Смекни!
smekni.com

Понятие и планирование риска в процессе управления проектом (стр. 1 из 5)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

Понятие и планирование риска в процессе управления проектом

Студентки 2 курса, группы 817Факультета государственного и муниципального управленияСпециальность «Менеджмент организации»Коросовой Е.М.
Преподаватель:Доцент Алесковский В.В.

Санкт-Петербург

2009


Содержание

Введение. 3

Понятие риска. 3

Планирование управления рисками. 6

Методы и инструменты планирования рисков. 6

Результаты процесса планирования рисков. 6

Идентификация рисков. 12

Методы и инструменты идентификации рисков. 12

Выходы процесса идентификации рисков. 15

Качественный анализ рисков. 16

Инструменты и методы, используемые для качественного анализа рисков. 16

Количественный анализ рисков. 19

Инструменты и методы количественного анализа рисков. 19

Планирование реагирования на риски. 23

Инструменты и методы процесса планирования реагирования на риски. 23

Мониторинг и управление рисками. 25

Инструменты и методы мониторинга и управления рисками. 26

Заключение. 28

Список использованной литературы.. 29


Введение

Один из важнейших факторов, который нужно учитывать при планировании управления некоторой организацией – это риск. В настоящее время, когда экономическая и политическая обстановка может сильно измениться за довольно короткое время управлять рисками особенно актуально как на уровне отдельной организации, так и на государственном уровне. Так осенью 20008 года дин из известнейших экономистов мира Алан Гринспен признался, что недооценивал масштабы кризиса и допустил ошибку, считая, что банки смогут самостоятельно с ним справиться. Таким образом, он подтвердил, что не смог эффективно управлять рисками, что привело к возникновению глобального финансового кризиса и убыткам во многих странах.

В условиях кризиса, когда наблюдается девальвация рубля, повышенная инфляция, нестабильность на рынке недвижимости и энерегоресурсов, работа, которая посвящена анализу рисков, представляется особенно актульаной.

Цель данной работы заключается в изучении понятия «риск» и рассмотрении способов минимизации риска. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

· рассмотреть методы ранней идентификации рисков;

· провести качественный и количественный анализ рисков;

· изучить современные методики мониторинга и управления рисками.

Понятие риска

Риск проекта - это кумулятивный эффект вероятностей наступления неопределенных событий, способных оказать отрицательное или положительное влияние на цели проекта. Риски подразделяются на известные и неизвестные. Известные риски идентифицируются и подлежат управлению - создаются планы реагирования на риски и резервы на возможные потери. Неизвестные риски нельзя определить, и, следовательно, невозможно спланировать действия по реагированию на такой риск.

Событие риска – потенциально возможное событие, которое может нанести ущерб или принести выгоды проекту.

Вероятность возникновения риска - вероятность того, что событие риска наступит. Все риски имеют вероятность больше нуля и меньше 100%. Риск с вероятностью 0 не может произойти и не считается риском. Риск с вероятностью 100% также не является риском, поскольку это достоверное событие, которое должно быть предусмотрено планом проекта.

Последствия риска, если он случится, выражаются через дни расписания, трудозатраты, деньги и определяют степень воздействия на цели проекта.

Величина риска – показатель, объединяющий вероятность возникновения риска и его последствия. Величина риска рассчитывается путем умножения вероятности возникновения риска на соответствующие последствия.

Резерв для непредвиденных обстоятельств (или резерв для покрытия неопределенности) - сумма денег или промежуток времени, которые необходимы сверх расчетных величин для снижения риска перерасхода, связанного с достижением целей проекта, до приемлемого для организации уровня; обычно включаются в базовый план стоимости или расписания проекта.

Управленческий резерв – сумма денег или промежуток времени, не включаемые в базовый план стоимости или расписания проекта и используемый руководством для предотвращения негативных последствий ситуаций, которые невозможно спрогнозировать.

Толерантность к риску - это готовность или неготовность лица или организации рисковать. Некоторые организации берут на себя риск, в то время как другие его избегают. Одни компании рискуют потерять очень много денег ради шанса получить их еще больше. Другие компании не идут на риски, связанные с финансовыми потерями.

Управление рисками включает в себя шесть процессов: планирование управления рисками, идентификация рисков, качественный анализ рисков, количественный анализ рисков, планирование реагирование на риски, мониторинг и управление рисками. Взаимодействие процессов управления рисками представлено на рис.1.

Планирование управления рисками

К планированию управления рисками следует относиться так же серьезно, как к планированию стоимости и расписания проекта. Качественное планирование повышает вероятность получения положительных результатов остальных процессов управления рисками. Планирование управления рисками - это процесс определения подходов и планирования операций по управлению рисками проекта[9]. Формирование стратегии компании по управлению рисками, основных правил, позволяющих управлять рисками проекта, является целью процесса планирования рисков.

Источниками входной информации для процессов планирования рисков являются:

Факторы внешней среды предприятия. Отношение к риску и толерантность к риску организаций и лиц, участвующих в проекте, оказывает влияние на план управления проектом и может проявляться в конкретных действиях.

Активы организационного процесса. Организации могут иметь заранее разработанные подходы к управлению рисками, например категории рисков, общие определения понятий и терминов, стандартные шаблоны, схемы распределения ролей и ответственности, а также определенные уровни полномочий для принятия решений.

Методы и инструменты планирования рисков

В качестве инструментов и методов планирования управлением рисками используют совещания по планированию и анализу. Команда проекта проводит совещания для разработки плана управления рисками, в которых могут принимать участие менеджер проекта, отдельные члены команды проекта и участники проекта, представители организации, отвечающие за операции по планированию рисков и реагированию на них. На совещаниях составляются базовые планы по проведению операций управления рисками. Также разрабатываются элементы стоимости рисков и плановые операции, которые включаются соответственно в бюджет проекта и расписание. Утверждается распределение ответственности в случае наступления риска. Имеющиеся в организации общие шаблоны, касающиеся категорий рисков и определения терминов (например, уровни рисков, вероятность возникновения рисков по типам, последствия рисков для целей проекта по типам целей, а также матрица вероятности и последствий), приспосабливаются для каждого конкретного проекта с учетом его специфики. Выходы этих операций сводятся в план управления рисками.

Результаты процесса планирования рисков

План управления рисками - документ, разрабатываемый в начале проекта и содержащий описания структуры управления рисками проекта и порядок его выполнения в рамках проекта; включается в состав плана управления проектом. План управления рисками содержит следующие элементы [11]:

· Методология - определение подходов, инструментов и источников данных, которые могут использоваться для управления рисками в данном проекте.

· Распределение ролей и ответственности - список позиций выполнения, поддержки и управления рисками для каждого вида операций, включенных в план управления рисками, назначение сотрудников на эти позиции и разъяснение их ответственности.

· Определение операций по управлению рисками, которые необходимо включить в расписание проекта.

· Определение сроков и частоты выполнения операций по управлению рисками на протяжении всего жизненного цикла проекта.

· Выделение ресурсов и оценка стоимости мероприятий, необходимых для управления рисками. Эти данные включаются в базовый план по стоимости проекта.

Классификации рисков (или категории рисков) - структура, на основании которой производится систематическая и всесторонняя идентификация рисков с нужной степенью детализации. Классификации рисков предназначены для нескольких целей. Во время выявления рисков они стимулируют видение проектной группой всех возможных рисков, возникающих из различных составляющих проекта. При проведении мозгового штурма классификации рисков облегчают одновременную работу с большим числом рисков, предоставляя подходящий способ группирования схожих рисков. Классификации помогают в разработке единой терминологии, используемой участниками проекта для мониторинга и отчетности о состоянии рисков, а также они совершенно необходимы для составления баз знаний о рисках. Классифицировать риски можно с помощью составления иерархической структуры или составив перечень различных аспектов проекта. В процессе идентификации категории рисков могут пересматриваться. На рис. 2 приведен пример иерархической структуры рисков, содержащей категории и подкатегории, которые могут появиться на типовом проекте.