Смекни!
smekni.com

Процес и методы принятия управленческих решений (стр. 5 из 10)

Данная структура характерна тем, что существует передача задач и полномочий от руководителя к подчиненному и далее к другим подчиненным и при этом образовались уровни управления. Основной характеристикой данной структуры является сосредоточение всех полномочий и всей информации в руках руководителя каждого уровня. Эта особенность линейной структуры определяет ее преимущество (быстрота принятия управленческих решений; легкость контроля) и недостатки (высокий уровень требований компетенции руководителя). Данная структура является плоской линейной структурой, характеризующейся большим диапазоном управления и соответственно небольшим количеством уровней управления.

Еще одним моментом влияющим на управленческую структуру является норма управляемости (диапазон контроля), определяющая предельное число подчиненных, которыми можно эффективно руководить. С точки зрения знания руководителем подчиненных по имени и в лицо, величина нормы управляемости может достигать до 900 человек.

На ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» норма управляемости не превышает 10 человек. Данная норма управляемости позволяет руководителю поддерживать постоянные контакты с подчиненными, обмениваться с ними необходимой информацией, и более качественно выполнять свои функции. В то же время здесь опасность того, что он будет излишне вмешиваться в дела сотрудников и ограничивать свободу их поведения. Распределение власти по организации характеризуется понятиями централизации и децентрализации. Децентрализация указывает, что власть широко распределена по всей организации.

2.2. Анализ основных экономических показателей хозяйственной деятельности ОАО «Мозырский НПЗ»

Выпускаемая заводом продукция реализуется как внутри страны, так и за ее пределами. Для удовлетворения потребителей РБ в 2009 году из собственных ресурсов завода было отгружено 426, 0 тыс. тонн нефтепродуктов. Основные объемы продукции – более 82% - реализовывались на экспорт. В 2009 году ОАО «Мозырский НПЗ» отгрузил за пределы республики 1954,3 тыс. тонн собственных нефтепродуктов на сумму 413888,6 тыс. дол. США. По сравнению с 2008 годом экспорт продукции увеличился в 1,5 раза. Среди торговых партнеров ведущее место занимают страны дальнего зарубежья: Великобритания, Нидерланды, Польша, Венгрия, Германия, страны Балтии и прочие покупатели.

Рисунок 2.2. Структура отгрузок на экспорт из собственных ресурсов в 2009 г.

В 2009 году от реализации продукции, работ, услуг ОАО «Мозырский НПЗ» получило 2 331 084 млн.руб. выручки. Балансовая прибыль по итогам года составила 470045 млн. руб.

Экономический анализ деятельности предприятия приведен в Приложении Д.

Значительная доля чистой прибыли – 86,2% - направлена в 2009 году на развитие предприятия, что позволило в достаточном объеме профинансировать работы по капитальному строительству и реконструкции завода, осуществить закупку новых технологий и современного оборудования, повышающих эффективность производства и качество продукции, заниматься проблемами экологии.

Большое внимание уделяется социальному развитию коллектива: содержанию социальной сферы, предоставлению льгот и социальных выплат работникам завода, исполнению условий коллективного договора, оказанию благотворительной помощи.

Коэффициент текущей ликвидности показывает степень, в которой оборотные активы покрывают оборотные пассивы. В Республике Беларусь установлен минимальный его уровень для промышленных предприятий нефтехимической отрасли 1,4. Из таблицы 2.1 видно, что в 2007 и 2009 годах данный показатель ниже нормы, в 2009 году равен нормативному значению. Превышение оборотных активов на 40% над краткосрочными финансовыми обязательствами обеспечивает резервный запас для компенсации убытков, которые может понести предприятие при размещении и ликвидации всех оборотных активов, кроме наличности.

Коэффициент срочной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. Нормой является соотношение 0,7-1. Согласно расчетам, коэффициент срочной ликвидности также меньше нормативного значения в 2007-2008 г. (соответственно 0,33 и 0,25) и достигает в 2009 г. значения 0,9, что соответствует норме.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств при необходимости может быть немедленно погашена. Чем выше его величина, тем больше гарантия погашения долгов. Общих нормативов и рекомендаций по уровню данного показателя нет. В нашем случае коэффициент абсолютной ликвидности в 2007 и 2008 гг. составлял соответственно 0,15 и 0,06, т.е. имеющейся денежной наличности достаточно для погашения незначительной доли всех краткосрочных обязательств. В 2009 г. показатель увеличился до значения 0,54.

В целом можно сделать вывод, что платежеспособность предприятия в 2009 г. по сравнению с 2007-2008 гг. повысилась.

Коэффициент собственности отражает независимость предприятия от заемных источников. Его значение на уровне 0,62, 0,55 и 0,69 соответственно в 2007-2009 гг. характеризует финансовое состояние как устойчивое. Снижение коэффициента обеспеченности суммарных финансовых обязательств активами в 2009 г. сравнению на 0,14 по сравнению с 2008 г. свидетельствует о снижении зависимости предприятия от условий, выдвигаемых кредиторами.

Значение коэффициента обеспеченности суммарных финансовых обязательств собственным капиталом в 2009 году уменьшилось по сравнению с 2008 годом на 45,1%, что говорит о стабилизации финансового положения.

Таким образом, можно сделать вывод, что в 2008 г. по сравнению с 2007 годом финансовое положение предприятия ухудшилось, но в 2009 г. наблюдается улучшение финансового состояния предприятия.

Для оплаты труда работающим на предприятии применяется тарифная система, включающая в себя тарифно-квалификационные справочники, тарифные ставки, сетки и должностные оклады. Тарифные ставки и должностные оклады рассчитываются предприятием и утверждаются руководителем по согласованию с Наблюдательным советом общества.

Основные формы оплаты труда рабочих повременно- и сдельно-премиальная. В зависимости от формы организации труда применяется оплата индивидуальная: или бригадная.

На работах, связанных с вредными условиями труда, введены доплаты в размере от 0,1 до 0,25% тарифной ставки первого разряда за фактически отработанное время.

Оплата труда руководителей, специалистов и служащих производится по должностным окладам, к которым начисляется премия в размере 30% от должностного оклада в зависимости от выполнения основных показателей по цеху или предприятию в целом.

Помимо основной оплаты на предприятии используются дополнительные выплаты и меры поощрения: премии за выполнение особо важного задания, выслугу лет, по итогам года (месяца), премии за внедрение рационализаторских предложений, оказание материальной помощи и др.

Ближайшие два года не увеличится и рост объема будет достигнут за счет роста производительности труда.

Для поддержания жизненного уровня и компенсации работникам предприятия роста потребительских цен в 2009 году неоднократно повышалась заработная плата работающих. Повышению заработной платы способствует так же применяемая на ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» система доплат и надбавок к тарифным ставкам и окладам работников, система премирования.

С целью повышения производительности труда, эффективности производства, внедрения достижений науки и техники предприятие постоянно совершенствует систему подготовки и повышения квалификации кадров.

Широко используются такие формы обучения, как производственно-технические курсы, курсы целевого назначения, краткосрочные семинары.

Осуществляется детальное ознакомление обучающихся работников, а так же вновь поступающих с требованиями, предъявляемыми к качеству выпускаемой продукции.

В соответствии с потребностями направляются специалисты и руководители на курсы, семинары по изучению новой техники, технологии, менеджмента и т.д.

Среди руководящих сотрудников все имеют высшее образование. Все производственные рабочие имеют специальное профессиональное образование и квалификацию, соответствующую выполняемой работе.

Количественный и качественный анализ кадров свидетельствует о том, что их образовательный уровень, опыт работы, квалификация позволяет успешно решать сложные задачи, стоящие перед предприятием в современных условиях.

Учитывая сложную хозяйственно-финансовую ситуацию в экономике, главной задачей по повышению эффективности производства и качества работы в условиях становления и развития отношений требуется обеспечение:

- подготовка рабочих широкого профиля и высокой квалификации;

- высокого профессионального мастерства;

- профессиональной мобильности - способности быстро освоить

новшества и адаптироваться к изменяющимся условиям производства;

- создания резерва квалификационных специалистов и рабочих.

2.3. Управление и принятие управленческих решений на ОАО «Мозырский НПЗ»

Схема системы организации работы по управлению персоналом и организационная структура управления процессом представлены в Приложении А и Б.

Система управления персоналом в ОАО «Мозырский НПЗ» обеспечивает решение следующих задач:

— привлечение человеческих ресурсов (персонала), необходимых для достижения поставленных целей;

— подготовку персонала с целью приведения его навыков и умений в соответствие с задачами ОАО «Мозырский НПЗ»;

— оценку участия каждого работника в достижении поставленных целей;

— компенсацию в виде вознаграждения за труд затрат времени, энергии, интеллекта, которые несет персонал, работая над достижением целей предприятия и способствует обеспечению условий конкурентоспособности и долгосрочного развития ОАО «Мозырский НПЗ» на основе регулирования отношений между нанимателем и персоналом в рамках стратегии бизнеса.