 2007 год составила 71,5 % в валюте баланса. Увеличение величины собственных средств в течение анализируемого периода (с 2007 по 2008 год) составило 76534 тыс.руб. или 5 %, при этом доля собственных средств в балансе за 2008 год возросла на 3% и составила 74%, что положительно характеризует деятельность предприятия, так как преобладание собственных средств над заемными является показателем финансовой устойчивости. В 2009 году доля собственных средств в структуре баланса незначительно уменьшилась (до 72,5%).

Кроме того, следует отметить, что у предприятия ООО «Локситан рус» долгосрочные обязательства составляют малую долю заемных средств в балансе – всего 0,4% в 2009 году. Имеется краткосрочная задолженность, сокращение которой за 2 года составило 1%. В целом, изменение активов несколько превышает изменение пассивов.

2.2. Исследование организации управления на предприятии

Тип организационной структуры управления ООО «Локситан Рус» – линейно-функциональная. Линейную ветвь подчиненности в ООО «Локситан Рус» образуют линейные звенья: генеральный директор, которому подчинены руководители нижнего уровня. По определению, линейные звенья управляют основной деятельностью, представляющей предмет специализации предприятия.

Функциональные ветви власти представлены функциональными звеньями, выполняющими специализированные функции: на ООО «Локситан Рус» это:

1) зам. директора по финансовым вопросам, которому подчинены его заместитель и финансовые менеджеры;

2) главный бухгалтер ООО «Локситан Рус» в РТ, которому подчинены линейные руководители нижнего уровня - зам. главного бухгалтера, главный экономист, отдел бухгалтерии.

3) начальник отдела кадров с подчиненным ему отделом кадров;

4) начальник отдела логистики, его заместитель и специалисты отдела;

5) начальник отдела оптовых продаж, которому подчинен его заместитель и региональные представители;

6) начальник отдела розничных продаж, которому подчинены его заместитель, менеджеры отдела и продавцы-консультанты;

7) начальник IT-отдела, с подчиненными ему заместителем и IT-специалистами;

8) начальник отдела логистики с подчиненными ему специалистами по логистике.

Связи субординации на ООО «Локситан Рус» образуются между:

- генеральным директором и финансовым директором, главным бухгалтером, начальником отдела кадров, отдела логистики, отдела розничных и оптовых продаж, начальником маркетингового отдела, отдела развития;

- между финансовым директором и его заместителем, главным бухгалтером и его заместителем и т.д.;

- между заместителями начальников отделов и их подчиненными и т.д. ниже по вертикалям власти.

Связи координации на ООО «Локситан Рус» образуются между звеньями, находящимися на одной вертикали власти – между заместителями директора, заместителями главного бухгалтера, сотрудниками отделов (логистики, финансового отдела, отдела розничных продаж, отдела развития и т.д.).

В некоторых организациях высшие руководители принимают все решения, а управляющие низшего уровня лишь выполняют их директивы. В ООО «Локситан Рус» процесс принятия решении перемещается вниз к функциональным и линейным руководителям, наиболее тесно связанным с конкретными проблемами, по которым принимаются решения. ООО «Локситан Рус» не является пирамидальной структурой (при пирамидальной системе процесс управления растянут по многим вертикальным уровням структуры и число этих уровней, в сущности говоря, не лимитировано). По схеме организационной структуры управления ООО «Локситан Рус», видно, что структура управления достаточно разветвлена, а следовательно, и децентрализована.

Уровень управления – совокупность линейных и функциональных звеньев управления, занимающих одно и то же положение в иерархии власти, обладающих одинаковыми полномочиями.

Количество уровней управления в ООО «Локситан Рус» - 5 (генеральный директор – первый уровень, его заместители – второй уровень, напрямую подчиненные им начальники – третий уровень, заместители начальников отделов и заведующие – четвертый уровень, подчиненные им работники – пятый уровень).

Максимальное количество уровней по функциональной ветви – 4. (например, функциональное звено финансовый директор (1-й уровень) – зам.финансового директора (2-й уровень), главный экономист - (3-й уровень) – финансовый отдел и финансовые менеджеры отдела (4-й уровень).

Масштаб управляемости характеризует число звеньев нижестоящего уровня управления, подчиненных одному звену вышестоящего уровня, либо численность работников, подчиненных одному руководителю.

Считается, что для руководителя высшего уровня управления организации число подчиненных не должно превышать 7, в то время как у руководителя низшего уровня может достигать 30.

На уровне управления генеральный директор ООО «Локситан Рус» масштаб управляемости по числу подчиненных работников нижестоящего уровня равен пяти, что входит в нормативное значение.

На масштаб управляемости влияют следующие факторы:

Связанные с персоналом – уровень подготовки и квалификации специалистов ООО «Локситан Рус» высокий, все специалисты имеют высшее образование, соответственно высок и уровень профессионализма руководителей.

Связанные с системой управления: Степень ясности в постановке целей – цели формулируются ясно начальниками отделов и передаются ниже их заместителям и работникам. Наличие регламентов: полномочия функциональных подразделений ООО «Локситан Рус» строго делегированы и подчинены регламенту предприятия.

Связанные с внешними обстоятельствами: быстрое изменение конъюнктуры рынка косметики и парфюмерии влияет на характер внутренней среды предприятия. Не всегда работники предприятия способны динамично реагировать на внешние перемены, таким образом внешние факторы влияют негативно на масштаб управляемости ООО «Локситан Рус».

Таким образом, организационная структура ООО «Локситан Рус», линейно-функциональная, что означает наличие в ней как линейных связей (между звеньями профилирующей деятельности), так и функциональных связей (между звеньями, выполняющими специализированные функции по управлению кадрами, коммерческой деятельностью и т.д.).

Были прослежены связи координационные (между звеньями одного уровня иерархии), и субординационные (между звеньями разных соподчиненных уровней иерархии). Оценен масштаб управляемости. На самом верхнем уровне власти он равен 5, по числу персонала, подчиненного напрямую генеральному директору ООО «Локситан Рус». На самом нижнем уровне он равен в среднем 12, по числу работников, подчиненных заместителям начальников отделов.

По моему мнению, организационная структура управления организации удовлетворяет требования миссии и отвечает (соответствует) целям, поставленным её учредителями.

Неоптимальным выглядит масштаб управляемости на «среднем» уровне управления, уровне начальников отделов, - его значение равно двум, что ниже оптимального значения (оптимальное значение на верхних и средних уровнях должно входить в промежуток 7±2).

Следовательно, мероприятия по оптимизации существующей на ООО «Локситан Рус» организационной структуры должны лежать в плоскости оптимизации вертикальных взаимодействий (большем разветвлении иерархии соподчиненности, увеличении масштаба управляемости).

Для выявления структурных недостатков, были опрошены 20 сотрудников ООО «Локситан Рус». Анкеты заполнялись анонимно. Результаты опроса были помещены в таблицу 2.2.1.

Таблица 2.2.1

Выявление структурных недостатков в филиале сети ООО «Локситан Рус» в г.Казань

Симптомы В организации В отделе
1. Низкий уровень морали и мотивации
1. Решения выглядят несогласованными и произвольными, не связанными с нормами и правилами. 10% 20%
2. Работникам не ясно, что от них ожидают, и как может быть оценен личный вклад каждого. 10% 10%
3. Работники испытывают трудности из-за ожесточенной конкуренции между различными частями организации, порождаемой отсутствием четких правил для определения приоритетов. 5% 5%
4. Работники перегружены из-за того, что им приходится выполнять работу, с которой лучше бы справились другие. 10% 25%

2.
Решения принимаются медленно и не качественно.
Необходимая информация вовремя не доходит до людей, принимающих решения. 10% 14%
Люди, принимающие решения, изолированы друг от друга; не предусматриваются средства координации их деятельности. 10% 12%
Люди, принимающие решения перегружены работой. 11% 10%
Отсутствуют адекватные процедуры оценки качества ранее принятых решений. 5% 2%
3. Конфликты и отсутствие координации.

Продолжение таблицы 2.2.1