Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в отделе камеральных проверок налогового органа (стр. 1 из 3)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Факультет открытого образования

Кафедра «Финансовый менеджмент»

ОТЧЕТ

о производственной преддипломной практике

Москва 2010 г.

Содержание

Введение

1. Характеристика деятельности ИФНС по Свердловскому району

г. Перми:

1.1. Общая характеристика ИФНС по Свердловскому району г. Перми;

1.2. Деятельность отдела камеральных проверок, входящего в структуру ИФНС по Свердловскому району г. Перми;

2. Камеральная проверка как форма налогового контроля:

2.1. Что такое камеральная проверка: ее сущность и значение;

2.2. Порядок проведения камеральной проверки;

3. Деятельность ИФНС по Свердловскому району г. Перми

в области камеральных проверок.

Заключение

Список литературы

Введение

Налоги и налоговая система в целом – это инструмент управления экономикой во все времена. Они являются одним из экономических рычагов, с помощью которого государство воздействует на рыночную экономику и на участников рыночных отношений. При помощи государственной налоговой политики происходит регуляция и контроль негативных явлений рынка.

Главными задачами налоговых органов являются контроль над правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджеты всех уровней налогов и других обязательных платежей, профилактика налоговых нарушений, а также воспитание законопослушного налогоплательщика.

Преддипломная практика проходила в отделе камеральных проверок в рамках темы дипломной работы «Оценка влияния налогообложения на финансово-хозяйственную деятельность предприятия».

Цели преддипломной практики:

- закрепление имеющихся теоретических знаний, возможность их применения в области осуществления налоговой деятельности;

- изучить типовое положение об отделе камеральных налоговых проверок, а также основные задачи и направления его деятельности;

- изучить методику проведения камеральной налоговой проверки, рассмотреть процесс ее окончания и оформления результатов;

- освоить навыки работы с официальной документацией;

- ознакомиться с формами налогового контроля за соблюдением налогового законодательства;

- проанализировать эффективность деятельности данного налогового органа и на примере практических ситуаций рассмотреть работу камерального отдела;

- изучить стадии и особенности камеральных проверок, проводимых соответствующим структурным подразделением Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому району г. Перми;

- через призму камеральных проверок оценить влияние налогообложения на финансово-хозяйственную деятельность предприятия;

- собрать необходимую информацию для написания дипломной работы.

1. Характеристика ИФНС по Свердловскому району г. Перми

1.1. Общая характеристика ИФНС по Свердловскому району г. Перми

Инспекция Федеральной налоговой службы по Свердловскому району г. Перми (далее – Инспекция) расположена по адресу: г. Пермь, ул. 1-я Красноармейская, 21.

Инспекция была создана и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Конституцией РФ, Налоговым Кодексом РФ и инымизаконодательными и подзаконными актами.

Приказом Федеральной налоговой службы от 5 декабря 2008 г. N ММ-3-1/643 "О порядке осуществления территориальными органами Федеральной налоговой службы бюджетных полномочий главных администраторов доходов и администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации"на Инспекциюбыли возложены следующие полномочия администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации:

-контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов (сборов) и иных обязательных платежей;

- начисление пеней и штрафов;

- взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов;

-принятие решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней, штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы;

- принятие решения о зачете (уточнении) платежей и представление соответствующего уведомления в орган Федерального казначейства.

Основными задачами Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому району г. Перми являются:

1. В рамках своих полномочий осуществлять контроль над соблюдением законодательства о налогах и сборах;

2. Непосредственно обеспечивать правильное и в полном объеме исчисление налогов в бюджет, своевременность их внесения;

3.Обеспечит учет налогов;

4. В пределах своей компетенции осуществлять валютный контроль;

5. Применение профилактических мер по предупреждению и пресечению правонарушений, а также привлечение ответственности лиц, виновных в правонарушениях законодательства о налогах и сборах.

Для выполнения указанных задач требуется четко организованная деятельность подразделений, входящих в структуру Инспекции. В ходе преддипломной практики анализу подверглась деятельность отдела камеральных проверок, как отдела, который в наибольшей степени задействован в осуществлении задачи налогового контроля над финансово-экономической деятельностью субъектов экономических отношений.

1.2. Деятельность отдела камеральных проверок, входящего в структуру ИФНС по Свердловскому району г. Перми

Отдел камеральных проверок ИФНС по Свердловскому району г. Перми (далее – Отдел) в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Налоговым Кодексом РФ, федеральными законами и иными законодательными актами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, актами законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий, приказами, распоряжениями, инструкциями, правилами, положениями и иными актами ФНС России и Управления ФНС России по Пермскому краю.

Приказом МНС РФ от 24 февраля 2004 г. N БГ-3-25/140
"О типовой структуре инспекций МНС России с предельной численностью от 60 до 89 единиц" на отдел камеральных проверок возложены следующие функции:

- Мониторинг и проведение камеральных налоговых проверок налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов основных налогоплательщиков инспекции, с учетом анализа косвенной информации из внутренних и внешних источников.

- Проведение камеральных налоговых проверок налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов прочих налогоплательщиков.

- Камеральная налоговая проверка деклараций о доходах физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, детективов, охранников и других лиц, в т.ч. сдающих имущество в аренду.

- Проведение камеральной налоговой проверки правомерности возмещения входного НДС.

- Проведение камеральной проверки обоснованности применения налогоплательщиком налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по НДС.

- Осуществление мероприятий налогового контроля в рамках проведения проверки обоснованности применения налогоплательщиком налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по НДС, анализ и систематизация полученных результатов.

- Проведение камерального анализа налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов.

- Оформление результатов камеральной налоговой проверки.

- Налоговый контроль за расходами физического лица и учет сведений об операциях на сумму, превышающую установленную законодательными и нормативными актами.

- Контроль за правильностью исчисления регулярных платежей за пользование недрами и иных обязательных платежей при пользовании природными ресурсами.

- Контроль за правильностью исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

- Формирование информации о проведенных мероприятиях налогового контроля по проверке обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров.

- Передача отделу анализа, отчетности и урегулирования задолженности имеющейся информации о движении денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, по которым налоговым органом вынесено решение о взыскании налога за счет денежных средств либо о приостановлении операций.

- Принятие мер к налогоплательщикам, не представившим налоговые декларации в установленный срок.

- Приостановление операций по счетам налогоплательщиков - организаций и налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей в случае непредставления или отказа в представлении налоговых деклараций.

- Принятие мер к плательщикам регулярных платежей за пользование недрами и иных обязательных платежей при пользовании природными ресурсами, не представившим расчеты в установленный срок.

- Принятие мер к плательщикам страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

- Передача в юридический отдел материалов камеральных налоговых проверок для обеспечения производства по делам о налоговых правонарушениях.

- Подготовка и передача в юридический отдел материалов для производства дел о нарушениях законодательства о налогах и сборах.

- Участие в производстве по делам об административных правонарушениях (составление протоколов об административных правонарушениях).

- Подготовка налоговых уведомлений индивидуальным предпринимателям на уплату авансовых платежей по единому социальному налогу, налогу на доходы физических лиц.