Смекни!
smekni.com

Экономические методы управления и их развитие в условиях перехода к рыночным отношениям (стр. 6 из 7)

Рис. 3.4. Структура заработной платы ООО «МИР» за 2007-2008 гг.

Следует также отметить, что за рассматриваемый период в ООО «МИР» значительно увеличилась доля расходов на оплату труда управленческого персонала.Однако сложившееся тенденции ухудшения использования трудовых ресурсов требует, прежде всего, проведения углубленного анализа и выявления влияния наиболее значимых факторов, оказавших на ее изменение.

Согласно трудовому законодательству начисление и выплата заработной платы производится не менее 2х раз в месяц. Начисленные суммы фиксируются в Расчетной ведомости (унифицированная форма № Т-51) или в Расчетно-платежной ведомости (унифицированная форма № Т-49) . Начисление заработной платы отражается по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции со счетами для учета затрат в зависимости от характера работы того или иного сотрудника.

Проведенный анализ действующей системы организации труда и оплаты труда персонала позволяют сделать следующие выводы:

Стратегия управления персоналом на ООО «МИР» отражает разумное сочетание экономических целей предприятия, потребностей и интересов работников (удовлетворительные условия труда, возможности развития и реализации способностей работников и т.п.). В настоящее время разрабатываются условия для обеспечения баланса между экономической и социальной эффективностью использования трудовых ресурсов.

Анализ показал, что действующая система оплаты ООО «МИР» не способствует решению основных задач системы оплаты – созданию благоприятных условий труда и обеспечить предсказуемость затрат.

Для поддержания уровня квалификации работников, диктуемого производственной необходимостью, проводится ежегодная аттестация кадров.

3.3. Разработка и внедрение системы управления мотивацией персонала

на предприятиях гостиничного хозяйства

Проведенная во второй главе оценка управления мотивацией работников исследуемой гостиницы «Мир» позволяет сделать следующие выводы

1. В настоящее время в ООО «МИР» применяются в основном экономические методы управления мотивацией трудовой деятельности:

1) заработная плата работника;

2) практика премирования работников за объем и качество выполняемой работы;

3) надбавки, доплаты за стаж работы (в соответствии с действующими нормативными актами), применение достижений науки и передовых методов труда.

2. Основные инструментарии в работе с персоналом – социально-психологические методы на предприятии используются не в полной мере:

3. Действующая система мотивации труда работников предприятия развита недостаточно эффективно. В ООО «МИР» необходимо совершенствовать элементы оплаты труда: условия формирования оплаты труда, тарифные ставки, схемы должностных окладов, надбавки и доплаты к окладам, премирование. Одновременно необходимо пересматривать и должности служащих, условия, показатели и порядок отнесения предприятия, его подразделений и служб к группам по оплате труда, условия и показатели установления доплат, надбавок..

В качестве мероприятия совершенствования можно:

1. Порекомендовать ввести на ООО «МИР» Положения о премировании. Наличие на предприятии данного Положения дает работникам право требовать от работодателя выплаты премии в случае выполнения им показателей и условий премирования. Другими словами, в обязанности предприятия входит начисление и выплата премий, предусмотренных Положением о премировании.

Кроме этого, допускается установление индивидуального порядка премирования конкретного работника, условия которого устанавливаются трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем.

В качестве одного из направлений повышения эффективности системы премирования некоторые специалисты рекомендуют производить промежуточную оценку выполнения показателей премирования. Например, если премия выплачивается по итогам квартала, то подведение итогов работы за месяц позволит работникам более четко представлять, каковы их шансы на получение премии, и при необходимости корректировать свое производственное поведение.

Нововведением может стать введение надбавок за выслугу лет, по следующей рекомендуемой схеме (см. табл. 3.5).

Таблица 3.5

Рекомендуемые надбавки за выслугу лет

Стаж, лет До 5 5-7 7-10 10-15 15-20 20 и более
Надбавка, % - 5 8 10 15 1% за каждый год

Надбавка за эффективность функционирования определяется в процентах прироста окладов за выполнение определенных стратегических задач. При нормальных условиях - это прирост прибыли.

4. Предприятию необходимо разработать краткосрочную программу материального стимулирования, связанную со снижением издержек. Программа должна заключаться в том, чтобы каждому отделу было предложено найти свои пути снижения издержек с выделением части сэкономленных средств на премирование по итогам проведенной работы. Данное мероприятие будет полезно во всех отношениях. В частности, работники получат возможность не только заработать дополнительные деньги, но и проявить себя в поиске путей повышения эффективности деятельности.

5. Хорошим материальным стимулом может стать назначение выходного пособия при уходе на пенсию в виде единовременной выплаты сотрудникам, отработавшим в системе не менее 20 лет. Эта выплата не потребует каких-либо предварительных взносов со стороны работника, а будет осуществляться на безвозмездной основе за счет прибыли. Единственным условием ее получения следует считать непрерывный стаж работы на одном месте не менее 20 лет.

Размер выходного пособия будет завесить как от стажа работы (но не менее 20 лет), так и квалификации и уровня образования работника. Средняя его величина должна достигать 26-50 месячных зарплат. Этот метод материального стимулирования может оказаться существенным стимулом для долгосрочной работы в данной организации.

6. Введение социальных пакетов:

- предоставление льгот в медицинских учреждениях;

- выдача путевок в санатории работникам работающим по первому и второму списку пенсионного обеспечения и т.д.

На основе проведенного исследования мотивации труда в ООО «МИР» необходимо внедрить следующую систему стимулирования:

1. Система стимулирования должна соответствовать стратегии развития организации, а также принятой политике стимулирования.

2. Применение системы стимулирования должно быть справедливым.

3. Применение системы стимулирования должно носить неизбежный характер. Стимулирование должно производиться всякий раз при возникновении со­ответствующих оснований стимулирования.

4. Система стимулирования должна быть известна всем работникам ООО «МИР».

5. Закрепление форм стимулирования за основаниями стимулирования.

Разумеется, оценить предложенную систему стимулирования персонала ООО «МИР» можно будет лишь через некоторое время. Однако даже при достаточно ответс­твенном и квалифицированном подходе к разработке системы стимулирования со стороны руководства ООО «МИР» эффективность функционирования этой системы на практике во многом, если не в основном, будет зависеть от высшего руководс­тва предприятия, от применяемых им методов управления, от его воли и уме­ния сделать предприятие конкурентоспособным.

Заключение

Экономические методы — это элементы экономического механизма, с помощью которого обеспечивается прогрессивное развитие организации. Важнейшим экономическим методом управле­ния персоналом является технико-экономическое планирование, которое объединяет и синтезирует в себе все экономические мето­ды управления.

Экономические методы управления становятся центральными, выступают в следующих формах: планирование, анализ, хозрасчет, ценообразование, финансирование, предоставление экономической са­мостоятельности, когда коллектив распоряжается материальными фон­дами, прибылью, зарплатой, реализует свои экономические интересы, выявляет новые возможности и резервы.

Методы управления - это система приемов и способов воздействия на исполнителей с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов (материальное стимулирование и санкции, финансирование и кредитование, зарплата, себестоимость, прибыль, цена). При этом следует учесть, что кроме сугубо личных целей участник процесса преследует и общественные, и групповые цели. В качестве основных методов управления здесь выступает система заработной платы и премирования, которая должна быть максимально связана с результатами деятельности исполнителя. Оплату труда менеджера целесообразно связать с результатами его деятельности в сфере ответственности или с результатами деятельности всей фирмы.

Экономические методы управления являются способами воздействия на персонал на основе использования экономических законов и обеспечивают возможность в зависимости от ситуации как«одарять», так и «карать». Эффективность экономических методов управления определяется: формой собственности и ведения хозяйственной деятельности, принципами хозяйственного расчета, системой материального вознаграждения, рынком рабочей силы, рыночным ценообразованием, налоговой системой, структурой кредитования и т.п.