Смекни!
smekni.com

Процес и методы принятия управленческих решений (стр. 6 из 10)

Система управления персоналом предусматривает организацию работы по следующим направлениям:

— разработка кадровой политики исходя из стратегии развития предприятия;

— организация труда и определение ответственности и полномочий персонала;

— подготовка и оценка персонала;

— управление трудовой мотивацией;

— создание условий труда, обеспечение соблюдения требований в области эргономики, технической эстетики, техники безопасности и охраны труда и окружающей среды;

— социальное обслуживание персонала, обеспечение функциониро-вания социальной инфраструктуры;

— информирование и воспитание персонала;

— анализ и регулирование трудовых отношений.

В соответствии с организационной структурой процесса и в зависимости от направлений работы в процессе участвуют: заместитель генерального директора завода по персоналу и социальному развитию, ОК ОПК ООТиЗ, ООТ, ОООС, бухгалтерия, ОСР, ИИЦ и руководители структурных подразделений и служб.

Общее руководство и координацию процесса осуществляют генеральный директор завода и заместитель генерального директора завода по персоналу и социальному развитию.

Планирование процесса управления персоналом проводится в соответствии со стратегией развития предприятия и действующей кадровой политикой по следующим направлениям:

— текущее и перспективное планирование потребности в квалифицированных рабочих кадрах с указанием источников их обеспечения по профессиям и специальностям (осуществляет ОК и ООТиЗ).

— текущее, годовое и перспективное планирование подготовки и повышения квалификации рабочих кадров, повышения квалификации руководящих работников и специалистов с необходимыми обоснованиями и расчетами (осуществляет начальник ОПК);

— разработка годовых и перспективных планов комплектования завода кадрами с учетом изменения состава работающих в связи с внедрением новой техники и технологий, а также пуском новых производственных объектов (осуществляет начальник ОК совместно с начальником ООТиЗ и руководителями подразделений);

— планирование работы с резервом кадров (осуществляется начальником ОК совместно с руководителями структурных подразделений);

— планирование обучения работников, зачисленных в резерв (осуществляет начальник ОПК совместно с начальником ОК и руководителями структурных подразделений);

— планирование социального развития и обеспечения по направлениям: работа с молодежью, жилищное хозяйство, социальная поддержка, информационно-воспитательная работа, культурно-массовая и оздоровительная работа и др. (осуществляется ОСР, ИИЦ, руководителями соответствующих структурных подразделений). На основании годовых планов работы с кадрами структурных подразделений ОК составляет комплексный план работы с персоналом в ОАО «Мозырский НПЗ», который включается в состав годового плана социального развития предприятия (ответственный за составление – начальник ОСР).

Определение потребности в кадрах на предприятии осуществляется персоналом ОК в соответствии с программой технического развития ОАО «Мозырский НПЗ», штатным расписанием, типовой номенклатурой должностей, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием, материалами по анализу состояния расстановки кадров по службам, прогнозом выбытия персонала и в соответствии с положениями:

- «Положение об отделе кадров»;

- «Положение о порядке формирования и подготовке резерва кадров для выдвижения на руководящие должности»;

Ответственные за производственное обучение цехов и подразделений на основании потребности в кадрах определенной профессии и квалификации, составляют заявки на обучение кадров, утверждаемые начальниками подразделений, руководствуясь:

- «Типовым положением о непрерывном профессиональном обучении», утвержденным Министерством образования и Министерством труда РБ;

- «Положением об учебно-курсовом комбинате;

«Перечнем профессий рабочих, по которым осуществляется подготовка (переподготовка) в ОАО «Мозырский НПЗ».

На основании заявок цехов и других подразделений предприятия, начальником ОПК согласно «Положения о порядке формирования бюджета ОАО «Мозырский НПЗ» в срок не позднее 1 октября года, предшествующего планируемому, разрабатываются годовые планы обучения рабочих, которые утверждаются главным инженером Корректировка сроков происходит в соответствии с приказом Генерального директора о формировании бюджета на год.

Управление персоналом осуществляется в соответствии с кадровой политикой предприятия. Под кадровой политикой понимается деятельность предприятия, направленная на повышение производительности и качества труда за счет обеспечения человеческими ресурсами и эффективного их использования. К службам и структурным подразделениям, которые созданы и функционируют с целью осуществления кадровой и социальной политики, относятся ОК, ОПК, ООТиЗ, ООТ, бухгалтерия, ОСР, ИИЦ, ДК, ЖКХ, СП «Сосны», СТК «Старт», хозяйственный цех, зубопротезный кабинет.

Основными документами на ОАО «Мозырский НПЗ», в которых определены ответственность, полномочия и трудовые обязанности персонала, являются локальные документы организационного, организационно-методического характера, регламентирующие процесс, а именно: положения, инструкции, приказы и распоряжения, штатное расписание, правила, коллективный договор и трудовой договор (контракт), заключенный с работником.

Выполнение функций управления персоналом в структурных подразделениях регламентируется положениями о соответствующих подразделениях, утверждаемыми генеральным директором завода. Положение определяет назначение и место подразделения, его структуру, основные функции и задачи, взаимодействие с другими структурными подразделениями, отделами, службами, права и ответственность руководителя. Ряд положений регламентирует выполнение отдельных функций по управлению персоналом.

Обязанности и полномочия каждого работника определяются должностными инструкциями или инструкциями по рабочему месту, а также приказами по основной деятельности и по личному составу, издаваемыми в соответствии с «Положением о порядке подготовки и подписания приказов по личному составу ОАО «Мозырский НПЗ», и условиями заключенного с ним трудового договора (контракта). С 01.01.2003 года все трудовые договора (контракты) оформляются в письменной форме. Проект договора готовит инспектор по кадрам ОК.

Делегирование отдельных полномочий, находящихся в компетенции генерального директора завода, осуществляется путем назначения уполномоченных должностных лиц и оформляется приказом.

Основным документом, регулирующим вопросы соблюдения трудовой дисциплины, являются «Правила внутреннего трудового распорядка», утвержденные генеральным директора завода по согласованию с профсоюзами.

Ряд обязанностей и полномочий персонала определены коллективным договором.

Для постоянного совершенствования организации, нормирования труда и управления производством предназначен ООТиЗ, выполняющий такие задачи и функции как:

— совершенствование методов организации труда и управления производством;

— контроль деятельности структурных подразделений в области организации труда;

— контроль соблюдения структурными подразделениями штатной дисциплины и при необходимости пересмотр штатного расписания и др.

Перечень должностей и профессий, численность работников соответствующих категорий и квалификации (штатные единицы) по каждой должности и профессии, размеры должностных окладов и тарифных ставок, количество и размер надбавок отражаются в штатном расписании. Штатное расписание разрабатывается ООТиЗ исходя из потребностей производства, планов развития и реконструкции предприятия и утверждается генеральным директором завода.

Комплектование цехов и отделов завода квалифицированным персоналом в соответствии с потребностями производства обеспечивает ОК за счет организационных источников поступления кадров: производственно-технических училищ, техникумов, институтов, а также за счет числа работающих, поступающих на предприятие по вольному найму на конкурсной основе в соответствии с положением «О порядке приема на работу», «О расстановке кадров и переводе на другую работу».

Процесс подбора кадров осуществляется в несколько этапов: анализ потребности в кадрах, определение требований к кандидатам, поиск, отбор, согласование и утверждение трудового договора с кандидатом.

Приему на работу предшествует отбор кадров, включающий в себя следующие этапы: предварительную отборочную беседу (проводят начальник ОК и руководители структурных подразделений завода, отделов и служб); внесение сведений о претенденте в базу данных о желающих трудоустроиться в ОАО «Мозырский НПЗ» или сменить работу (производит инспектор по кадрам на основании заявления и автобиографической анкеты установленного образца, заполненных претендентом); отбор из базы данных (осуществляет инспектор по кадрам ОК совместно с начальником ОК и руководителем структурного подразделения, в штат которого производится отбор); беседа по найму (как правило, проводят начальник ОК и руководитель структурного подразделения, в штат которого подбирается работник); тестирование (проводит инспектор по кадрам с помощью разработанных и рекомендованных к практическому применению тестов по направлению начальника ОК и только с согласия кандидата); проверка рекомендаций и послужного списка (проводят работники ОК и АО); медицинский осмотр; принятие решения о трудоустройстве конкретного кандидата (производит генеральный директор завода).