Смекни!
smekni.com

Оценка финансовых рисков (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….....3

1. Научно-теоретические аспекты теории рисков…………………………..5

1.1. Понятие риска……………………………………………………...….5

1.2. Система рисков………………...……………………………………...6

1.3. Понятие финансового риска…………………………...……………...8

2. Анализ и оценка финансовых рисков…………………………………....10

2.1. Классификация финансовых рисков………………………………..10

2.2. Способы оценки степени риска……………………………………..15

2.2.1. Статистический способ…………………………………………....17

2.2.2. Аналитический способ…………………………………………….20

2.2.3. Метод экспертных оценок………………………………………...21

3. Влияние финансовых рисков на финансовое состояние предприятия...24

3.1. Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия, финансовой устойчивости…………………………………………………...25

3.2. Оценка прибыльности и рентабельности…………………………..30

3.3. Основные направления снижения финансовых рисков…………...32

Заключение…………………………………………………………………...37

Список использованной литературы………………………………………..39

Введение.

В любой хозяйственной деятельности всегда существует опасность денежных потерь, вытекающая из специфики тех или иных хозяйственных операций. Опасность таких потерь представляют собой риски.

Проявление риска как неотъемлемой части экономического процесса – объективный экономический закон. Существование данного закона обусловлено элементом конечности любого явления, в том числе и хозяйственного процесса. Финансовые риски - это коммерческие риски. Особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами, т.е. риска, который вытекает из природы этих операций. К финансовым рискам относятся кредитный риск, процентный риск, валютный риск; риск упущенной финансовой выгоды.

Рискпредставляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возмож­ны три экономических результата: отрицательный (ущерб, убыток); нулевой; положительный (выгода, прибыль).

Риском можно управлять, т.е. использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступле­ние рискового события и принимать меры к снижению степени риска.

Последствия финансовых рисков влияют на финансовые результаты предприятия, они могут привести не только к определенным финансовым потерям, но и к банкротству предприятия. Поэтому одной из задач финансового менеджера является определение именно тех финансовых рисков, которые оказывают влияние на деятельность конкретного предприятия.

Учитывая вышеизложенное, можно смело говорить об актуальности выбранной темы, особенно в современных экономических условиях, когда экономика любой страны интегрирована в мировое хозяйство, а соответственно подвержена не только внутренним политико-экономическим влияниям, но и международным, а также экономическим кризисам.

Основная цель данной работы состоит в исследовании такого экономического понятия как финансовый риск, а также методов его оценки.

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

· изучить экономическую суть понятия «финансовый риск»;

· рассмотреть классификацию рисков;

· исследовать различные методы оценки рисков;

· дать краткий обзор возможностей управления финансовыми рисками и сведения их к минимуму.

Методологической основой исследования является теория оценки рыночной стоимости предприятия и теория управления финансовыми рисками, изложенная в работах, главным образом, зарубежных авторов . Это, например, такие работы как Э. Хелферт "Техника финансового анализа ", Г. Бирман и С. Шмитд " Экономический анализ инвестиционных проектов" , Д.Гарнер, Р. Оуен, Р. Конвей " Привлечение капитала ".

Информационно-аналитической базой послужили следующие нормативно-правовые акты: Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О несостоятельности (банкротстве)".

1. Научно-теоретические аспекты теории рисков.

1.1. Понятие риска.

Как экономическая категория, риск - событие, которое может произойти или не произойти.

«Риск означает неопределенность, связанную с некоторым событием. И какие бы усилия предприниматель ни прилагал для минимизации рисков, они существуют всегда - вопрос только в их величине».[1] Риск невозможно заранее учесть или вычислить. В случае совершения такого события возможны три экономических результата:убыток (отрицательный результат);нулевой;получение прибыли (положительный результат).

Как отмечают Р.Хеберт и А.Линк, американские исследователи исторического развития предпринимательских концепций, «место риска в теории предпринимательства - тема, по которой авторы как в прошлом, так и в настоящем продемонстрировали мало склонности к согласию».[2] Вместе с тем анализ риска и неопределенности в предпринимательстве стал обязательным элементом и инструментом исследования.

Впервые понятие риска в качестве функциональной характеристики предпринимательства было выдвинуто в XVII в. французским экономистом шотландского происхождения Р.Кантильоном. Он рассматривал предпринимателя как фигуру, принимающую решения и удовлетворяющую свои интересы в условиях неопределенности.

Представитель немецкой классической школы XIX в. Й. фон Тюнен, пытаясь определить величину предпринимательского дохода или "выигрыша", прямо связывал его появление с предпринимательским риском. По Тюнену, «ожидания предпринимателя отражают сознательный выбор в пользу неопределенной, чреватой риском потерь, ситуации»[3].

Еще один представитель немецкой классической школы, Г. фон Мангольдт, опубликовал в 1855 году работу "Действительное назначение предпринимателя и истинная природа предпринимательской прибыли". В центр своих теоретических исследований предпринимательства он поставил несение риска как важнейшую ролевую функцию предпринимателя, однако, попытался более подробно рассмотреть ее в производственной плоскости. «То, что само по себе является неотделимым от понятия «предприниматель», заключается, с одной стороны, во владении ... контролем за произведенной продукцией, а с другой - в принятии на себя ответственности за любого рода возможные убытки»[4]. Относительно теории риска Мангольдт разделил понятия "производства на заказ" и "производство на рынок".

Наиболее полное развитие фактор риска как важнейшая составляющая предпринимательской функции получила у американского экономиста Фрэнка Найта. Ф.Найт связывал появление предпринимательского дохода не с любым видом риска. Риск, по Ф.Найту, представляет собой объективную вероятность того или иного события, и может быть выражен количественно, в частности, в виде математически вероятностного распределения доходов. Чем больше вероятность стандартного отклонения от ожидаемой величины при таком распределении, тем меньше риск, и наоборот.

1.2. Система рисков.

Под классификацией рисков следует понимать их распределе­ние на отдельные группы по определенным признакам для дости­жения определенных целей. Научно обоснованная классифика­ция рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления риском. Каждому риску соответствует свой прием управления риском.

Квалификационная система рисков включает в себя категории, группы, виды, подвиды и разновидности рисков.

В зависимости от возможного результата (рискового события) риски можно подразделить на две большие группы: чистые и спе­кулятивные.

Чистые риски означают возможность получения отрицательно­го или нулевого результата. К этим рискам относятся: природно-естественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих рисков (имущественные, производственные, торговые).

Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. К ним относят­ся финансовые риски, являющиеся частью коммерческих рисков.

В зависимости от основной причины возникновения (базисный или природный признак), риски делятся на следующие категории: природно-естественные, экологические, политические, транс­портные и коммерческие.

Коммерческие риски представляют собой опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Они означают неопределенность результата отданной коммерческой сделки.

По структурному признаку коммерческие риски делятся на имущественные, производственные, торговые, финансовые.

Имущественные риски - это риски, связанные с вероятностью потерь имущества гражданина-предпринимателя по причине кражи, диверсии, халатности, перенапряжения технической и техно­логической систем и т.п.

Производственные риски - это риски, связанные с убытком от остановки производства вследствие воздействия различных фак­торов и, прежде всего, с гибелью или повреждением основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т.п.), а так­же риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии.