Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками (на примере ООО "СМУ Капстрой") (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бухгалтерского учета, аудита и АОД

КУРСОВАЯ РАБОТА

УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ

(на примере ООО «СМУ Капстрой»)

Краснодар 2008


Оглавление

Введение

1. Теоретические основы расчетов с поставщиками и подрядчиками в условиях рыночной экономики

1.1 Современный этап реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации

1.2 Задачи и методические основы организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

1.3 Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками – предмет исследования

2. ООО «СМУ Капстрой» - экономический субъект исследования

2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «СМУ Капстрой»

2.2 Анализ основных финансовых показателей деятельности

2.3 Организация бухгалтерского учета и анализ учетной политики

3. Метод обеспечения расходов с поставщиками и подрядчиками в ООО «СМУ Капстрой»

3.1 Документальное оформление

3.2 Синтетический и аналитический учет

3.3 Пути совершенствования расчетов с поставщиками и подрядчиками на ООО «СМУ Капстрой»

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками является важным элементом в системе бухгалтерского учета.

В настоящее время большое внимание уделяется расчётам с поставщиками и подрядчиками. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Одним из наиболее распространённых видов расчётов как раз и являются расчёты с поставщиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары и прочие материальные ценности.

Четкая организация расчетов между поставщиками и подрядчиками необходима для ускорения оборачиваемости оборотных средств и своевременного поступления денежных средств.

С переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния.

В работе в качестве объекта исследования выступает учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. В работе применялись общие методы исследования - системный подход, сопоставительный, математический, балансовый, экономический анализ, выборочные статистические обследования, синтез, сравнение, а также общенаучные методы.

Целью работы является комплексное исследование организации расчетов с поставщиками и подрядчиками на конкретном предприятии.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

а) изучить теоретические основы организации расчетов с поставщиками и подрядчиками;

б) проанализировать практика организации бухгалтерского учета в ООО «СМУ Капстрой», в том числе изучена действующая на предприятии учетная политика;

в) дать характеристику организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками исследуемого предприятия;

г) наметить пути совершенствования учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Методологической и технической основой для написания курсовой послужили: Федеральный Закон о бухгалтерском учете в РФ; Положение по введению бухгалтерского учета и отчетности в РФ; Постановления Правительства РФ и инструктивные материалы по изучаемым вопросам; учебная литература и труды отечественных ученых, таких как Соколов Я.В., Куттер М.И., Кондраков Н.П., Козлова Е.П..


1. Теоретические основы расчетов с поставщиками и подрядчиками в условиях рыночной экономики

1.1 Современный этап реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций [3].

Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, принятая приказом Минфина России от 01.07.2004 №180, представляет собой новый этап реформирования отечественного бухгалтерского учета с целью его адаптации к условиям рыночной экономики и Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике Российской Федерации, которая была принята Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 26 декабря 1997 года предшествовала программе 2004г. В тексте этой Концепции не было указания на то, что она разработана по решению Правительства РФ; по существу, это был рабочий документ, который достаточно четко определял основные термины бухгалтерского учета, цели бухгалтерского учета, содержание информации, формируемой в бухгалтерском учете, требования, предъявляемые к этой информации, и другие элементы, необходимые как для организации учета на уровне хозяйствующего субъекта, так и для формирования законодательной и нормативной базы в данном сегменте рынка. Большая часть норм, сформулированных в Концепции 1997 года, была использована при разработке положений по бухгалтерскому учету, методических рекомендаций и методических указаний, изданных Минфином России.

Одним из основных элементов реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с МСФО должна стать разработка новых и уточнение ранее утвержденных положений по бухгалтерскому учету.

Программа 2004 года, так же как и другие нормативные акты, регулирующие реформу бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, определяла в качестве магистрального направления реформирования переход на МСФО.

В первом разделе Программы 2004 года были определены проблемы, с которыми в настоящее время приходится сталкиваться работникам бухгалтерских служб, а также членам профессионального бухгалтерского сообщества, занимающимся методологической и экспертной деятельностью. Несмотря на то, что выводы сделаны на основе всесторонней оценки множества факторов, некоторые из вышеуказанных проблем представляются спорными.

Например, в качестве первой (и, видимо, основной) проблемы разработчики Концепции 2004 года ссылаются на отсутствие официального статуса бухгалтерской отчетности, составляемой согласно МСФО. При этом почему-то упущено то обстоятельство, что документы системы нормативного отчетности по международным стандартам. Присвоение же подобной отчетности официального статуса в настоящее время вряд ли возможно: политика Правительства РФ в этой части заключается в приближении норм отечественных стандартов к нормам МСФО, но не заменой разработанных положений по бухгалтерскому учету международными стандартами. Если одновременно будут существовать две группы официально признанных стандартов, то могут возникнуть серьезные проблемы с обработкой бухгалтерской информации органами статистики, а также другими внешними заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

Другой, не менее важной проблемой обозначены неоправданно высокие затраты хозяйствующих субъектов на подготовку консолидированной финансовой отчетности согласно МСФО посредством трансформации бухгалтерской отчетности, подготовленной по российским правилам. В направлениях реформирования бухгалтерского учета однозначного решения этой проблемы не предложено. Как вариант предлагается составление консолидированной отчетности исключительно в соответствии с требованиями МСФО. Однако в данном случае весьма вероятны существенные расхождения между бухгалтерской отчетностью отдельных хозяйствующих субъектов, данные которой используются при составлении консолидированной отчетности.

В качестве основных направлений решения вышеуказанных проблем предлагаются переориентация учебных программ средних и высших учебных заведений, а также программ подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов на углубленное изучение МСФО и формирование навыков их применения на практике

Из основных направлений дальнейшего развития системы бухгалтерского учета и отчетности наиболее масштабными и приспособленными к нормативному регламентированию являются два:

- создание инфраструктуры применения МСФО;

- изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности.

Для реализации вышеуказанных направлений предполагается организация взаимодействия профессионального сообщества (скорее всего, в виде ИПБ и его территориальных филиалов) и органа государственного управления (Минфина России).

Основным условием существования приведенной системы, по мнению разработчиков Программы 2004 года, является законодательное признание МСФО в Российской Федерации (в частности, придание консолидированной финансовой отчетности, подготовленной согласно МСФО, статуса одного из видов официальной отчетности).

Реализация еще одного направления - усиления контроля качества бухгалтерской отчетности - предполагает, в частности, разработку стандартов аудиторской деятельности, соответствующих Международным стандартам аудита, и контроль качества работы аудиторов и аудиторских настоящее время в стране создана и успешно применяется система стандартов аудиторской деятельности. Поэтому в Программе 2004 года целесообразно было бы уточнить, что речь идет о вновь разрабатываемых стандартах.

Как и задумывалось в программе 2004г. были разработаны новые положения по бухгалтерскому учету, которые вступят в силу с 1 января 2009г.