Смекни!
smekni.com

Автоматизаци гостиницы (стр. 2 из 2)

Поскольку система в автоматическом режиме не способна выйти из положения, ее должен поправить человек в ручном режиме (доначислить необходимую сумму или простить ее конкретному гостю). То есть разрешение подобных проблем возлагается на низовой персонал. Вообще, в импортных системах принятие многих решений возлагается на администратора-кассира. Эти системы менее «заавтоматизированы», чем отечественные. Вместе с тем руководители российских гостиниц обычно требуют, чтобы вмешательство оператора, например, в части денежных расчетов с гостем, было сведено к минимуму; при этом легче контролировать работу персонала, снижается возможность ошибок и злоупотреблений.

Особо следует сказать о проблемах, связанных с модификацией и доработкой любой импортной системы. Доработка либо просто невозможна (так как заказчик общается всего лишь с посредником, а не с разработчиком), либо стоит огромных, по нашим масштабам, денег. Вместе с тем практически все гостиницы, с которыми я общаюсь, постоянно просят выполнить различные доработки.

Наконец, стыковка импортных гостиничных систем с отечественными бухгалтерскими программами не всегда проходит легко. Возникают проблемы и при взаимодействии с контрольно-кассовыми машинами или офисными АТС.

Заключение

Если у читателя сложилось впечатление, что автор ни в коем случае не советует приобретать и внедрять импортные гостиничные системы, то это не так. Они, безусловно, имеют свою нишу на нашем рынке.

При этом я не являюсь сторонником коренной модификации отлаженных импортных систем с целью их адаптации к российским условиям, если возможность модификации изначально не заложена разработчиками в систему при ее создании. Я считаю, что если уж внедрять подобные системы, то их нужно использовать «как есть», без переделок. Такая модификация никогда не обходится малой кровью и, как правило, сводится к созданию неуклюжих «нашлепок», обилие которых может замедлить работу системы, нарушить логичность ее построения и снизить надежность.

На мой взгляд, если гостиница соответствует уровню четырех-пяти звезд, работает с корпоративными клиентами, обслуживает преимущественно группы иностранных туристов, имеет в своем распоряжении значительные финансовые средства инвесторов, которые по каким-либо причинам должны быть быстро израсходованы, в состоянии договориться с местными контролирующими организациями об особом статусе, такая гостиница может смело присматриваться к «крутым» импортным системам. При этом имеет смысл приобретать систему в комплексе с соответствующим фирменным бухгалтерским модулем и организовывать работу всех служб, включая бухгалтерию, в соответствии с западными стандартами.

В иной ситуации, когда гостиница не имеет внешних финансовых вливаний, обслуживает преимущественно российских гостей, когда стоит проблема выбора — отремонтировать десяток номеров или потратиться на всеобщую автоматизацию, имеет смысл обратить внимание на отечественные разработки.

Впрочем, каждый руководитель принимает решения исходя из собственных предпочтений.

Своими рассуждениями я попытался на конкретных примерах показать, что бывают ситуации, в которых импортные разработки не оптимальны не потому, что плохи, а просто потому, что они иные. Это следует учитывать. И желательно — заранее.