Смекни!
smekni.com

Процес и методы принятия управленческих решений (стр. 9 из 10)

Пеpечисленные пpоблемы исключительно сложны с методологической точки зpения. Hа мой взгляд, в настоящее вpемя нет пpактичных констpуктивных методов пpинятия гpупповых pешений или pешений в условиях пpотиводействия пpи многих активных участниках. Далеки от своего удовлетвоpительного pешения многие относительно более пpостые пpоблемы пpинятия индивидуальных pешений.

Как видно из предыдущего примера многие решения принимаются с участием высшего руководства либо по согласованию с ним, что замедляет реализацию данных решений (широко применяется в Японии). Поэтому необходимо расширить возможности руководителей структурных подразделений по принятию управленческих решений, то есть делегировать им соответствующие полномочия (широко применяется в США).

Для того, чтобы избежать недобросовестного либо корыстного принятия и исполнения управленческих решений, необходимо усилить контроль и ответственности за нарушения. При этом также предлагается разграничить принимаемые управленческие решения как по уровням, так и по функциональным обязанностям. Кроме того, на предприятии слабо развита оценка результативности принимаемых решений. Она носит скорее формальный характер и не имеет широко практического применения. Поэтому необходимо обеспечить разработку критериев, по которым будет оцениваться эффективность принятия того или иного управленческого решения. Например, такими критериями могут стать: рост технико-экономических показателей; повышение качества продукции; экономия трудовых и материальных ресурсов; облегчение работы персонала; повышение заинтересованности в работе; снижение травматизма; улучшение климата в коллективе. То есть в зависимости от вида принимаемого управленческого решения к нему будут применятся те или иные критерии.

Внесем предложения по совершенствованию схемы принятия решений и разработаем новую (скорректированную таблицу 2.2).

Таблица 2.2. Изменения в порядок принятия решений руководящими работниками ОАО «Мозырский НПЗ»

Перечень решений Подготав-ливает(отдел, служба) Согласовывает(служба, дол.лиц.) Кто принимает решение

Ген.

дир.

Глав.

инжен.

Зам.

эк. и фин.

Глав.

бух.

Зам.

перс.

Зам.

админ.

1 - по кадрам Отдел кадров Начальник отдела кадров +
2 - по экономии-ческим вопросам Отдел органи-зации труда и заработной платы Начальник отде-ла организации труда и заработ-ной платы +
3 - по научно-техническим вопросам Отдел управления качеством Начальник отдела управления качеством +
4 - по оператив-но-организаци-онным вопросам Администра-тивный отдел Начальник администа-тивного отдела + +
5 - по хозяйстве-нным вопросам Хозгруппа Начальник хозгруппы +

Генеральный директор занимается только глобальными проблемами и контролирует деятельность управленческого персонала.

3. Направления совершенствования принятия управленческих решений на ОАО «Мозырский НПЗ»

Основными направлениями, способствующими совершенствованию управления персоналом ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» можно назвать следующие:

1. Повышение профессионализма в управлении. Нужно вести работу по повышению квалификации работников, направленную на более эффективное использование способностей работников ОАО «Мозырский НПЗ».

2. Применение современных технологий управления. Современные технологии предоставляют руководителю дополнительные средства как по анализу информации, так и по процедурам выработки управленческих решений, сравнительной оценки альтернативных вариантов решений, прогнозированию и разработке сценариев ожидаемого развития ситуации.

Результаты профессионального обучения для ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», в свою очередь, могут быть выражены в виде:

— роста прибыли;

— роста объемов продаж;

— роста производительности труда работников;

— увеличения потенциала сотрудников и всего предприятия в целом;

— снижения затрат на обеспечение функционирования предприятия и т.д.

Обязательно должен существовать регулярный контроль результатов деятельности всех работников в любой форме, приемлемой и руководителем и подчиненными, с основной целью — предотвращением ошибок или их исправлением на самой ранней стадии возникновения.

Совершенствование организации и условий труда в ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» предусматривает повышение внутренней удовлетворенности работой путем расширения круга решаемых задач, предоставления большей самостоятельности, более сильной реакции на результаты труда, либо создания условий для пробы работником своих сил. Реорганизация условий труда приводит к успеху, но она подходит лишь для определенных людей и в определенных условиях. Особенно трудно ее реализовать в условиях жесткой технологии. Реорганизация может оказаться неудачной, если руководство не определит вначале, положительно ли относятся к ней работники организации.

В отношении привилегий целесообразно следовать ориентации на всех работников ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод»: сокращении специального дорогого канцелярского оборудования для начальства; снижение количества звуковых сигналов в офисе, включая телефон; честность в любых отношениях, отказ от приятельских и фамильярных отношений внутри фирмы между начальником и подчиненным; отказ от постоянного привлечения новых сотрудников; отказ от условностей во всех областях деятельности, отягчающих ее и внутрифирменное общение в ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».

Вместе с тем, создание и поддержание в оптимальном состоянии системы обратной связи в коллективе, в частности как внутри, так и между подразделениями, позволит преодолеть любые негативные моменты в жизнедеятельности ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» через информацию от сотрудников.

Повышение квалификации специалистов должно осуществляться в ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» прежде всего в целях изучения новейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники, эффективных методов планирования и экономического стимулирования, научной организации труда и управления с использованием вычислительной техники, средств автоматизации механизации производственных процессов и широкого обмена научным и производственно-техническим опытом. Скорость и эффективность внедрения достижений научно-технического прогресса в значительной степени зависят от нацеленности сотрудников ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» на освоение высших научно-технических достижений.

Повышение квалификации руководящих работников и специалистов ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» должно осуществляться в ведомственных и межотраслевых институтах повышения квалификации (ИПК); на курсах при министерствах и предприятиях; в филиалах институтов повышения квалификации, создаваемых на крупных предприятиях; на факультетах повышения квалификации при высших учебных заведениях.

Кроме того, необходимым условием успешного совершенствования организации подготовки рабочих кадров в ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» является совершенствование учебных планов. Они должны отвечать следующим требованиям:

1) Последовательности. Учебный план должен содержать перечень учебных предметов, подлежащих изучению в строгой последовательности от теоретического к практическому обучению; в нем следует определить учебное время по каждому разделу;

2) Конкретности по профессиям. В учебном плане отражаются основные цели и задачи обучения в соответствии с требованиями тарифно-квалификационного справочника, чтобы учебный план и программы обеспечивали постепенный рост квалификации рабочего по каждой специальности;

3) Рациональности. В соответствии с уровнем подготовки обучающихся учебные планы должны содействовать расширению круга знаний обучающихся, стимулировать их стремление к рационализации труда для достижения повышенных технико-экономических показателей.

Главной причиной слабого обучения кадров непосредственно на производстве по теории и практике является недостаточность времени для изучения предметов. Поэтому следует увеличить срок обучения работников непосредственно в ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», в ходе практической деятельности и реализации работниками своих знаний на практике. Предполагается, что на теоретическую часть нужно отводить не менее 50% общего времени обучения, что дает возможность подготовить рабочих высокой квалификации.

Важное значение при подготовке кадров на ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» будут иметь организация оценки знаний и навыков обучающихся.

Уделяя должное внимание профессиональной подготовке и переподготовке сотрудников, следует помнить, что наглядное преподавание на рабочем месте гораздо эффективней теоретических лекций.