Смекни!
smekni.com

Страхование жизни (стр. 2 из 4)

Для развития страхования в 1946г. было отменено минимальное значение страховой суммы. Большое значение для развития страхования имело создание сети страховых агентов, так как именно агенты индивидуально подходили к каждому страхователю, убеждая в необходимости и выгодности заключения договора.

Стало проводиться смешанное страхование. Выплата страховой суммы по смешанному страхованию жизни производилась в следующих случаях: при дожитии застрахованным до окончания срока страхования; при утрате общей трудоспособности от несчастного случая; при наступлении смерти застрахованного.

С 1965г. расширился круг страхователей за счет лиц старшего возраста: в качестве застрахованных смогли выступать лица до 65 лет. С 1966г. появилась возможность уплачивать страховые взносы безналичным путем – через бухгалтерии предприятий.

С 1968г. как самостоятельный вид страхования стало осуществляться страхование детей. Страхователями в данном случае выступали родители или другие родственники ребенка, застрахованными – дети. На страхование принимались дети в возрасте до 15 лет. При страховании детей страхователей, прежде всего, привлекала сберегательная функция, в связи с чем приоритетное значение придавалось страхованию на дожитие, то есть выплате страховой суммы в связи с окончанием срока страхования. Право на ее получение наступало на следующий день после окончания действия договора и сохранялось в течение последующих трех лет. В случае смерти страхователя в период действия договора страхования подлежала выплате страховая сумма в размере 90% от уплаченных страховых взносов. Если же страховой взнос был уплачен единовременно, то после смерти страхователя договор продолжал действовать. Действие договора не прекращалось и в том случае, если после смерти страхователя кто-либо из родственников продолжал уплату страховых взносов. Срок страхования был связан с дожитием застрахованным ребенком 18-летнего возраста и определялся как разница между 18-тью годами и возрастом ребенка (в полных годах) на день заключения договора страхования. Например, при возрасте ребенка 8 лет срок страхования составлял 10 лет (18-10). При достижении застрахованным ребенком 18-летнего возраста он получал право на получение страховой суммы. Выплата страховой суммы также производилась при наступлении стойкого расстройства здоровья ребенка в период действия договора страхования.

В 1977г. появилось страхование к бракосочетанию, или свадебное страхование. Страхователями по данному виду так же, как и при страховании детей, выступали родители и другие родственники ребенка, а застрахованными – дети. Особенностью данного вида страхования является гарантированная выплата страхового обеспечения застрахованному лицу к свадьбе, даже в том случае, если в период действия договора страхования будет прекращена уплата страховых взносов в связи со смертью страхователя. Поэтому самыми заинтересованными в заключение таких договоров страхования были дедушки и бабушки, которых привлекала выплата страховой суммы их внукам при вступлении в брак даже в том случае, если страхователь не доживет до окончания срока действия договора. При вступлении в брак застрахованному выплачивалось страховое обеспечение. В интересах застрахованного лица в случае невступления его в брак до 21 года страховая сумма подлежала выплате при его дожитии до указанного возраста. В конце 70-х и начале 80-х гг. страхование к бракосочетанию было одним из самых популярных видов страхования среди населения.

В 1975г. число застрахованных по личному страхованию составило почти 60 млн. человек, что составляло 52% рабочих и служащих. В 1985г. число договоров увеличилось до 100 млн., а показатель охвата – до 85%.

Страхование жизни до середины 80-х годов являлось основной составляющей всей системы страхования в нашей стране. В общем объеме страховых премий по добровольным видам страхования поступления по страхованию жизни составляли более 90%.

Резкие изменения в области страхования в целом и страхования жизни в частности произошли в начале 90-х гг. в связи с проведением экономических реформ в нашей стране. Демонополизацию страхового дела связывают с принятием в 1988г. Верховным Советом СССР Закона «О кооперации в СССР». «Положение об акционерных обществах с ограниченной ответственностью» (1990г.) и Постановление Совмина СССР «О мерах по демонополизации народного хозяйства» (1990г.) определили, что на рынке могут действовать конкурирующие между собой государственные, акционерные и кооперативные общества, осуществляющие разнообразные виды страхования.

Изменения в страховании жизни последовали за общими экономическими и политическими изменениями в стране. Проводимые реформы сопровождались спадом производства, высоким уровнем инфляции, значительным сокращением социальных гарантий, экономической нестабильностью. Нестабильная экономическая ситуация хотя и вела к потребности населения в дополнительной страховой защите, но не создавала необходимых условий для ее развития.

В условиях высокой инфляции снижается интерес к накопительному страхованию жизни, особенно долгосрочному, так как реальная ценность страхового обеспечения, выплачиваемого по истечении нескольких лет срока действия договора страхования, существенно падает. Это снижение становится тем больше, чем больше срок страхования и чем выше темп инфляции.

Население перестало доверять страхованию жизни как способу накопления денег. Личные сбережения стали осуществляться чаще всего путем приобретения иностранной валюты или вещей, имеющих реальную ценность (например, недвижимость).

Кроме того, в результате падения уровня жизни у граждан существенно ограничились возможности осуществления сбережений. При низких доходах их большая часть расходовалась на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, оплату жилищно-коммунальных услуг.

С середины 90-х годов страхование жизни стало активно использоваться предприятиями для целей оптимизации налогообложения фонда оплаты труда. То есть работники получали заработную плату в виде выплат по договорам страхования жизни, в результате предприятие «экономило» за счет «ухода» от отчислений на социальные нужды. Использование таких схем с точки зрения законодательства было весьма сомнительно, но в условиях законодательного «беспорядка» они получили большое распространение. Эти так называемые «зарплатные схемы» не являются страхованием жизни в его классическом понимании. Их использование в виде способа ухода от налогов является дестабилизирующим фактором в экономике. Изменения в налоговом законодательстве, осуществляемые в настоящее время, направлены на то, чтобы исключить возможность использования страхования жизни с целью оптимизации налогообложения.

Опыт стран Восточной Европы показывает, что в России имеется большой потенциал для развития страхования жизни. В странах этого региона доля страхования жизни составляет 36-41% всего страхового рынка. В России доля реального страхования жизни (без учета «зарплатных схем») гораздо меньше и составляет менее 1% от общего объема страховых взносов. Такой показатель, как доля платежей по страхованию жизни в ВВП, в России соответствует аналогичным показателям Колумбии, Ливана, Бразилии, то есть странам с развивающейся экономикой, отсутствием социальной защиты.

В расчете на душу населения РФ годовой взнос по договору страхования жизни составляет по разным оценкам от 30 центов до 9,5 доллара, что является крайне низким показателем. В США, например, аналогичный показатель составляет 1500 долларов, в Японии – около 3500 долларов, в странах Западной Европы – около 1200 долларов.

Сегодня многие российские и западные аналитики прогнозируют бурный рост российского страхового рынка, особенно это касается страхования жизни. Основными факторами такого роста будут улучшение благосостояния населения и экономический рост в России.

Таким образом, современный российский рынок страхования жизни находится лишь на этапе зарождения. Основными причинами этого являются низкий уровень доходов населения, недоверие к финансовым институтам и к страховщикам, в частности, низкий уровень рынков финансовых вложений.

Очень часто основной причиной слабого развития страхования в целом и страхования жизни в частности называют низкий уровень страховой культуры населения. С этим нельзя не согласиться. Однако, по мнению автора, не менее важной причиной является отсутствие качественного предложения на рынке страхования жизни, появление новых, востребованных страховых продуктов. Для успешной деятельности страховой компании, для ее конкурентоспособности на рынке страхования жизни неизбежны разработка и внедрение новых страховых продуктов.


2. Особенности страхования жизни на современном этапе

Страхование играет все большую роль в обеспечении благополучия каждой семьи, каждого человека. С помощью страхования человек сохраняет свою собственность, обеспечивает себя средствами на случай болезни и утраты трудоспособности, получает дополнительную пенсию, создает финансовые гарантии для семьи на случай своего ухода из жизни.

Страхование жизни является важным институтом, который обслуживает жизнь граждан, помогает решать государству социальные проблемы, участвует в разрешении проблемы нехватки внутренних инвестиционных ресурсов. Институт страхования жизни развивается уже более 2000 лет и по своему происхождению является естественной, "автоматической" реакцией экономического общества на различные обстоятельства в жизнедеятельности человека.