Смекни!
smekni.com

Теоретические основы планирования (стр. 1 из 10)

Введение

В современных рыночных отношениях, когда рынок предъявляет серьезные требования к предприятию, планирование экономической деятельности всех предприятий и фирм является важной предпосылкой свободного производства и предпринимательства, распределения и потребления ресурсов и товаров.

В мире ограниченных производственных ресурсов рыночное планирование их использования служит основой экономической свободы как производителей товаров и услуг, так и потребителей материальных благ, а сложность и высокая подвижность происходящих на рынке процессов создают новые предпосылки для более серьезного применения планирования.

В рыночной экономике предприниматели не могут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положения на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях. Ведь именно рациональное планирование деятельности организации дает возможность ей удержать свои позиции на рынке и не быть «съеденными» фирмами-конкурентами.

В условиях рынка, когда действующие цены на все продукты и ресурсы свободно устанавливаются самими конкурирующими производителями и потребителями, каждое предприятие или фирма самостоятельно решают, какие товары и в каких количествах им следует производить в предстоящем плановом периоде. В повсеместной экономической деятельности предприятий и повседневной жизни людей, как писал А. Маршалл, возникли известная рыночная самостоятельность и привычка каждого самому выбирать свой правильный путь, вера в собственные силы, осмотрительность и вместе с тем быстрота в выборе решений и суждениях, умение и способности предвидеть будущее и определять курс своих действий с учетом реальных целей.

Основными факторами возрастающей роли планирования в современных условиях являются:· увеличение размеров фирмы и усложнение форм ее деятельности;· высокая нестабильность внешних условий и факторов;· новый стиль руководства персоналом;· усиление центробежных сил в экономической организации. Возможности планирования в экономической организации предприятия ограничены рядом объективных и субъективных причин. Наиболее важными из них являются:· неопределенность внешней (рыночной) среды;· возможность слияния или поглощения другой фирмой;· возможность монопольного установления цены реализации продукции;· контрактные отношения.

Актуальность данной темы объясняется тем, что любая организация, находясь в постоянно меняющихся условиях внешней среды, должна реагировать на происходящие в ней изменения, выявлять отклонения от плановых действий, а для этого необходимо постоянно осуществлять контроль над планированием своей деятельности, чтобы обеспечить конкурентоспособность.

Теоретической основой исследования являются работы М.И.Бухалкова, А.М.Белова, Р.Р. Блейка, А.Г. Поршнева, И.Т.Балабанова, Л.О.Прокопчук и др.

Целью курсовой работы является выявление особенностей планирования, как внутриорганизационного процесса обеспечивающего конкурентоспособность организации на рынке.

Задачи курсовой работы:

· раскрыть теоретические основы планирования (сущность, функции, предмет, метод);

· рассмотреть классификацию и принципы планирования;

· проанализировать планирование управленческой деятельности на примере работы ОАО «Оренбургдорстрой».

Объект ОАО «Оренбургдорстрой». Предметом исследования является планирование, как внутриорганизационный механизм.

В работе использовались следующие методы исследования: метод сравнения, метод анализа, метод документального наблюдения, метод аналогии.

Информационной базой исследования являются журнальные статьи, информационные ресурсы Интернет-порталов и др.

1 Теоретические основы планирования

1.1 Сущность, функции, предмет планирования

В рыночной экономике, ориентирующей каждого производителя и предпринимателя на максимальное удовлетворение потребностей в своих товарах и получение наибольшего дохода, новые функции при­обретает внутрихозяйственное, или внутрифирменное, планирование деятельности на всех предприятиях. Рыночное планирование в настоя­щее время призвано обеспечивать не только производство пользую­щейся высоким спросом у покупателей новой продукции, но и всеми необходимыми экономическими ресурсами, а также способствовать их полной занятости и достижению возможного объема производства то­варов, выполнения работ и оказания услуг. В ходе планирования эко­номической деятельности каждого предприятия необходимо достижение полного объема производства и занятости имеющихся ресурсов, что в свою очередь предполагает рациональное использование челове­ческого потенциала, производственных фондов, материальных запа­сов, рабочего времени, технологических методов, денежных средств, информационных возможностей и многих других факторов. Следовательно, сущность внутрифирменного планирования в свобод­ных рыночных отношениях заключается в научном обосновании на пред­приятиях или фирмах предстоящих экономических целей их развития и форм хозяйственной деятельности, выборе наилучших способов их осу­ществления на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использование ограниченных произ­водственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых в будущем качественных и количественных результатов. Внутрифирмен­ное планирование рыночной деятельности предприятий предусмат­ривает не только целостное рассмотрение ряда производственно-хо­зяйственных, организационно-управленческих, финансово-экономи­ческих и многих иных проблем, но и ориентацию на будущее прини­маемых решений. Поэтому всякое решение любой существующей проблемы в ходе планирования может рассматриваться как средство для достижения более отдаленного результата.

При планировании для определения высшей ценности ожидаемо­го близкого результата необходимо знать, какой исход, или какая цель конечном счете должны быть достигнуты на предприятии и в какой степени приближает к ним промежуточный планируемый результат. Возможность приближения к конечным результатам делает процесс планирования важным показателем как степени продвижения к по­ставленным целям, так и меры внешней ценности любого промежу­точного результата. Правильная оценка при планировании степени продвижения к конечным результатам способствует обоснованному выбору не только важнейших экономических целей, но и необходи­мых средств для их осуществления в планируемом периоде.

Во всяком процессе планирования выбор основных целей и воз­можных средств или способов их выполнения тесно связаны и переплетены между собой. Выдвигаемые планово-экономические или иные внутрихозяйственные цели во многом влияют при имеющихся ограничениях и на выбор средств для их предстоящего осуществле­ния. Вместе с тем не менее очевиден и тот факт, что имеющиеся в распоряжении предприятия производственные ресурсы, технологи­ческие средства и финансовые возможности влияют также и на вы­бор стратегических или тактических целей его развития. Например, возможность или способность стабилизации и подъема производства на отечественных машиностроительных предприятиях в период пере­хода к рынку существенно ограничивается уровнем их реальных до­ходов и состоянием платежеспособности. Иными словами, наше представление о возможных финансовых исходах или, точнее говоря, о финансовом состоянии предприятия влияет на выбор тех важней­ших или приоритетных экономических целей, к которым следует стре­миться при планировании их производственной деятельности. На нынешнем этапе развития большинства наших предприятий главной целью планирования является получение максимальной прибыли. А ос­новными средствами для ее достижения могут быть выбраны два изве­стных способа роста доходов предприятия: за счет экономного расхо­дования применяемых ресурсов и на основе приращения используе­мого капитала. Первый путь ориентирует производителей на плани­рование снижения затрат, второй — на повышение результатов про­изводства [8, с. 3].

Таким образом, рыночное планирование внутрихозяйственной, или внутрифирменной, деятельности служит основой современного марке­тинга, производственного менеджмента и в целом всей экономической системы хозяйствования. Это означает, что в процессе планирования необходим комплексный, системный подход к решению возникаю­щих на предприятии производственно-экономических и всех иных проблем. Формулировка производственных целей и выбор экономи­ческих ресурсов, направленных на достижение требуемых рынком плановых показателей или задач, представляет перспективное планирование или комплексное решение будущих проблем. В связи с этим внутрифирменное планирование подразумевает, что ни одна произ­водственная или предпринимательская проблема не должна рассма­триваться изолированно друг от друга и каждая из них формулирует­ся с учетом ее принадлежности к системе или множеству взаимосвя­занных задач или целей, выступающих на каждом предприятии как единая экономическая система. Следовательно, рыночное планиро­вание внутрихозяйственной деятельности на различных предприяти­ях и фирмах состоит в разработке вариантов желаемого будущего и нахождения путей более эффективного приближения к нему [2, с. 28].

Такое планирование лучше всего может быть выполнено в тех рыночных производственных условиях, когда оно предусматривает решение реальной или текущей экономической задачи, становится этапом идеальной или перспективной перестройки того или иного объекта на предприятии, каким может быть рабочее место, производственный участок, отдельный исполнитель, группа специалистов, целое пред­приятие или вся фирма и т.д.