Смекни!
smekni.com

Управление как профессия 2 (стр. 1 из 4)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Менеджмент»

На тему: «Управление как профессия»

Выполнил: студент заочного отделения

шифр 139-029, поток 39-В-УП

Петрова О. И.

_____________________________

дата подпись

Адрес: 186930, р. Карелия,

г. Костомукша

ул. Интернациональная д. 1, кв. 96

Проверил: к. ф. н., доцент

Кавеев Камиль Акрямович

_____________________________

дата подпись

Сдана на проверку

(дата, подпись)

Проверена

(дата, подпись)

Предварительная

оценка

Санкт-Петербург

2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. ИСТОРИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………..…......5

II. ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ ПРОФЕССИИ «МЕНЕДЖЕР»…………...….……………8

III. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СОВРЕМЕННОМУ МЕНЕДЖЕРУ…………………………………………………………………………………10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В годы перехода нашей экономики от планово-централизованной к рыночной все чаще словосочетание управление организацией или предприятием стало заменяться на словосочетание менеджмент организации, а термин «менеджер» заменил такие слова, как «руководитель», «управляющий». В настоящее время эти понятия используют как синонимы по отношению друг к другу. Основанием для этого является одинаковая сущность категорий, выражаемая русским словом «управление» и англоязычным «менеджмент».

В энциклопедическом словаре находим следующее определение:

«Управление – это функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их целей и программ».[1]

Термин «management» произошел от английского – управление. «Менеджмент – это обязательное управление хозяйственной деятельностью, которое выступает как самостоятельный вид профессиональной деятельности».[2] Так же понятие менеджмента можно рассмотреть как:

- способ управления, руководства, направления или контроля;

- искусство управления и руководства;

- люди, контролирующие и направляющие работу организаций, а также управленческий персонал.

Менеджмент и управление в специальной управленческой литературе рассматриваются практически с одних и тех же позиций. Одна из основных задач менеджмента – генерирование человеческой энергии и придание нужного направления. Под управлением в широком смысле понимается воздействие на какой либо объект с целью перевода его в новое состояние или поддержание в заданном режиме.

В данном реферате мы рассмотрим управление как вид профессиональной деятельности. Выбрав тему «Управление как профессия», я основывалась на популярности в наше время профессии менеджер или управляющий. Процесс управления организацией используется практически во всех сферах деятельности. Тема моего реферата является актуальной, так как всем компаниям, без исключения, требуются профессиональные менеджеры, которые смогут при минимальных затратах обеспечить максимальную прибыль предприятию. Все чаще на рынке появляются новые организации, другие - расширяются, следовательно работодатели ищут управленцев и квалифицированных менеджеров. Однако, чтобы стать хорошим управляющим нужно знать основные задачи, качества, принципы современного менеджера. В связи с этим можно обозначить цель моего реферата – определить личность управляющего, характерные качества, требования и задачи, предъявляемые к нему.

Задачи реферата:

- раскрыть понятие «управление»;

- понять в чем заключается смысл профессионального управления;

- узнать функции менеджера, а также предъявляемые к нему требования;

- изучить основную сферу деятельности менеджера.

Материалом для написания реферата послужили такие источники, как учебная литература, научно-популярная литература, энциклопедический словарь.

Данный реферат состоит из трех параграфов, каждый из которых, согласно своему названию, раскрывает тот или иной аспект поставленной темы.

Первый параграф называется «История выделения профессиональной управленческой деятельности». Я внесла этот параграф в свой реферат, так как считаю, что прежде чем приступить к рассмотрению профессионального управления, нужно узнать откуда оно вообще берет свои истоки.

Второй параграф «Понятие и функции профессии «менеджер» рассказывает нам о том, кто такой менеджер, каковы его основные задачи, что входит в его профессиональные обязанности.

Третий параграф имеет название «Требования, предъявляемые к современному менеджеру». Как видно из названия, суть этого параграфа – обозначить требования и те личностные характеристики, которыми должен обладать современный управляющий.

В конце реферата, в заключение, я подвожу итоги рассмотренной темы, делаю обобщающие выводы.

I. ИСТОРИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Развитие производства в обществе привело к возникновению общественного объединения личностного специализированного труда. Главная черта этого социального явления - профессионализм, то есть систематическое, с предсказуемым уровнем качества,
исполнение людьми определенных узкоспециализированных видов деятельности в общественном не технологическом (пооперационном) разделении труда. Общественное разделение профессионализма в общественном объединении труда - это выделение, прежде всего профессиональной управленческой деятельности без которой невозможна непосредственно производительная деятельность. Результатом общественного объединения труда стал уровень производительности общественного труда. На определенном этапе развития общества производительность общественного труда начинает определяться качеством управления частными видами деятельности в общественном объединении труда.

Труд управленческий и труд непосредственно производительный в сферах материального и духовного производства качественно разнородны. Индивидуальный производительный труд редко оказывается трудом общественно значимым. Он может обрести такую значимость в глазах общества в весьма отдаленное от жизни труженика время. Управленческий труд в общественном объединении труда неизбежно, начиная с какого-то уровня в иерархии социальной организации, оказывается трудом в целом общественного уровня значимости уже в период осуществления человеком управленческой деятельности, поскольку он определяет жизненные обстоятельства для множества людей. Так, все общество оказывается в зависимости от довольно узкого круга управленцев общественного уровня значимости.

Согласно концепции Р. Ходжеттса[3], управление как вид деятельности сложился в результате трех управленческих революций, произошедших в древности:

1. Религиозно-коммерческая. Она произошла 4-5 тыс. лет назад - в период формирования рабовладельческих государств на Древнем Востоке. В Шумере, Египте и Аккаде произошла первая трансформа­ция - превращение касты священников в касту ре­лигиозных функционеров, т.е. менеджеров. На определенном этапе жрецы отказались от приношения кровавых жертв богам, а стали взимать дань продуктами. Они накапливались, обменивались и пускались в дело.

В результате первой революции менеджмент сформировался как инструмент коммерческой и рели­гиозной деятельности, превратившись позже в соци­альный институт и профессиональное занятие.

2. Светско-административная. Связана с деятельностью вавилонского правителя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.), который попытался организовать эффективную систему управления своей огромной империей. Знаменитый свод Хаммурапи, содержащий 285 законов управления государством, является определенным этапом в развитии менеджмента. Хаммурапи, по мнению Ходжеттса, был первым, кто стал целенаправленно работать над созданием своего образа «заботливого покровителя народа».

Суть второй революции в менеджменте заклю­чается в появлении чисто светской манеры управления, возникновении формальной системы организации и регулирования отношений людей, наконец, в зарожде­нии основ лидерского стиля, а стало быть, и методов мо­тивации поведения.

3. Производственно-строительная. Связана с правлением в Вавилоне царя Навуходоносора II (605- 562 гг. до н.э.), который значительно усовершенствовал организацию труда в текстильных мастерских и зернохранилищах. В текстильных мастерских Навуходоноссор приме­нял цветные ярлыки. С их помощью метилась пряжа, по­ступающая в производство каждую неделю. Подобный метод контроля позволял точно установить, как долго на­ходилась в мастерской та или иная партия сырья.

Третью революцию в менеджменте характеризуют достижения Навуходоноссора II - строитель­ная деятельность и разработка технически сложных про­ектов, эффективные методы управления и контроля ка­чества продукции.

Платон называл управление «наукой о питании людей», тем самым, подчеркивая ее важнейшее значение в обеспечении материального существования общества. Философ считал, что управлять страной должны законы, но поскольку они слишком абстрактны, то потому осуществлять надзор за их исполнением должен политик, владеющий искусством управления. Суть его управленческой деятельности должна заключаться в преломлении этих догматических законов к реально складывающейся ситуации. У Платона также мы находим зарождение идей о стилях управления и размышления о самом «современном» сейчас ситуационном подходе в управлении.