Смекни!
smekni.com

Характеристика компании Рем-Авто (стр. 1 из 10)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный технический университет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Современный менеджмент

Тема: «Характеристика компании «Рем-Авто».

Студентка: Масленникова А.А. Преподаватель: И.В. Асланова

Группа: ОТЗ-661

Специальность: 030602

Шифр: 431566105

г. Назарово

2009 г.

План.

1. Введение

2. Характеристика организации:

- Основные данные

- История компании

- Миссия и цели организации, ее общее экономическое положение

- Организация как система взаимосвязанных элементов

- Характеристика внешней среды организации

- Факторы внешней среды прямого и косвенного воздействия

- Управление компанией (методы управления, стиль руководства, роль руководителя)

- Неформальный лидер в организации

3. Анализ практики управления

4. Ответы на вопросы.

5. Список использованной литературы

Ведение.

Управление появилось вместе с людьми. Там где хотя бы два человека, объединялись в стремлении достичь какой, либо общей цели, возникала задача координации их совместных действий, решение которой кто-то из них должен был брать на себя. В этих условиях он становился руководителем, управляющим, а другой - его подчиненным, исполнителем.

На всех этапах становления общества проблема управления стояла довольно остро, и многие люди пытались решить ее, но их труды носили разрозненный характер и не составляли обобщенной теории.

Постепенно с развитием товарно-денежных отношений развивалось и управление. Во времена рабовладения процветала торговля; позднее, во времена феодализма и процветания натурального хозяйства значение торговли в деревне немного уменьшилось, но с развитием городов и ремесла она вновь приобрела свое первоначальное значение. Во времена становления капитализма и первоначального накопления капитала процветало финансовое предпринимательство, а позднее - промышленное. В середине Х1Х века управление приобрело новые формы. Если до этого единоличным управленцем был хозяин, то во времена бурного промышленного роста структура значительно изменилась.

Именно на этом этапе и начал развиваться менеджмент в том виде, в котором мы привыкли воспринимать это слово. Нельзя сказать, что он появился внезапно именно с развитием капитализма, он существовал и раньше. Во времена рабовладения были управляющие на плантациях, которые следили за правильностью выполнения работ, но это правильнее было бы назвать надсмотром, чем управлением. Во времена феодализма и процветания натурального хозяйства, также существовали управляющие, помощники хозяина, это, наверное, можно считать одним из первых проявлений именно управления, а не только надсмотра над работающими, поскольку у управляющего была возможность маневра: он мог заменить вид работ в виде поощрения или наказания крестьян, мог снизить налог. Это было убогое, но все же проявление управления.

И только во второй половине прошлого века после победы промышленной революции на Западе ситуация резко изменилась. Как грибы после дождя росли крупные фирмы, требовавшие большого числа руководителей высшего и среднего уровней, способных принимать грамотные рациональные решения, умеющие работать с большими массами людей. Поэтому от управляющих требовался высокий профессионализм, компетентность, умение соизмерять свою деятельность с существующими законами. В результате появляется группа людей, специально занимающихся управленческой деятельностью. Главной задачей становится кропотливая организация, и каждодневное управление производством в целях обеспечения наибольшей прибыли собственникам фирмы. Эти люди стали называться менеджерами.

Характеристика организации.

Название организации: «Рем-Авто»

Организационно-правовая форма: Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

Населенный пункт: г. Назарово

Тип производства: единичное производство

Номенклатура предоставляемых услуг:

Услуги:

- предоставление услуг эвакуатора;

- диагностика автомобиля;

- восстановление аварийных автомобилей;

- полный и частичный ремонт двигателя;

- ремонт силовых и прочих агрегатов легковых автомобилей;

- замена масла;

- замена фильтров;

- проведение ТО автомобилей;

- замена тормозной системы;

- покраска автомобилей и отдельных деталей;

- нанесение аэрографии (рисунки на автомобиле) и др.

История компании.

«Рем-Авто» существует с 2000 года, предоставляет услуги по ремонту автомобилей. Находится в городе Назарово по адресу Промышленная 3. Организация занимается ремонтом автомобилей, эвакуацией автомобилей, покраску автомобилей. Основными клиентами являются частные лица. На территории организации располагаются боксы для выполнения предоставляемых услуг. Для клиентов имеется комната ожидания, на тот случай если ремонт занимает не много времени. Для покраски кузовов имеется отдельный бокс, специально оборудованный вытяжными системами.

За десять лет существования предприятие зарекомендовало себя с положительной стороны.

Общее экономическое положение организации в современных условиях:

За 10 лет своего существования «Рем-Авто» добилось очень много.

В 2005м году компания открыла бокс по покраске кузовов, что увеличило число потенциальных клиентов;

Только с 2007го стала предоставлять услуги эвакуатора;

2009й год был тяжелым для многих из-за финансового кризиса, но даже в рамках кризиса, компания продолжала стабильно функционировать, т.к кризис не очень повлиял на авто владельцев и тем более на аварийные ситуации на дорогах.

На сегодняшний день в компании отмечается постоянный доход, увеличивается ассортимент предоставляемых услуг, увеличивается числоклиентов.

Миссия организации:

Миссия нашей организации обеспечить исправность автомобиля, чтобы на дороге не пострадали люди из- за не исправного авто. Кроме того, наша главная миссия удовлетворить потребности клиента.

Цели организации:

- обеспечивать своим клиентам исправные автомобили;

- постоянно развивать ассортимент предоставляемых услуг;

Основная цель организации принести пользу и сэкономить Ваше время.

Организация как система взаимосвязанных элементов.

Это обеспечит рост организации.

Организационная структура организации: линейная.

По взаимодействию организация с человеком: механистический

По взаимодействию подразделение - подразделение: безцеховая

Характеристика внешней среды организации.

К потребителям можно отнести небольшой контингент людей:

· Жители города и района;

· Предприятия, имеющие легковые авто;

· Предприятия, не имеющие ставки слесаря ремонтника.

Конкурентами данного предприятия являются такие же авто сервисы:

· Авто тех - центр «Равю»;

· Авто тех – центр «Скала»;

· Авто мастерская «5WD»;

· Жители города которые занимаются ремонтом машин на дому.

Поставщиков товаров нет, закупка всех деталей при необходимости производится в магазине «Альянс» со скидкой.

Факторы внешней среды прямого воздействия:

- Конкуренты. Во внешней среде нашей организации конкуренция является сильным фактором, т.к наша организация к сожалению не единственная в городе. Конечно, не у всех сервисов есть такой широкий перечень предоставляемых услуг. Так, например эвакуатор имеется только в моей организации, что дает большое преимущество в конкурентной борьбе. Нанесение рисунков на машину делается дипломированным художником и тоже только в нашей организации. Конечно, конкуренция есть и не маленькая, но мы лидируем.

- Потребители. В любой организации направленной на предоставление услуг потребители играют очень важную роль. Если есть потребитель, значит, есть работа, потребитель останется довольным придет еще и приведет с собой. Кроме того, при перевыполнении месячной нормы могут начислять премии.

Факторы внешней среды косвенного воздействия:

- Состояние экономики. На ремонт машин трудно влиять любым экономическим ситуациям. В 2009 году в России начался экономический кризис, повлиял на развитие большинства предприятий. На нашу организацию кризис не повлиял, конечно, из-за поднятия цен на продукты коммунальные нужды нам пришлось поднять цены, но наши клиенты этого даже не заметили.

- Темпы безработицы. Безработица, как во всем мире, так и в нашем городе растет постоянно. Конечно, можно сказать, что это отрицательный фактор для организации, но на нашей организации это отразилось не заметно. Для постоянных клиентов существует система скидок, не высокие цены на услуги тоже играют большую роль в привлечении клиентов.

Методы управления.

- Административные (организационные воздействия, дисциплинарная ответственность и взыскания);

- Экономические (оплата труда, рабочая сила);

- Социологические (социальное планирование, партнерство, общение, личностные качества);

- Психологические (психологическое планирование).

Роль руководителя в управлении компании, стиль руководства.

Руководитель - это ключевое звено в кадровой системе. Опираясь на аппарат, руководитель направляет деятельность всего коллектива организации. Он одновременно и представитель высшего звена управления (или собственника) в управленческом коллективе, и лидер коллектива.