Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность организации. Эволюция взглядов на сущность и структуру организации (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ЛГТУ)

Экономический факультет

Кафедра менеджмента

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по курсу «Теория организации»

на тему: «ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРУ ОРГАНИЗАЦИИ»

ВЫПОЛНИЛ: студентка гр. МН-08-1

Мальцева А.Ю.

_______________

подпись, дата

ПРОВЕРИЛ: д.э.н., проф.

Московцева Л.В.

_______________

подпись, дата

Липецк 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие и сущность организации……………………………………………5

2. Ранние представления об организации……………………………………...11

3. Развитие взглядов на сущность и структуру организации на современном

этапе…………………………………………………………………………....…16

4. Анализ опроса сотрудников ЗАО «Хмелинецкий карьер»…………………20

Заключение…………………………………………………………………….…32

Библиографический список……………………………………………………..33

Приложение 1………………………………………………………….…………35

Приложение 2………………………………………………………………….…37

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на то, что теория организации как наука уже полностью сформировалась, мы по сей день не располагаем довольно точным и исчерпывающим определением понятия организации. Понятие организации происходит от французского слова organisation – «сообщаю стройный вид, устраиваю». Основная трудность состоит в том, что термин «организация» существует во многих науках – философии, социологии, биологии, кибернетике и других. Понятие «организация» употребляется в самом разном смысле, поэтому трудно выделить четкий набор признаков, определяющих границы этого понятия. Чаще всего данное понятие ассоциируется с объединением людей. Объединения людей принято называть группами или при определенных условиях организациями.

С появлением человека на земле сразу же возникла потребность в организации. Вождь первого племени стал таковым благодаря организации. Первое государство возникло как определенным образом организованная система.

Каждый человек в течение всей жизни, так или иначе, связан с организациями. Именно в организациях или при их содействии люди растут, учатся, работают, преодолевают недуги, вступают в многообразные отношения, развивают науку и культуру. В рамках организаций повсеместно осуществляется человеческая деятельность. Нет организаций без людей, равно как и нет людей, которым не приходится иметь дело с организациями.

Организация составляет основу мира менеджеров, она является причиной, обуславливающей существование менеджмента. Поэтому необходимо усвоить, что такое организация.

Таким образом, объектом изучения данной курсовой работы является организация как базовая понятие дисциплины «Теория организации». Предмет исследования – организация в ее статическом и динамическом понимании, а также изменение представлений об организации на протяжении веков.

Целью курсовой работы является раскрытие сущности и содержания понятия «организация», а также рассмотрение эволюции подходов к пониманию сущности и структуры организации.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- рассмотрены различные трактовки термина «организация»;

- изучены основные свойства, присущие организации;

- раскрыты особенности понимания организации на ранних этапах развития человеческого общества;

- рассмотрены взгляды на сущность и структуру организации на современном этапе.

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Организация – сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личности и групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы. У организаций есть свой облик, культура, традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи. Не понимая сущности организаций и закономерностей их развития, нельзя ни управлять ими, ни эффективно использовать их потенциал, ни осваивать современные технологии их деятельности. Зачем организации нужны, как создаются и развиваются, на каких принципах строятся, почему и как изменяются, какие возможности открывают, почему их участники действуют так, а не иначе, – ответы на эти вопросы призвана дать теория организации.

Существуют различные трактовки термина «организация». В одних случаях он употребляется для обозначения деятельности по упорядоченности всех элементов определенного объекта во времени и пространстве [8, с. 33]. Такое истолкование близко к понятию «организовывать». Во многих других случаях организация рассматривается как объект, обладающий упорядоченной внутренней структурой, как результат организационного процесса [8, с.33]. В нем сочетаются многообразные связи (физические, технологические, экономические, правовые) и человеческие отношения. Здесь возможно множество значений, для которых слово «организация» всегда применимо, но имеет ряд смысловых синонимов и близких понятий. Например, существует организация информационных макромолекул, образующих тело частицы вируса, или организация миллиардов нервных клеток, из которых строится центральная нервная система, мозг человека. Существуют различные организации людей (семья, племя, шайка, армия, секта, партия, профсоюз, «идущие вместе» и т. п.). Существуют организованные последовательности соподчинения – иерархии идей, вещей, людей, уровней организации, бюрократические и государственные структуры, «вертикали власти». Есть организация верований – религия или организация рациональных знаний – наука; есть организованные последовательности управляющих сигналов – алгоритмы; есть организации процессов, операций – приемы, технологии, режимы. Есть, наконец, конторы, банки, производственные предприятия, торговые фирмы, акционерные общества, банко-прачечные тресты и т. п. Все это организации.

Организация как объект – это относительно законченный результат организации как процесса [15, с.16]. Она представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов (свойство организационной сложности) и особое единство с внешней окружающей средой. Для нее характерна целенаправленность функционирования и развития. Организация – это самоорганизующаяся система на всех этапах своего жизненного цикла. Именно такое понимание заложено в основу теории организации.

Многообразие трактовок термина «организация» подвигает к необходимости их осмысления, анализа, обобщения.

Определяя семантическое значение слова «организация», основоположник организационной науки А.А. Богданов в своем фундаментальном произведении «Тектология. Всеобщая организационная наука» писал: «Всякая человеческая деятельность объективно является организующей и дезорганизующей. Это значит: всякую человеческую деятельность – техническую, общественную, познавательную, художественную – можно рассматривать как некоторый материал организационного опыта и исследовать с организационной точки зрения. В обыденной речи словами «организовывать», «организация», «организаторская деятельность» придается смысл более узкий, более специальный. Всего чаще термин «организовывать» – значит сгруппировать людей для какой-нибудь цели, координировать и регулировать их действия в духе «целесообразного единства» [12, с. 8].

Все это говорит о том, что организация может рассматриваться в статике и динамике. В статике – это некоторое целостное образование, которое имеет вполне определенное предназначение. В динамике она представляет собой разнообразные процессы по упорядочению элементов, формированию и поддержанию целостности вновь создаваемых или функционирующих природных объектов. Эти процессы могут состоять из целенаправленных действий людей, и тогда можно говорить об организации как функции управления, либо состоять из естественных физических процессов, т. е. иметь самоорганизующееся начало. Понимание термина «организация» в статике и динамике проиллюстрировано на рис.1.



Рисунок 1 - Структурное представление понятия «организация» [12, стр. 10]

Организация, рассмотренная в приведенной интерпретации, носит всеобъемлющий характер. Присущие ей проявления находят свое реальное воплощение и в творениях человеческих рук, и в творениях природы. Примерами рукотворных организаций могут служить простые и сложные механизмы, используемые человеком в качестве орудий труда, социальные организации различного типа в виде предприятий, учебных заведений, политических, религиозных, научных, культурных учреждений, реализующие многообразные задачи общественного бытия. Со своей стороны и мир природы демонстрирует огромное количество форм и типов организованности, стирая – с организационной точки зрения – грань между живой и неживой ее составляющими. Есть много общего в ведении социального хозяйства у человека и высших насекомых, особенно при разделении общественных и трудовых обязанностей. Много организационных аналогий можно заметить в конструкциях сложных жилищ, создаваемых муравьями, термитами, пчелами, которые отражают общеприродный организационный опыт. Целесообразный порядок, устойчивость наблюдаются и в строении клетки, и в структуре атома, и в сменяемости времен года, и в поведении планет и звездных галактик, что подтверждает целесообразное обустройство всего мироздания, в котором полная неорганизованность по сути не имеет смысла.