Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ООО Разрез Южный (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………… 6
1 Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия на современном этапе ……

9

1.1

1.2

1.3

Сущность, цели, задачи и информационная база анализа финансового состояния предприятия в современных условиях …………………..Цели и методы анализа финансового состояния деятельности предприятия…………………………………………………………Виды и методики анализа финансового состояния предприятия…

9

18

23

2 Анализ финансового состояния предприятия на примере ООО Разрез Южный….………………………..

39

2.1 Краткая характеристика ООО разрез Южный………………. 39
2.2 Оценка имущественного положения ООО разрез Южный…. 41
2.3 Анализ финансовой устойчивости ООО разрез Южный…… 46

2.4

2.5

2.6

Оценка и анализ деловой активности и результативности финансовой деятельности ООО разрез Южный……………….Анализ ликвидности и платежеспособности ООО разрез Южный….Анализ рентабельности ООО разрез Южный………………….

51

55

60

3

3.1

3.2

Разработка проектных предложений по улучшению финансового состояния ООО Разрез Южный.................Общие выводы и рекомендации по улучшению финансового состояния ООО разрез Южный………………………………...Пути улучшения финансового состояния ООО разрез Южный….Заключение …………………………………..Список используемой литературы ……………………Приложение 1 «Бухгалтерский баланс 2004-2006 г.г.» ………Приложение 2 «Отчет о прибылях и убытках 2004-2006 г.г.» ….Приложение 3 «Отчет об изменении капитала 2004-2006 г.г.» ….Приложение 4 «Отчет о движении денежных средств 2004-2006г.» Приложение 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу 2004-2006г.г.»………………………………………

66

66

70

78

81

84

93

99

108

114

Введение

Экономическая реформа в России (процессы разгосударствления, демонополизации, приватизации) привела к возникновению новых отношений в сфере хозяйственной деятельности предприятий. Одна из главных задач реформы – переход к управлению ресурсами предприятия на основе анализа его финансово-экономической деятельности.

Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности фирмы как объекта по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика. Хорошее финансовое состояние – это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы получения прибыли и др. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежной готовности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации. Пределом плохого финансового состояния предприятия является состояние банкротства, т. е. неспособность предприятия отвечать по своим обязательствам.

Основная цель анализа – выявление и оценка тенденций развития финансовых процессов на предприятии. Менеджеру эта информация необходима для разработки адекватных управленческих решений по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия, инвестору – для решения вопроса целесообразности инвестирования, банкам – для определения условий кредитования фирмы.

Финансовое состояние предприятия формируется в процессе его взаимоотношений с поставщиками, покупателями, акционерами, налоговыми органами, банками и другими партнерами. От улучшения финансового состояния предприятия зависят его экономические перспективы. Этот факт приобретает особое значение в условиях рыночного хозяйствования.

Без качественного и тщательно проведенного анализа финансового состояния хозоргана невозможно принятие грамотных и экономически обоснованных управленческих решений.

Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации о финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерская отчетность, которая стала публичной. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами - пользователями информации о деятельности предприятия.

Таким образом, значимость анализа в процессе экономической деятельности отрицать невозможно.

Актуальность темы работы определила ее структуру. В работе будут рассмотрены основные направления финансового анализа деятельности предприятия. На основе данных финансовой отчетности предприятия ООО разрез Южный будет проведена оценка состояния его финансов, положение его в процессе экономической деятельности и на основе проведенных исследований сделаны практические выводы.

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре актива и пассива, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и менеджера может интересовать, как текущее финансовое состояния предприятия, так и его проекция на ближайшие или более отдаленные перспективы, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.

Объектом исследования является ООО разрез Южный, деятельность которого связана с добычей угля открытым способом.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Дать общую характеристику ООО разрез Южный.

2. Оценить имущественное положение ООО разрез Южный.

3. Провести анализ финансовой устойчивости ООО разрез Южный.

4. Повести финансовых результатов деятельности ООО разрез Южный.

5. Провести анализ ликвидности и платежеспособности ООО разрез Южный.

6. Провести анализ рентабельности ООО разрез Южный.

7. Сделать общие выводы по финансовому состоянию ООО разрез Южный.

8. Внести предложения по улучшению финансового состояния ООО разрез Южный.

При написании данной работы использовались следующие методы исследования:

1. Анализ научной литературы.

2. Беседы со специалистами.

3. Расчет финансовых показателей.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе рассчитанных отдельных показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние предприятия можно сделать более детальные выводы о финансовом положении и выявить резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности, подготовить предложения по улучшению работы ООО разрез Южный.

1Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия на современном этапе

1.1 Сущность, цели, задачи и информационная база анализа финансового состояния предприятия в современных условиях

Финансы- это совокупность экономических денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции, включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.

Финансовая система РФ включает следующие звенья финансовых отношений:

1) государственная бюджетная система;

2) внебюджетные специальные фонды;

3) государственный кредит;

4) фонды страхования;

5) финансы предприятий различных форм собственности.

Современная финансовая система государства состоит из централизованных и децентрализованных финансов.

Первые три блока финансовых отношений относятся к централизованным финансам и используются для регулирования экономики и социальных отношений на макро уровне. Финансовые отношения предприятий в свою очередь относятся к децентрализованным финансам и используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микро уровне [17, с.355].

Финансы предприятия - это экономическая категория, особенность которой заключается в сфере ее действия и в присущих ей функциях. Они функционируют в сфере материального производства, где создаётся совокупный общественный продукт и национальный доход.

В ходе финансирования хозяйственной деятельности предприятий возникают определённые финансовые отношения, связанные с организацией

производства, реализацией продукции, формированием финансовых ресурсов, распределением и использованием доходов.

Финансы предприятий – это экономические отношения, возникающие в процессе формирования производственных фондов, производства и реализации продукции, образования собственных финансовых ресурсов, а также, привлечения внешних источников финансирования, их распределения и использования.

По своему содержанию всю совокупность финансовых отношений предприятий можно систематизировать по следующим направлениям:

1) связанные с формированием уставного капитала;

2) связанные с производством и реализацией продукции, возникновением вновь созданной стоимости;

3) между коммерческими организациями и предприятиями;

4) связанные, с эмиссией и размещением ценных бумаг;

5) между хозяйствующим субъектом и его подразделениями, а также с вышестоящей организацией;

6) между коммерческими организациями и отдельными работниками (например, выплата дивидендов);

7) между хозяйствующими субъектами и финансовой системой государства при уплате налогов и других платежей в бюджет;