Смекни!
smekni.com

Формы планирования и виды планов и их роль в обеспечении долговременного успеха предприятия 2 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 ФОРМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ВИДЫ ПЛАНОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.. 4

1.1Общая схема реализации функции планирования. 4

1.2Концептуальная модель планирования. 8

1.3 Перспективное планирование и система стратегического планирования. 10

1.4 Оперативное планирование и разработка бюджета. 15

2АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФОРМ ПЛАНИРОВАНИЯ И ВИДОВ ПЛАНОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРАХ ЗАРУБЕЖНЫХ ФИРМ)20

3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ФИРМ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.. 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 34

ЛИТЕРАТУРА.. 35


ВВЕДЕНИЕ

Одной из главных функций управления промышленным предприятием является планирование его деятельности с последующим контролем за реализацией принятых планов. Следует отметить, что если в условиях социалистической системы управления основой методологии планирования являлась его централизация по принципу «сверху вниз», то для рыночных отношений основным требованием эффективного управления выступает планирование согласованной работы всех подразделений предприятия.

Планирование на предприятии необходимо, поскольку потенциальные инвесторы решаются на финансирование предприятия, только тщательно взвесив все возможные риски, и останавливаются на предполагаемом варианте производства конкурентоспособной продукции на основе поиска, оценки и отбора всех возможных альтернатив оптимального использования ограниченного количества ресурсов.

Актуальность данной темы обусловлена возрастанием роли планирования в условиях рыночных отношений

Цель курсовой работы – изучить роль планирования в деятельности промышленных предприятий.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты планирования, основные формы планирования и виды планов. Вторая глава курсовой работы посвящена анализу опыта планирования за рубежом. В третьей главе даны предложения по внедрению передового опыта внутрифирменного планирования на отечественных предприятиях.

В процессе написания курсовой работы использовались различные литературные источники, статьи из газет и журналов.



1 ФОРМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ВИДЫ ПЛАНОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Общая схема реализации функции планирования

В экономической литературе авторы дают разные определения термину «планирование».

- «Планирование - непрерывный процесс установления или
уточнения и конкретизации целей развития всей организации и ее
структурных подразделений, определения средств их достижения,
сроков и последовательности реализации, распределения (выявления)
ресурсов».[1, c.53]

«Планирование - это вид управленческой деятельности, связанный с со­ставлением планов организации в целом, ее подразделений, функциональных подсистем, отделов, служб и работников. Оно является органической частью процесса управления, задающей направление и параметры будущего разви­тия организации».

Основу процесса планирования составляет разработка документов, со­держащих цели и задачи (то есть перечень того, что должно быть сделано), определяющих последовательность, ресурсы и сроки выполнения работ, не­обходимых для достижения поставленных целей.

Планирование как процесс управления включает:

- постановку целей и задач;

- разработку стратегий, программ и планов для достижения поставлен­ных целей;

- определение необходимых ресурсов и их распределение;

- определение временных рамок (сроков) выполнения Поставленных показателей, задач, целей;

- определение основных показателей (индикаторов), позволяющих контролировать и оценивать выполнение задач;

- доведение планов до всех, кто их должен выполнять и кто несет от­ветственность за их реализацию.

В командно-административной системе планирование на предприятии выполняло роль инструмента постановки задач подразделениям и распреде­ления ресурсов между ними для реализации жестко заданных «сверху» це­лей. Оно также было средством контроля и оценки результатов и создавало основу для стимулирования труда работников предприятия. Его главная чер­та - директивность - отражала концепцию народнохозяйственного планиро­вания как единой системы планов, каждый из которых должен был точно вы­полнять предписанные ему задания и обеспечивать тем самым бесперебой­ную работу всего народнохозяйственного механизма управления. Общепри­знано, что это сыграло положительную роль, так как без научно обоснованного планирования, сосредоточения усилий и ресурсов на приоритетных на­правлениях, строгой государственной дисциплины и подчинения личных и коллективных интересов государственным в стране не была бы ликвидиро­вана безграмотность, не был бы создан второй в мире по величине индустри­альный потенциал.

В условиях перехода к рыночной экономике хозяйственные планы на государственном уровне перестают играть роль директив, которым надо же­стко следовать, а становятся индикаторами, определяющими эффективные пути достижения целей и решения задач организации в конкретной ситуации. План становится основой организационно-хозяйственной и производствен­ной деятельности предприятия, так как без него невозможно обеспечить со­гласованность в работе всех составных частей организации, взаимосвязи с рыночной инфраструктурой; контролировать процессы; определять потреб­ность в ресурсах; стимулировать трудовую активность работающих.

Планирование представляет собой непрерывный процесс использования новых путей и способов совершенствования деятельности организации за счет выявления новых возможностей, анализа сильных сторон, возникнове­ния новых условий и факторов. Планированием деятельности занимаются в организациях всех форм собственности (государственной и частной) и всех размеров (на малых, средних и крупных предприятиях).

Эффективность планирования как функции управления во многом зави­сит от того, какими принципами (основополагающими правилами) менеджер руководствуется при сопоставлении планов.

Принципы планирования:

- Полнота планирования. При планировании должны использоваться все события и ситуации, которые могут иметь значение для развития организации.

-Точность планирования. При составлении планов должны использо­ваться современные методы, средства, методики, которые будут обес­печивать большую точность.

- Ясность планирования. Цель, задачи планирования должны иметь простые формулировки, доступные для их осознания каждым чле­ном организации. Поняв, осмыслив их, любой сотрудник предпри­ятия будет прикладывать усилия для скорейшего достижения цели организации.

- Непрерывность планирования. Планирование - это не одноразовый акт, а непрерывно повторяющийся и постоянно длящийся во времени процесс.

- Экономичность планирования. Расходы на планирование должны на­ходиться в соразмерном отношении с получаемым от планирования выигрышем.

Все виды планов можно классифицировать по различным признакам (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Классификация планов

Признак классификации Виды планов
1. По длительности действия (времени) 1)Стратегические, подчиненные разработке курса развития организации на длительный пе­риод времени (5 и более лет); 2)тактические, содержащие планы действий и методы реализации стратегии организации на среднесрочный период (от 1 года до 5 лет); 3)оперативные, связанные с повседневным выполнением задач и оптимизацией использо­вания привлекаемых организацией ресурсов (на 1 год и менее)
2.По уровню иерархии 1)Организации в целом; 2)структурных подразделений; 3)функциональных служб
3. По содержанию 1) Экономические; 2) социальные; 3) организационные; 4) научно-технические

Таким образом, план представляет собой сложную социально-эконо­мическую модель будущего состояния организации. Планирование позво­ляет принимать решения о том, какими должны быть цели организации и что должны делать сотрудники, чтобы достичь этих целей.

Планирование в узком смысле слова сводится к разработке специальных документов-планов, определяющих конкретные направления предприятия по достижению стоящих перед ним целей на предстоящий период.

Планом называется официальный документ, в котором отражаются прогнозы развития предприятия в будущем; промежуточные и конечные задачи и цели, стоящие перед ним и его отдельными подразделениями; механизмы координации текущей деятельности и распределения ресурсов; стратегии на случай чрезвычайных обстоятельств.

План тесно связан с конкретностью, т.е. выражается конкретными показателями, определенной величины или параметрами.

Так как план является перспективным документом, для его разработки сформулированы следующие требования:

- преемственность стратегического и текущего планов;

- социальная ориентация:

- ранжирование объектов по их важности;

- адекватность плановых показателей;

- согласованность с параметрами внешней среды;

- вариантность;

- сбалансированность;

- экономическая обоснованность;

- автоматизация системы планирования;

- обоснованность плановых задач с точки зрения системы прогрессивных технико-экономических нормативов;

- ресурсное обеспечение;

- наличие разработанной системы учета, отчетности, контроля, ответственности за выполнение.

Аппарат, осуществляющий планирование производства, состоит из работников высшего звена и работников функциональных подразделений различных уровней управления. Высшее звено подготавливает решения по наиболее важным проблемам стратегии и политики, а также выполняет технические, координационные и аналитические функции, участвует в формулировании основных целей и задач. Подготовленные предложения, рекомендации выносятся на совет директоров (или руководителей высшего звена) и после проработки и одобрения включаются в перспективный план развития производства.