Смекни!
smekni.com

Страхование имущества предприятий (стр. 4 из 4)

Таким образом, у предприятия есть возможность, снизив расчетный показатель катастрофического убытка, снизить и размер страховой премии. Конечно же, не каждый представитель страховой компании будет помогать клиенту в определении возможности такого снижения уровня максимально возможного убытка. Однако при клиентоориентированном подходе это сделать необходимо, тем самым не просто продемонстрировав заботу о партнере, но и лишний раз доказав, что мы экономим деньги нашего клиента и называем только обоснованную стоимость страхования. Например, следует взять во внимание то, что в момент пожара в офисе сработают все системы безопасности (которые есть в наличии в полном объеме), и документы, находящиеся в несгораемых сейфах, не пострадают, то есть ущерб будет минимальным. Если системы безопасности и пожаротушения устарели или имеются в недостаточном объеме, следует предложить клиенту вариант снижения страховой премии даже после заключения договора страхования. Это возможно, если предприятие приложит дополнительные усилия по обеспечению безопасности имущества и, следовательно, снижению риска. В этом случае производится переоценка риска и пересмотр страхового тарифа, и доплачивать за это клиенту не придется.

Итак, мы провели все необходимые мероприятия по оценке стоимости имущества рисков и другие необходимые мероприятия. Осталось только подписать договор страхования. В настоящее время страховые компании предлагают два основных вида договоров - типовой и индивидуальный. Отличительной особенностью типового договора является то, что в нем не предусматривается детальная оценка предприятия. Поэтому его стоимость всегда оказывается несколько завышенной (путем повышенной цены страховая компания дополнительно покрывает свои риски). Такие договоры не следует рекомендовать клиенту в случае значительной суммы стоимости имущества, при страховании сложного, высокотехнологичного оборудования и при страховании от всех рисков. В данных случаях предпочтительнее заключить так называемый индивидуальный страховой договор. Этот договор предусматривает более сложную процедуру оценки имущества а для подтверждения суммы оценки потребуется отделенный набор документов: документация бюро технической инвентаризации (БТИ) договоры на охрану помещений и территории, описание технологических процессов предприятия и т. д. Об особенностях заключения типового и индивидуального договора также необходимо подробно рассказать клиенту.

Следует заметить, что работа по оценке рисков, которым подвержено имущество предприятия, часто оказывается полезной не только при заключении договора страхования. Опыт крупнейших российских и международных компаний свидетельствует о том, что затраты на выявление и ликвидацию «слабых мест» (либо профилактику рисков) позволяют в дальнейшем снизить вероятность возникновения убытков и всегда окупаются, в том числе благодаря экономии на страховых взносах будущих лет.


Заключение

Данная работа рассматривает вопросы и проблемы страхования имущества юридических лиц в Российской Федерации.

Уже несколько лет можно наблюдать рост популярности среди предприятий и организаций страхования имущества. Растет и конкуренция за каждого страхователя, что делает все более целесообразной ориентацию на клиента для страховых компаний, желающих устойчиво развиваться.

Страхование имущества - прежде всего ответственность предприятия. Несмотря на то, что все расходы по страхованию оно относит на себестоимость, как правило, руководители не прочь сэкономить на глобальной защите своего имущества. Разумная экономия необходима, но в идеале она должна сводиться к учету наиболее актуальных рисков и выявлению баланса взаимных интересов сторон, то есть взвешенного соотношения цены и качества при заключении договора страхования.

В практике страхования встречаются интересные объекты страхования - автодороги, заборы, земля, ювелирные украшения, а также картины, представляющие художественную ценность, и прочее. Но вне зависимости от рисковых обстоятельств и стоимости договора профессиональные страховщики обязаны индивидуально и очень внимательно подходить к взаимодействию с каждым своим клиентом.


Список используемой литературы

1. Закон РФ от 27 ноября 1992г. № 4015-1 (в ред. от 20 ноября 1999г.) «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

2. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Страхование. – СПб.: Притер, 2001.

3. Басаков М.И. Страховое дело. Курс лекций. – М.: ПРИОР, 2001.

4. Гвозденко А. Финансово-экономические методы страхования. – М.: Финансы и статистика, 2000.

5. Гизбург А.И. Страхование. – СПб.: Питер, 2002.

6. Князев С.В. Клиентоориентированный подход при страховании имущества юридических лиц // Журнал «Организация продаж страховых продуктов», № 6, 2006.

7. Мартыненко П.Г. Развитие рынка страховых услуг в России. Краснодар, 2006.

8. Материалы официального сайта Федеральной службы страхового надзора http://www.fssn.ru

9. Патрушева Е. Управление производственными и финансовыми рисками предприятий // Инвестиции в России. №1, 2002.

10. Проценко О.Д., Цакаев А.Х. Риск-менеджмент на российских предприятиях: проблемы и перспективы развития. // Менеджмент в России и за рубежом. №6, 2002.

11. Прядко А. Страхование имущества юридических лиц // Финансы, № 10 (479), 2006.

12. Самойлов В. Управление в условиях неопределенности: термодинамический подход // Экономические стратегии. 2003, №1. С. 13-14.

13. Сахирова Н.П. Страховые тарифы и выплаты. Учебное пособие. – М.: ГУУ, 2002.

14. Страхование имущества юридических лиц. Страховые инвестиции // Журнал «Эксперт», № 14 (47), 2004.

15. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.

16. Фадеев С. Не рисковать многим ради малого. // Риск. №1, 2003.

17. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. М., 2003.