Смекни!
smekni.com

Место и значение теории организации в системе научных знаний (стр. 1 из 3)

Введение

Любая наука имеет свой предмет исследования и определяет границы, в которых анализируются ее объекты. Теория организации не является исключением. Объект ее изучения - организация. Определение организации и уточнение предмета анализа данной работы позволяют установить основные вопросы, которые должна решать теория организации как наука применительно, например, к организациям экономическим. Здесь имеет место соотношение целого - теория организации и части - теория организации применительно к организациям экономическим.

Важную теоретическую базу на современном этапе составляют такие научные дисциплины как теория организации и теория систем. Эти теории сформировались при различных обстоятельствах и в разное время, они имеют свою историю и внутреннюю логику развития. Объединяет их то, что, во-первых, они являются относительно молодыми науками – их становление приходится на последние несколько десятков лет, во-вторых, у них так много общего, что эта общность сама по себе имеет основание быть объектом самостоятельного исследования. Не претендуя на полноту изложения, обозначим предмет каждой из упомянутых наук.

Теория организации изучает процессы системообразования и их закономерности. Вместе с этим теория организации исследует природу системообразующих факторов.

Теория систем изучает сущность целостности и системности, свойства целого и его частей, т.е. организацию некоторого устойчивого объекта, целостность которого и есть система. Согласно определению Бира, система есть одно из названий порядка, противоположность хаосу. Системность в этом смысле рассматривается как организованность, а система – как организация. С другой стороны, в теории организации понятие «организация» в одном из смысловых вариантов интерпретируется как «система».

Глубокое и продуктивное взаимопроникновение теории систем и теории организации по мере их развития проявляется всё в большей степени. Но это обстоятельство создаёт проблему идентификации указанных наук. Анализ этой проблемы позволяет сделать предположение о продуктивности идеи создания единой организационной науки.

Сущность понятия «организация»

Прежде чем ответить на вопрос: «Что представляет из себя теория организации как отрасль научных знаний?», постараемся разобраться в смысловом определении самого понятия «органи­зация». Это имеет очень важное научное и практическое значе­ние, ибо организация как специфическое явление окружающей действительности выступает в названной теории не только в ка­честве объекта исследования, но и как методологическая основа организационных методов познания закономерностей развития природных и экономических процессов.

Многообразие трактовок термина «организация» подвигает к необходимости их осмысления, анализа и обобщения.

Определяя семантическое значение слова «организация», ос­новоположник организационной науки A.A. Богданов1 в своем фундаментальном произведении «Тектология. Всеобщая органи­зационная наука» писал: «Всякая человеческая деятельность объективно является организующей или дезорганизующей. Это значит: всякую человеческую деятельность — техническую, об­щественную, познавательную, художественную — можно рас­сматривать как некоторый материал организационного опыта и исследовать с организационной точки зрения. В обыденной речи словам «организовать», «организация», «организаторская деятельность» придается смысл более узкий, более специаль­ный... Всего чаще термин «организовать» — значит сгруппиро­вать людей для какой-нибудь цели, координировать и регули­ровать их действия в духе целесообразного единства». Но при более глубоком анализе, как отмечает A.A. Богда­нов, это понятие становится намного шире и относится, по его выражению, «не только к человеческим активностям», к рабочей силе, к средствам производства, но и к живой и неживой природе во всех ее проявлениях. «Природа — великий первый организатор; и сам человек — лишь одно из ее организованных произведе­ний... Но если явления жизни можно исследовать и понимать как организационные процессы, не имеется ли кроме них обширной области «неорганического» мира мертвой природы, которая не организована?» — задается вопросом A.A. Богданов. И отвечает: «Да, жизнь есть маленькая часть Вселенной, теряющаяся в океане бесконечности; но «неорганическое» не значит неорганизованное... Мир кристаллов обнаруживает типи­ческие свойства организованных тел... Было бы странно, призна­вая известную организованность за кристаллами, считать неор­ганизованными... системы солнц с их планетами... строение каж­дого атома с его поражающей устойчивостью...» Полная неорга­низованность, как считает А.А.Богданов, — понятие без смысла. Это в сущности то же, что голое небытие... .

Исходя из всего сказанного сущность современного понятия «организация» в более широком смысле можно определить: во-первых, как «внутреннюю упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и авто­номных частей целого, обусловленную ее строением»; во-вторых, как «совокупность процессов или действий, ведущих к образова­нию и совершенствованию взаимосвязи между частями целого», и, в-третьих, как «объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе опре­деленных процедур и правил».

Если первые два определения взаимодополияют друг друга и характеризуют организацию как всеприродное явление, отражая некоторое состояние и процесс, то последнее имеет более узкое, социальное приложение применительно к человеческим органи­зациям. Таким образом, в самом общем случае под организацией следует понимать упорядоченное состояние элементов целого и процесс по их упорядочению в целесообразное единство.

Как видно из приведенной схемы (рис. 1.1), организация может рассматриваться в статике и динамике. В статике — это некоторое целостное образование (социальное, техническое, фи­зическое, биологическое), имеющее вполне определенное пред­назначение. В динамике она представляется в виде разнообраз­ных процессов по упорядочению элементов, формированию и поддержанию целостности вновь создаваемых или функциони­рующих природных объектов. Эти процессы могут состоять из целенаправленных действий людей, и тогда можно говорить об организации как функции управления, либо состоять из естест­венных физических процессов, т.е. иметь самоорганизующее на­чало.

Организация, рассмотренная в приведенной интерпретации, носит всеобъемлющий характер. Присущие ей проявления нахо­дят свое реальное воплощение и в творениях человеческих рук, и в творениях природы. Примерами рукотворных организаций могут служить простые и сложные механизмы и машины, ис­пользуемые человеком в качестве орудий труда, социальные ор­ганизации различного типа в виде предприятий, учебных заведе­ний, политических, религиозных, научных, культурных учреждений, реализующие многообразные задачи общественно­го бытия. Со своей стороны и мир природы демонстрирует ог­ромное количество форм и типов организованности, стирая — с организационной точки зрения — грань между живой и неживой ее составляющими. Есть много общего в ведении социального хозяйства у человека и высших насекомых, особенно при разде­лении общественных и трудовых обязанностей. Много организа­ционных аналогий можно заметить в конструкциях сложных жилищ, создаваемых муравьями, термитами, пчелами, которые отражают общеприродный организационный опыт.

Организо­ванность, целесообразный порядок, устойчивость наблюдаются и в строении клетки, и в структуре атома, и в сменяемости вре­мен года, и в поведении планет и звездных галактик, что под­тверждает целесообразное обустройство всего мироздания, в ко­тором полная неорганизованность по сути не имеет смысла. Всеобщая упорядоченность во Вселенной достигается через непрерывное протекание организационных процессов. Человек своим воздействием на природу подчиняет ее стихийные силы собственным интересам, преобразуя мир ради своего выживания и развития. В природе происходит то же самое. Образование новых звезд, возникновение и эволюция жизни на Земле и, впол­не вероятно, в других частях Вселенной, биохимические, биофи­зические, тектонические и другие процессы, происходящие в ок­ружающем нас мире, предопределяют возникновение новых и крушение старых форм организации, несут в себе организующее и дезорганизующее действие, созидание и разрушение, через ко­торые достигается глобальное равновесие в мире. Так, исходя из фактов окружающей нас реальности, их осмысления и система­тизации можно прийти к целостному пониманию сущности орга­низации как всеприродного явления.

Несколько перефразируя выводы A.A. Богданова, касающие­ся понимания Вселенной, можно сказать, что организация «вы­ступает перед нами как беспредельно развертывающаяся ткань форм разных типов и ступеней организованности — от неиз­вестных нам элементов эфира до человеческих коллективов и звездных систем. Все эти формы — в их взаимных сплетениях и взаимной борьбе, в их постоянных изменениях — образуют ми­ровой организационный процесс, неограниченно дробящийся в своих частях, непрерывный и неразрывный в своем целом».

Именно организационное творчество природы и сознатель­ная организационная деятельность человека, подвергнутые глу­бокому, всестороннему исследованию и преломлению через при­зму организационного опыта, и составляют суть теории организации, определяют ее место и роль в системе человеческих знаний.

Предмет и метод теории организации

Любая современная теория представляет собой систему науч­ных знаний, обобщающих практический опыт и отражающих сущность исследуемых явлений, их внутренние необходимые связи, законы функционирования и развития. Теория выполняет объяснительную функцию. Она показывает: какими свойствами и связями располагает объект исследования, каким законам он подчиняется в своем функционировании и развитии. Появление новой теории оправданно лишь тогда, когда открываются собст­венные объект и предмет исследования. Объектом познания обычно считают то, на что направлена познавательная деятель­ность исследователя, а предметом — исследуемые с определен­ной целью стороны, свойства, отношения объекта. С теоретико-познавательной точки зрения и объект, и предмет познания — феномены однопорядковые, относятся к окружающей нас дейст­вительности и противостоят субъекту. Поэтому при общей ха­рактеристике объекта и субъекта некоторые авторы не различа­ют понятий «объект» и «предмет познания». Условность разде­ления этих понятий просматривается и в теории организации. Что же послужило толчком к созданию теории организации? Что в ней содержится такого, что не нашло отражения в других разделах науки? На эти вопросы можно найти ответы в «Тектологии...» A.A. Богданова и в трудах его последователей.