Смекни!
smekni.com

Организация управления малым предприятием 2 (стр. 6 из 12)


2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ОМЕГА»

2.1 Общая характеристика деятельности предприятия и его среды

Предприятие организовано в 2007 годув городе Братске, Иркутской области. Полное наименование предприятия – агентство систем безопасности общество с ограниченной ответственностью «ОМЕГА».

Цель работы агентства — предложить нашим клиентам максимальное количество все возможных услуг, а также высокое качество обслуживания.

ООО «ОМЕГА» предлагает решение конечным пользователям и системным интеграторам в следующих областях:

· охранная и пожарная сигнализация,

· охранное и технологическое видеонаблюдение,

· системы экстренного оповещения и управления эвакуацией.

Агентство выполняет работы по обследованию объекта, проектирование, монтаж и пуско-наладку, обучение персонала, сервисное обслуживание. Самостоятельно и в сотрудничестве с системными интеграторами нами оборудовано более 20 объектов, в том числе 3 школы и 2 детских сада в городе Братске.

Агентство предоставляет услуги:

· Консалтинг, обследование объектов, подготовка технико-коммерческих предложений.

· Монтаж, пуско-наладка.

· Гарантийное и сервисное обслуживание.

· Обучение персонала заказчика.

· Генеральный подряд на работы, связанные с системами сигнализации и видеонаблюдения.

Особое значение уделяется системам пожарной безопасности. Все государственные учреждения по нормам пожарной безопасности [3] должны быть оборудованы системами пожарной сигнализации и эвакуации. А в связи с участившимися терактами [4] все общественные организации и учебные заведения оборудуются охранными сигнализациями, системами видеонаблюдения и собственной охраной, либо тревожной кнопкой вызова сотрудников МВД РФ.

ООО «ОМЕГА» очень тщательно подходит к выбору партнеров по предоставляемой продукции, что позволяет устранить не качественный товар и тем самым ориентировать работу сервисного отдела. Агентство направляет все усилия на то, чтобы системы безопасности стали более доступны частным лицам. Агентство рассматривает все возможные варианты установки систем безопасности в зависимости от внутренней и наружной отделки объектов.

В целях усиления материальной заинтересованности сотрудников в выполнении планов (заданий) качественном и своевременном их выполнении, соблюдении трудовой и производственной дисциплины на предприятии выплачиваются различные премии. В ООО «ОМЕГА» действует положение о премировании сотрудников по итогам работы за месяц.

На данный момент решается вопрос о создании собственной службы быстрого реагирования для обеспечения охраны объектов частной собственности находящихся под контролем ООО «ОМЕГА». При сдаче системы охранно-пожарной сигнализации в частных организациях и государственных учреждениях производиться взаимодействие с надзорными органами пожарной охраны МЧС России.

В своей деятельности организация руководствуется лицензией на право установки пожарной сигнализации, а также руководящими документами: федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью»; РД 78.146-93 «Инструкция о техническом надзоре за выполнением проектных и монтажных работ по оборудованию объектов средствами охранной сигнализации» - М., МВД России, 1993 год; РД 78.143-92 «Системы и комплексы охранной сигнализации»; «Элементы технической укреплённости объектов. Нормы проектирования» - М., МВД России, 1992 год; РД 78.145-93 «Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации» - М., ВНИИПО МВД России, 1989 год.

В Иркутске и в Иркутской области на рынке систем безопасности и телекоммуникаций находятся много других конкурирующих организаций, например: управление вневедомственной охраны МВД России, охранное агентство ООО «Сэйв», охранное агентство ООО «Авангард- Секьюрити», охранное агентство ООО «Форпост», охранное агентство ООО «Арсенал», охранное агентство ООО «Сигнал+», охранное агентство ООО «Желдорохрана» и другие. Эти организации предлагают охрану объектов с использованием более широкого спектра технических систем безопасности и услуг.

Частные охранные агентства Иркутска, самые известные из которых появились в начале 90-х годов прошлого века, стали серьезными конкурентами для областного управления вневедомственной охраны, Наиболее крупные частные охранные агентства, на заре существования специализировавшиеся на физической охране и услуги безопасности, примерно шесть лет назад сделали ставку на пультовую радиоохрану предприятий, магазинов и квартир. За это время они сумели привлечь значительное число клиентов(от 500 до 1000 каждое) и существенно улучшить свою материально- техническую базу. Старым агентствам дышат в затылок агрессивные новички, появившиеся два- три года назад и тоже претендующие на значительную долю рынка. В итоге за самых выгодных клиентов компании малого и среднего бизнеса в Иркутске борются несколько десятков частных охранных агентств. Всего в городе зарегистрированы более 80 охранных предприятий, впрочем, значительная их часть является, по сути, службами безопасности предприятий.

Все серьезные участники этого рынка позаимствовали организационную структуру и принципы работы у государственной вневедомственной охраны. Современное частное охранное агентство - это одна или несколько дежурных частей, оборудованных радиоохранными системами, принимающими и обрабатывающими сигналы с взятых под сигнализацию объектов (офисов, складов, квартир и т.д.); свои группы быстрого реагирования (ГБР, у крупных предприятий, в среднем, не менее 10 машин) и собственные подразделения, отвечающие за монтаж систем сигнализации.

Серьезные игроки делятся на «универсалов» и «узких специалистов», и представители каждого «вида» отстаивают преимущества избранной ими стратегии поведения.

Такие крупные «универсалы», как «Сэйв» и «Авангард- Секъюрити», считают, что агентство должно предоставлять полный спектр услуг безопасности: от оборудования объекта охранным модулем датчиками до обслуживания экипажами.

Зато независимые агентства «Арсенал» и «Форпост» создали альянс, главным принципом которого является разделение труда. Крупнейший среди частников по численности сотрудников «Арсенал» специализируется на физической охране и охране объектов ГБР, инкассации, сопровождение грузов, а «Форпост» занимается монтажом и обслуживанием охранного оборудования, а также обеспечивает функционирование радиоохранной системы. Собственного охранного оборудования у «Арсенала» нет, и все сообщения о тревогах агентство получает с пульта «Форпоста».

Кстати, тот же «Форпост», для которого «Арсенал» является главным партнером и основным поставщиком клиентов, работает по тому же принципу еще с шестью частными охранными агентствами. Примерно также выглядит союз охранных агентств «Системы комплексной безопасности- АТЭКС» и «Лиги».

«Лига» подключает своих клиентов к пульту «АТЭКСа». Впрочем, сам «АТЭКС» занимается не только техникой, но и содержит свой отряд ГБР, т.е. вполне подпадает под определение универсального агентства.

Стоит отметить, что агентства на рынке услуг безопасности использует разное радиоохранное оборудование, причем одна система может выгодно отличаться от другой по ряду показателей- таких как вероятность пропадания сигнала с охраняемого объекта вследствие внешних помех или внутренних сбоев, мощность передатчика, радиус зоны уверенного приема. В принципе, клиент может собрать «техническую» информацию, позвонив в несколько агентств. Охранники не откажут себе в удовольствии усомниться в достоинствах радиоохранной системы, используемой конкурентом. Вопрос в том, сможет ли клиент, не имеющий специального образования, понять то, что ему рассказали. Но если охране решено доверить самое дорогое- можно привлечь и эксперта со стороны.

Обязательной нормой является нести полную материальную ответственность, так прописано в типовом договоре каждого охранного предприятия.

Стоит помнить, что действительно современное оборудование позволяет разделять любой объект - от большого склада до квартиры - на «зоны охраны». В случае тревоги оператор пульта видит, какой датчик и в каком помещении сработал, и в режиме реального времени ориентирует ГБР «на местности». В итоге существенно сокращается время на поиск злоумышленников (особенно если речь идет о большом офисе, цехе или складе).

Важным показателем является и количество объектов, взятых ЧОА под охрану. У крупного агентства не менее пятисот клиентов - юридические лица. К слову, областное УВО в Иркутске обслуживает примерно 2,5 тыс. таких объектов.

По количеству услуги безопасности - охраняемых в Иркутске квартир около 15 тыс., в то время как примерная доля квартир в общем, числе клиентов частных агентств невелика - в среднем можно говорить о 150- 200 объектах на каждого частника. Исключение составляет «Квадр М», большинство клиентов которого - владельцы квартир и гаражей.

Мнения частных охранных агентств разделились: одни считают, что рынок юр.лиц будет скоро окончательно поделен, и придется работать с частниками, другие уверены, что заниматься квартирами экономически не выгодно. «Сэйв» и «Авангард - Секъюрити», стремясь привлечь частников, сотрудничают со страховыми компаниями (речь идет одновременно об охране и страховании квартиры, причем на то и другое предоставляются скидки) и держат относительно низкие цены.

Руководители частных охранных агентств считают Иркутский рынок достаточно емким и уверены, что в ближайшие годы «работы хватит всем». Впрочем, уточняют, что под «всем» подразумеваются десять- двадцать заметных игроков. Агентствам «первой волны»- «Арсеналу», «Сэйву», и «Авангард- Секъюрити», приходится активизироваться в условиях, когда на рынке пультовой охраны появляются новые участники. О своем желании побороться за тех же юр. лиц заявляют такие агентства, как «СКБ- АТЭКС», «Квадр М», «Ястреб», купившие собственные радиоохранные системы 1- 3 года назад. Конкуренцию старейшим агентствам составляет «Профессиональное бюро охраны», которое, кстати, помимо радиоохраны предоставляет услуги по сопровождению грузов и личной защите [24].