Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 18 (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................................... 3

1. Учетная политика: понятие, основы разработки. Факторы и допущения, определяющие принятие и формирование учетной политики........................................................................................................ 5

1.1. Учетная политика: понятие, основы разработки................................. 5

1.2. Факторы и допущения, определяющие принятие и формирование учетной политики.......................................................................................................... 7

2. Формирование учетной политики предприятия и ее элементы............................................................................................................................ 10

2.1. Формирование учетной политики предприятия................................. 10

2.2. Элементы учетной политики................................................................ 12

3. Выбор техники, формы и организация бухгалтерского учета. Раскрытие учетной политики и ее рационализация.......... 18

3.1. Выбор техники, формы и организация бухгалтерского учета.......... 18

3.2. Раскрытие учетной политики............................................................... 19

3.3. Рационализация учетной политики и ее влияние на финансовое состояние предприятия................................................................................................... 22

Заключение................................................................................................. 24

Список литературы................................................................................. 26

Приложение. Примерный проект учетной политики организации................................................................................................................................

Введение.

Переход к рыночным отношениям в экономике повлёк за собой глубокие изменения по организации и ведению бухгалтерского учёта на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Эти изменения в значительной степени обусловлены быстрым развитием и налаживанием экономических связей субъектов Российской Федерации с иностранными фирмами и компаниями. В связи с реформированием системы бухгалтерского учета, целью которого является приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности, хозяйствующим субъектам предоставляется все больше самостоятельности в организации бухгалтерского учета, в выборе способов и методов ведения бухгалтерского учета, в разработке форм бухгалтерской отчетности. Эта самостоятельность реализуется путем формирования учетной политики. Она является одним из главных элементов документооборота любой организации, и при грамотном подходе к ведению учетной политики можно добиться весьма существенного повышения эффективности производственной или торговой деятельности, оптимизировать налогообложение, рационально распределить функциональные обязанности между структурными подразделениями и исполнителями организации.

Учетная политика - это, в конечном итоге, средство определить легальными способами желаемую величину прибыли.

Поэтому правильный выбор учетной политики во многом определяет эффективность всей хозяйственной деятельности организации.

Учетная политика выступает важным инструментом регулирования бухгалтерского учета компаний, в ней подробно отражаются принципы, правила и методы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Однако изменение условий хозяйствования приводит к тому, что руководство вынуждено корректировать (пересматривать) учетную политику с тем, чтобы она соответствовала МСФО и достоверно отражала факты хозяйственной жизни, произошедшие в компании.

Следует отметить, что значение учетной политики недооценивается многими организациями, к разработке учетной политики они относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.

Между тем выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политике. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.

Цель курсовой работы - раскрытие учетной политики организации.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: изучить перечень допущений и требований, которые должны быть учтены при формировании учетной политики; изучить ее основные элементы, технику, форму и организацию бухгалтерского учета.

1. Учетная политика: понятие, основы разработки. Факторы и допущения, определяющие принятие и формирование учетной политики

1.1. Учетная политика: понятие, основы разработки

Термин «учетная политика предприятия» вошел в употребление в конце 80-х годов в качестве вольного перевода на русский язык английского словосочетания «accounting policies», которое употреблялось в стандартах, тогда издаваемых КМСФО. В начале 1992 г. этот термин был закреплен в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и в настоящее время получил достаточно широкое распространение в учетной литературе и практике.

Метод бухгалтерского учета как наука сложился 500 лет тому назад и никакой общественно – экономический строй, как показывает практика, не может поменять его. Изменения же происходят только в техническом и организационном плане с целью более рационального и эффективного использования метода бухгалтерского учета. Поэтому международные стандарты предусматривают не совокупность методов и способов ведения бухгалтерского учета, а принципов и правил организаций и технологической основы реализации его способов. Поэтому, учетная политика предприятия представляет собой совокупность принципов и правил (вариантов) организации и технологии реализации способов (метода) бухгалтерского учета на предприятии с целью формирования максимально оперативной, полной, объективной и достоверной финансовой и управленческой информации предприятия.

Учетная политика формируется по правилам, изложенным в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), которое утверждено приказом Минфина России[1] от 06.10.2008 № 106н.

Учетная политика является одним из основных документов, который устанавливает правила ведения бухгалтерского учета в организации. Разрабатывает учетную политику бухгалтер, а утверждает руководитель предприятия своим приказом или распоряжением. Значение учетной политики определяется несколькими моментами: грамотно составленная учетная политика может быть действенным способом законной корректировки финансовых показателей, а значит - снижения налоговой нагрузки на предприятие; учетная политика является основой для формирования всех остальных организационно-распорядительных документов организации и влияет на принятие управленческих решений.

По решению руководителя в организации для разработки учетной политики может быть создана постоянно действующая специальная комиссия, в состав которой входят учетные работники, а также специалисты других подразделений и служб, в том числе юридической, отдела внутреннего аудита, ревизионной комиссии. В функции постоянно действующей комиссии должны входить анализ хозяйственной ситуации и поиски наиболее адекватного ее отражения в бухгалтерском учете на основании действующих нормативных документов, контроль за исполнением избранной учетной политики, разработка предложений об установлении или изменении учетной политики, подготовка проектов необходимых распорядительных документов. К формированию учетной политики можно привлекать сотрудников специализированных фирм (бухгалтерских, аудиторских, юридических), независимых экспертов и др.

Организация стремится разработать вариант учетной политики, позволяющий наиболее адекватно отражать ее капитал, происходящие хозяйственные процессы, состояние экономической среды и таким образом подготовить полную, объективную и достоверную информацию для принятия управленческих решений и удовлетворения всесторонних интересов различных пользователей. Оптимизация учетной политики представляет собой сложный процесс, находящийся под влиянием следующих факторов:

  • организационно-правовой формы организации (акционерное общество, государственное учреждение и др.);
  • вида деятельности (промышленность, транспорт, торговля и др.);
  • состояния производственного потенциала (основных средств, запасов, незавершенного производства и др.);
  • типа производства (единичное, серийное);
  • технико-экономических характеристик выпускаемой продукции[2] (качество, конкурентоспособность и др.);
  • производственной структуры организации (цеховая, бесцеховая);
  • длительности производственного цикла;
  • уровня инфляции, состояния рынков сбыта, наличия конкуренции;
  • профессионализма бухгалтерского и управленческого персонала;
  • оснащенности персонала компьютерной техникой.

1.2. Факторы и допущения, определяющие принятие и формирование учетной политики

Под допущениями понимаются условия деятельности организации, которые должны обязательно ею исполняться на весь период действия учётной политики.

Допущение имущественной обособленности - имущество и обязательства предприятия существуют отдельно от имущества и обязательств собственников этой организации. На балансе предприятия может быть отражено лишь то имущество, которое согласно законодательству признается его собственностью, все прочие ценности должны учитываться за балансом. Этим обеспечивается основа для определения действительного имущественного и финансового состояния предприятия.