Смекни!
smekni.com

Совершенствование структуры управления предприятием 3 (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

Кафедра «Информационные системы в экономике »

Курсовая работа

по менеджменту

на тему «Совершенствование структуры управления предприятием»

Выполнили: ст. гр. ПИЭ-22

Янцен А.С.

Злодеев Д.И.

Проверил: пр. каф. ИСЭ

Самборский С.М.

Барнаул 2004

Содержание

Глава 1 3

1.1 Система управления: понятие, факторы, влияющие на управление 3

1.2. Иерархические типы структур управления 6 1.3. Органические типы структур управления 11

Глава 2 17

2.1 История предприятия 17

2.2 Структура управления предприятием 17

2.3 Исследование и проектирование функций управления 22

Глава3. «Исследование и проектирование структуры управления» 25

Заключение 27

Список литературы 28

Глава 1. Анализ предприятия как объекта управления

1.1 Система управления: понятие, факторы, влияющие на управление

Экономическая стабильность организации, её выживаемость и эффектив­ность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с её не­прерывным совершенствованием и развитием. При этом совершенствование орга­низации должно осуществляться по принципу адаптации к внешней среде.

Сегодня достаточно ясно обозначились факторы, определяющие необходи­мость постоянных внутренних изменений для адаптации организации к внешней среде. Это:

- рынок сбыта производимой или продаваемой продукции и вида услуг;

- рынок поставщика или потребителя исходных материалов, энергии, то­
варов и услуг;

- финансовый рынок;

- рынок труда;

- окружающая природная среда.

Без учета этих факторов невозможно планировать стратегию развития. По­этому успех любого предприятия или организации и возможность их выживания зависят от способности быстро адаптироваться к внешним изменениям.

Организация - это открытая система взаимодействующих и управляемых частей (подразделений, людей и т.д.), работающая с определённой целью, смыс­лом, миссией и имеющая в своём распоряжении ресурсы:

1)финансовые ресурсы;

2) материальные ресурсы (оборудование и т.п.);

3) людские ресурсы;

4) информационные ресурсы;

5) временные ресурсы.

Любая организация, вне зависимости от её назначения, может быть описана с помощью ряда параметров, среди которых главными являются: цели организа­ции, её организационная структура, внешняя и внутренняя среда, совокупность ре­сурсов, нормативная и правовая основа, специфика процессов функционирования, система социальных и экономических отношений, организационная культура. Ка­ждая организация имеет свою систему управления, которая также является пред­метом исследования.

Управление - это процесс распределения и движения, указанных выше ви­дов ресурсов в организации с заранее заданной целью по заранее разработанному стратегическому плану с непрерывным контролем результатов работ.

Система управления - это совокупность действий, определяющих направ­ление управленческой деятельности. Структурно процесс управление представлен на рис. 1.1



Ресурсы:финансовые,материальные,людскиеинформационныевременные




Рис. 1.1 Блок-схемапонятияуправления.

Система управления должна отвечать современным рыночным условиям:

- обладать высокой гибкостью производства, позволяющей быстро изменять ассортимент изделий (услуг);

- быть адекватной сложной технологии производства, требующей совершенно новых видов контроля, организации и разделения труда;

- учитывать серьезную конкуренцию на рынке товаров и услуг, в корне изменившую требования к качеству продукции, потребовавшую организовать послепродажное обслуживание и дополнительные фирменные услуги;

- учитывать изменение структуры издержек производства;

- принимать во внимание необходимость учета неопределенности внешней среды.

Процесс управления предусматривает согласованные действия, которые обеспечивают осуществление общей цели или набора целей, стоящих перед организацией. Для координации действий должен существовать специальный орган, реализующий функцию управления. Поэтому в любой организации выделяются управляющая и управляемая части. Схема взаимодействия между ними показана на рис. 1.2.


Входная информация

Организация


Материальные входы


А Б


Материальные выходы



Финансовыевходы



Финансовыевыходы


А - управляющаяинформация, Б - информацияобисполнении Рис. 1.2. Взаимодействиеуправляющейиуправляемойчастиорганизации

Часть деловой организации, реализующая функции управления, состоит из многих взаимодействующих звеньев и представляет собой управляющую систему, обеспечивающую в рамках организации выполнение ряда специфических функ­ций. На сегодня одним из основных принципов построения любых систем является иерархия. В современной теории организации понятие «иерархия» применяется, в основном, для отражения вертикального подчинения между различными уровнями управления организацией: иерархией властных полномочий, иерархией функций и функциональных обязанностей - соответственно подчинение по службе, функцио­нальное подчинение. Современный тип иерархической структуры управления имеет много раз­новидностей. Их можно условно разделить на два вида: бюрократические и орга­нические типы структур управления. Приведем краткую характеристику основных организационных структур.

1.2. Иерархические типы структур управления

Распространенным типами структур управления является: линейно-функцио­нальная (линейная структура), линейно-штабная организационная структура управления, дивизионная

Линейная организационная структура

Основы линейных структур составляет так называемый "шахтный" прин­цип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации (маркетинг, производство, исследования и разработки, финансы, персонал и т. д. ). По каждой подсистеме формируется иерархия служб ("шахта"), пронизывающая всю организацию сверху донизу. Резуль­таты работы каждой службы оцениваются показателями, характеризующими вы­полнение ими своих целей и задач. Соответственно строится и система мотивации и поощрения работников. При этом конечный результат (эффективность и качест­во работы организации в целом) становится как бы второстепенным, так как счита­ется, что все службы в той или иной мере работают на его получение.

Достоинства линейной структуры:

- четкая система взаимных связей функций и подразделений;

- четкая система единоначалия - один руководитель сосредотачивает в
своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель;