Смекни!
smekni.com

Глобализация мировых финансовых рынков (стр. 1 из 4)

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Реферат по теме:

Глобализация мировых финансовых рынков

Реферат подготовила

Студентка 3 курса ИЭФ МДНД 14

Стабровская Т. В.

Минск, 2010

Оглавление

1 Финансовая глобализация: сущность и масштабы.. 3

2 Влияние финансовой глобализации на денежно-кредитную политику. 3

3 Ответы на вызовы финансовой глобализации: развитые и развивающиеся страны.. 3

4 Вызовы, стоящие перед денежно-кредитной политикой Беларуси 3

Список использованной литературы:. 3


1 Финансовая глобализация: сущность и масштабы

Для современной стадии развития мировой экономики характерна активизация процессов глобализации, в том числе ее финансовой составляющей. В литературе приводятся различные определения финансовой глобализации. Мы исходим из того, что она представляет собой процесс постепенного объединения национальных и региональных финансовых рынков в единый мировой финансовый рынок, а также усиления взаимозависимости между рынками отдельных финансовых инструментов.

Важной предпосылкой финансовой глобализации стало снятие ограничений по текущим операциям и трансграничным операциям с капиталом на национальном уровне сначала в развитых рыночных экономиках (в 1960 -1980-е годы), а впоследствии - и в развивающихся странах (в 1980 -1990-е годы). В 1990-е годы к процессу валютной и финансовой либерализации присоединились и бывшие социалистические страны Центральной и Восточной Европы и СНГ, а также Китай. Другой ключевой предпосылкой развития глобализационных процессов в финансовой сфере стали технологические достижения, позволившие связать между собой, с одной стороны, национальные финансовые рынки, а с другой - рынки различных финансовых инструментов.

Объем сделок на мировом валютном рынке существенно превышает показатели мировой внешней торговли. Если в апреле 2004 г. среднедневной оборот первого составил 1, 88 трлн долл., то годовой объем мирового экспорта товаров и услуг в том же году был равен 11, 2 трлн долл. (1) В то же время среднегодовой темп прироста оборота мирового валютного рынка в 1989-2004 гг. составил 8%, тогда как объем мировой торговли товарами и услугами за тот же период в долларовом выражении увеличивался на 6, 4% в год. Отсюда следует, что мировой валютный рынок все меньше обслуживает внешнеторговые сделки и все больше - сделки, связанные с движением капитала.

Трансграничные потоки капитала в ведущих промышленно развитых странах в 1990 - начале 2000-х годов действительно росли более высокими темпами, чем внешнеторговый оборот. Рассмотрим динамику трансграничного движения капитала (2) в 1991-2005 гг. на примере трех стран: США, Великобритании и Канады, первые две из которых являются лидерами в данной области.

Прежде всего отметим значительные темпы прироста трансграничных потоков капитала за рассматриваемый период (17% в среднем за год в США, 26, 9 - в Великобритании и 9, 8% - в Канаде). Но при этом рост потоков капитала не был постоянным. Так, в США и Великобритании имели место два отчетливых спада - в 1998 и 2001-2002 гг. Первый был, очевидно, связан с последствиями потрясений на азиатских и российском финансовых рынках, а второй - со спадом активности на фондовом рынке развитых стран. В Канаде, помимо отмеченных, наблюдался спад в 1995 г., а спад 2001-2002 гг. распространился и на 2003 г.

Один из ключевых качественных показателей финансовой глобализации - разница между реальными ставками процента в различных странах. В теоретических работах сформулирован тезис о том, что под влиянием роста объемов трансграничных финансовых потоков и повышения эффективности финансового посредничества этот разрыв должен постепенно сокращаться.

Мы проанализировали данные о разнице реальных процентных ставок по государственным ценным бумагам (Treasury bills) ведущих промышленно развитых стран и по основным парам валют (трехмесячные ставки LIBOR) (см. рис. 2 и 3). Действительно, к середине 2000-х годов по сравнению с началом 1990-х годов эта разница между странами уменьшилась. Однако здесь требуются некоторые уточнения. Если за точку отсчета принять конец 1980-х годов, сделанный вывод становится менее очевидным. Кроме того, внутри рассматриваемого периода прослеживается несколько подпериодов, когда разница практически всех пар реальных ставок процента достигала минимума: для государственных ценных бумаг это 1995 и 1998-2000 гг., а для ставок LIBOR - 1989, 1994 и первая половина 2000-х годов. Вместе с тем во второй половине 1990-х годов для мировых валют и в первой половине 2000-х годов для государственных ценных бумаг наблюдалось существенное расхождение реальных ставок процента.

Таким образом, процесс глобализации привел к значительному росту финансовых потоков и оборотов на мировом валютном рынке, снижению разницы между процентными ставками. Но при этом, на наш взгляд, данный вывод необходимо скорректировать: финансовую глобализацию нельзя характеризовать как однонаправленный процесс; в ее рамках вполне возможны откаты назад, о чем свидетельствуют кризисы в ряде развивающихся рынков в 1990-е годы, наиболее разрушительным среди которых был региональный азиатский финансовый кризис 1997 г., а также спад на ведущих фондовых рынках в 2001-2003 гг., приведший к рецессии в развитых странах (3).

В настоящее время также существуют риски, способные привести к очередному (но, по всей видимости, опять временному) развороту в глобализационных тенденциях. Назовем прежде всего две проблемы: глобальных дисбалансов, порожденных "двойным дефицитом" в США (государственного бюджета и текущего счета платежного баланса), и спекулятивных "пузырей" на финансовом рынке (речь идет главным образом о рынке недвижимости).

2 Влияние финансовой глобализации на денежно-кредитную политику

Финансовая глобализация создает новые вызовы для национальной денежно-кредитной политики, ограничивая пространство ее независимого проведения. Это связано с усилением воздействия внешней среды на национальную экономику в целом и денежно-кредитную сферу в частности. По мере все большего включения экономик в систему мирохозяйственных связей усиливается их взаимозависимость. Так, отношение объема внешней торговли к мировому ВВП выросло с 19% в 1980-1989 гг. до 25% в 2000-2004 гг. (4) В результате национальные центральные банки при принятии своих решений должны учитывать большее число факторов, находящихся за пределами их прямого контроля: динамику глобальной экономики и экономик соседних стран; состояние основных мировых товарных и финансовых рынков; решения других центральных банков, прежде всего ключевых игроков на мировом рынке (Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка и Банка Японии).

Действие внешних факторов ограничивает национальную денежно-кредитную политику по нескольким направлениям: непосредственно, сужая возможности центральных банков по использованию отдельных инструментов и установлению различных целей, и опосредованно, когда центральные банки вынуждены реагировать на последствия внешних негативных шоков.

Из-за отказа от инструментария валютного регулирования, в частности отмены ограничений на трансграничные операции с капиталом, снижается степень независимости центрального банка при определении целей денежно-кредитной политики и использовании процентных ставок как ее инструмента. Из экономической теории известно, что одновременно можно достигать лишь двух целей из трех: полная мобильность капитала, фиксированный валютный курс и независимая денежно-кредитная политика. То есть в современных условиях проведение независимой денежно-кредитной политики уже не может сочетаться с какой-либо формой фиксации валютного курса (в отличие, скажем, от ситуации 1960-х годов).

Увеличение потоков капитала при отмене ограничений на его внешнюю мобильность приводит к тому, что процентная ставка внутри экономики определяется в значительной степени на мировых финансовых рынках (с учетом заложенной в нее инвесторами премии за риск). В настоящее время даже крупнейшие мировые центральные банки оказывают меньшее прямое воздействие на средне - и долгосрочные внутренние реальные ставки процента, чем раньше. Однако регулирование краткосрочных ставок процента все еще остается прерогативой денежных властей.

В качестве примера внешних шоков рассмотрим две их разновидности, наиболее важные, на наш взгляд, для проведения национальной денежно-кредитной политики: ценовые шоки и финансовые кризисы. Но прежде обратимся к вопросу о том, как меняется сама природа ценообразования в условиях финансовой глобализации. Глобализационные процессы способствуют снижению темпа инфляции внутри страны. Наиболее мощным каналом распространения подобного воздействия выступают ограничения на рост издержек фирм. В результате усиления глобальной конкуренции предприятия все в большей степени начинают воспринимать цены как заданные, и им становится сложнее переносить издержки на покупателей.

Рост издержек во многом удается ограничивать за счет уменьшения расходов на заработную плату. В результате, с одной стороны, более активного включения в мирохозяйственные связи стран с большим населением и низким уровнем оплаты труда (прежде всего Китая и Индии), а с другой - растущих возможностей переноса производства за пределы страны и аутсорсинга переговорная власть профсоюзов в развитых странах по поводу заработной платы снижается, а развивающиеся страны также сталкиваются с внешними ограничениями на ее рост.

Существуют и другие объяснения воздействия глобализации на инфляцию. Так, специалисты отмечают, что в целом разрыв между совокупным спросом и совокупным предложением в национальном выпуске (output gap) как фактор инфляции играет все менее важную роль. Значительная часть внутренней инфляции, по их мнению, зависит от некоего "общего фактора", связанного с глобализацией. Исследование, проведенное М. Чикарелли и Б. Моджоном, показывает, что 70% вариации инфляции в 22 странах ОЭСР в 1960-2003 гг. определялось этим "общим фактором" (5). Эксперты МВФ считают, что в новых условиях увеличиваются издержки проведения слишком мягкой экономической политики, поскольку на ее последствия реагирует также иностранный капитал, находящийся в стране. Другими словами, глобализация стимулирует проведение более взвешенной экономической политики (6).