Смекни!
smekni.com

Бизнес план туристического агентства (стр. 1 из 4)

Министерство здравоохранения и социального развития РФ

Северный государственный медицинский

Университет

Институт Менеджмента

Кафедра менеджмента и маркетинга

Курсовая работа

по курсу: Бизнес планирование

Тема: «Бизнес-план на туристического агентства»

Архангельск

2010г.


Содержание:

Оглавление:

Резюме. 3

Вводная часть. 4

Анализ положения дел в отрасли. 5

Сущность проекта. 9

План по маркетингу. 13

Производственный план. 20

Организационный план. 22

Финансовый план. 24

Оценка рисков. 27

Приложения. 28

1. Резюме.

Наименование предприятия: Общество с ограниченной ответственностью туристическая фирма «SUN - тур».

Адрес: Россия, г.Архангельск ул. Ч-Лучинского

Сфера бизнеса: турагентская деятельность.

Кем разработан бизнес-план: Мальцевой Н.И..

Срок начала деятельности предприятия: 1 апреля 2010 года.

Бизнес-план рассчитан на 1 год функционирования предприятия. По окончании этого срока можно продолжить деятельность предприятия, если будут достигнуты поставленные цели и задачи.

Занимаемая площадь туристической фирмы - 35 кв. метров.

Клиентами являются граждане Российской Федерации.

Туристические поездки делятся на следующие категории: 1-2 дня, 4-7 дней, 10-12 дней, 14-16 дней, 24-30 дней. В зависимости от цикла поездки и отдыха определяется цена. Средняя цена путевки оценивается в 21450 руб.

Для продвижения услуг непосредственно до потребителя будут использоваться каналы распределения, курортные комплексы, аэропорт, страховые службы, непосредственная работа с физическими лицами.

Рекламу планируется проводить в крупных процветающих фирмах (финансовых компаниях, торговых домах, банках, страховых фирмах и т.п.), средствах массовой информации.

Для осуществления идеи компания приобретает в аренду офисное помещение, производит закупку компьютеров и офисной техники, подключает телефонные номера, нанимает квалифицированный персонал, устанавливает партнерские отношения с фирмами, занимающимися перевозкой пассажиров и предоставляющими гостиничные услуги. На ближайший год планируется продажа около 400 турпутевок по 21450р.

Общая стоимость проекта составляет 159 тыс. руб.

Вводная часть

Туристический бизнес – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. В России годовой оборот отрасли, по разным оценкам, составляет до 8 млрд. долл.

Путешествовать любят все. Во всяком случае, многие из тех, у кого есть возможность хоть раз в год отдохнуть за границей, стараются не отказать себе в этом удовольствии. Казалось бы, что может быть проще — открыть собственное турагентство? Открыть, действительно, не проблема. Куда сложнее закрепиться на рынке.

Количество туристических агентств в среднем увеличивается почти в 2 раза ежегодно, что говорит о высокой прибыльности этого бизнеса.

Увеличивается численность российских туристов, выезжающих заграницу – ежегодно темп роста составляет порядка 20%.

При поверхностном взгляде на этот бизнес может показаться, что отдыхают вообще все. Чтобы начать его, достаточно 10-15 тысяч долларов. Он прост в управлении и не лишен внешнего лоска. Не случайно туризм иногда называют «бизнесом жен и любовниц». А как на самом деле?

1. Анализ положения дел в отрасли

1.1 Краткая информация об отрасли

Туристический бизнес – очень выгодное дело на сегодня, но огромная конкуренция и сезонность спроса могут дать новой фирме закрыться на самом первом этапе, поэтому надо всё продумать заранее и успеть открыть фирму к майским праздникам, чтобы не пропустить сезон. А в феврале закрывается большинство несостоявшихся фирм. Поэтому главное: наработать за лето запас на зиму, и фирма принесёт свои плоды.

На объем продаж по зарубежным направлениям также влияет такой фактор как сезонность. В летний период наблюдается резкий скачок продаж путевок в Турцию, в Италию, на Кипр и в Египет. Осенью наблюдается увеличение продаж по направлениям Италия, ОАЭ. В Италии туристов привлекает не только отдых на побережье, но и экскурсионные маршруты по городам, кроме того очень часто в крупных городах проводятся специализированные выставки, спортивные соревнования, различные симпозиумы. В осенний период начинается активная продажа экскурсионных туров по Европе, тур путевок в Египет и горнолыжных курортов.

Весной основной объем продаж идет за счет экскурсионных маршрутов по городам Европы, а также за счет продажи путевок в Турцию и Египет.

Можно выделить несколько временных периодов, когда российские туристы проводят отдых за рубежом:

1. Два летних месяца июль и август, особенно август - самый большой пик

2. Осенние школьные каникулы и ноябрьские праздники.

3. Новый год и зимние школьные каникулы.

4. Праздник 8 марта.

5. Весенние школьные каникулы.

6. Первомайские праздники: 1 мая и День победы.

1.2 Рыночные сегменты

Конечными потребителями услуг фирмы «SUN - тур» являются:

-деловые люди

-индивидуальные туристы (группы туристов)

-клиенты VIP.

Таблица 1

Сегментация клиентов по доходам от продаж турпутевок

Сегменты Доля доходов за год, %
1. Корпоративные клиенты 58
2. Частные клиенты 42
Итого: 100

1.3 Целевой рынок

Целевым является рынок предоставления различных услуг в сфере туризма (заказа билетов и продажи туров до организации различных мероприятий за границей и пределах нашей страны)

Спрос на рассматриваемый вид услуг находится в стадии устойчивого роста, что объясняется следующими причинами:

· Рост благосостояния населения;

· Как показывают исследования, в г. Архангельск сформировался достаточно устойчивый слой потребителей туристических услуг, что связано со специфическим климатом.


1.4Объем продаж

Предполагаемый объем продаж по аналогии с результатами деятельности основных конкурентов в течение первого года работы на рынке туризма составит:

Таблица 2

Месяц, № 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Количество туров, шт. 0 5 7 17 26 52 54 52 55 41 43 41 52

Учтен фактор влияния сезонности: рост объема продаж в летний период, в осенние месяцы увеличение числа конференций и других мероприятий и большой объем продаж на новогодние праздники и рождество.

1.5 Конкуренция на рынках сбыта услуг

В настоящее время туризм и отдых в городе Архангельск стабильно развивается, количество туристических агентств, предлагающих туры за рубеж достаточно велико (66 агентств), но сегмент рынка, с которым планирует свою работу фирма, также достаточно обширен, поэтому фирма предпримет все меры, чтобы занять свою нишу.

Возможными конкурентами турфирмы «SUN - тур» являются турагенства, занимающиеся подобным видом деятельности.

Рассмотрим первую «десятку» в рейтинге турфирм в таблице 3

Таблица 3

Наименование турфирмы Адрес Рейтинг* Доля рынка, %
Ярмарка горящих туров, туристическое агентство Архангельск, ул. Выучейского, 2 72 28
Магазин горящих путевок, туристическое агентство Архангельск, ул. Урицкого, 47-202 62 24
Наталия тур Архангельск, туристическое агентство Архангельск, просп. Троицкий, 119-6 17 7
Архангельское бюро путешествий и экскурсий Архангельск, просп. Троицкий, 39-27 14 5
А Турс, туристическая компания Архангельск, ул. Воскресенская, 99 13 5
"Клуб путешествий" Архангельск, просп. Троицкий, 121/3 12 5
Голден-Тур, туристическое агентство Архангельск, ул. Ленина, 4-408 11 4
Туристическое агентство "Индиго-Архангельск" Архангельск, просп. Ленингрдский, 40 10 4
"Клуб "Живая природа" Архангельск, ул. Ломоносова, 81 8 3
Семь континентов, туристическое агентство Архангельск, ул. Ч. Лучинского, 39-28 5 2
Другие турфирмы г.Архангельск 13

*Данные с сайта www.29rosfirm.ru

Данные показывают, что главный конкурент - «Ярмарка горящих туров». Максимальное количество очков - 72, стремясь к ним можно стать лидером.

2. Сущность проекта

2.1 Описание отрасли и фирм

Современная туристская индустрия является одной из самых высокодоходных отраслей в мировой экономике. Сегодня в России выдано около 20 тысяч туроператорских и турагентских лицензий. Поэтому на рынке туристических услуг высока вероятность не выдержать конкуренции. Для успешного функционирования необходимо выбрать правильных партнеров (туроператоров) и правильное место расположения агентства.Возможности и угрозы, сильные и слабые стороны бизнеса рассматриваются в SWOT-анализе.

Таблица 4

SWOT - анализ

Возможности1. рост уровня жизни населения2. отсутствие большого количества конкурентов3. приемлемое законодательство4. появление новых продуктов у туроператора (новых достопримечательностей в стране туризма) Угрозы1. угроза терроризма2. изменение законодательства3. ужесточение налоговой политики4. снижение уровня жизни населения5. общественное мнение6. появление конкурентов7. чрезвычайные происшествия на транспорте8. изменение политической ситуации в стране 9. изменение ценовой политики туроператора10. сезонность спроса
Сильные стороны1. квалифицированный персонал2. умеренные цены3. активная рекламная политика4. удобное месторасположение офиса 5. выделенная Интернет-линия6. совмещение обязанностей 7. комфортабельный офис8. небольшие первоначальные вложения Слабые стороны1. отсутствие известного имени на рынке2. отсутствие своей клиентуры3. отсутствие туров по городам РФ4. небольшой персонал (не кем подменять)5. отсутствие туров для групп6. небольшой ассортимент

2.2 Цели и задачи проекта