Смекни!
smekni.com

Учет ремонта основных средств (стр. 4 из 6)

Таким образом, для учета затрат на ремонт производственных основных средств, выполненный хозяйственным способом, используется счет 8414 "Ремонт основных средств". Расходы по ремонту основных средств общехозяйственного назначения отражаются на счете 7210 "Административные расходы", по ремонту основных средств для хранения товаров в местах их реализации - на счете 7110 "Расходы по реализации продукции и оказанию услуг".

2.3 Налоговые вычеты расходов на ремонт основных средств

Согласно статье 92 Налогового Кодекса Республики Казахстан, расходы налогоплательщика, связанные с получением им совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода. Расходы относятся на вычет в пределах норма, определенных налоговым Кодексом.

Согласно статье 113 Налогового Кодекса вычеты по расходам на ремонт допускаются в отношении каждой группы по фактическим расходам, произведенным налогоплательщиком на ремонт следующих основных средств:

1) входящих в данную группу;

2) учитываемых в бухгалтерском балансе налогоплательщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также стандартами бухгалтерского учета при условии их использования для получения совокупного годового дохода.

Сумма фактических расходов на ремонт основных средств, за исключением относимых на вычеты в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса расходов, связанных с заменой деталей (частей) основных средств, производимых в целях сохранения и поддержания технического состояния основного средства в соответствии с технической документацией, которые не увеличивают нормативного срока службы и не повышают производственной мощности основных средств, вычитается по каждой группе в следующих пределах, установленных от стоимостного баланса группы на конец налогового периода (таблица 3).

Таблица 3 - Предельные нормы вычетов по расходам на ремонт

№ групп Наименование группы Предельная норма (%)
I Здания, сооружения (за исключением нефтяных, газовых скважин и передаточных устройств) 15
11 Машины и оборудование, за исключением машин и оборудования нефтегазодобычи 25
III Канцелярские машины и компьютеры 15
IV Фиксированные активы, не включенные в другие группы 15

Сумма, превышающая предел, указанный в таблице 5, учитывается в следующем порядке:

1) по I группе:

- если на конец налогового периода основное средство, входящее в состав стоимостного баланса подгруппы, фактически выбыло, уменьшает соответствующий размер дохода от прироста стоимости или дохода от превышения стоимости выбывшего фиксированного актива над стоимостным балансом подгруппы пропорционально фактическим расходам и (или) не увеличивает соответствующего стоимостного баланса подгруппы;

- в иных случаях - увеличивает соответствующий стоимостный баланс подгруппы пропорционально фактическим расходам;

- по основным средствам, не включаемым в стоимостный баланс группы, - образует стоимостный баланс отдельной подгруппы, и в последующие налоговые периоды такие расходы относятся на увеличение данного баланса подгруппы;

2) по II, III и IV группам - при наличии стоимостного баланса группы - относится на его увеличение; при отсутствии стоимостного баланса группы - образует стоимостный баланс группы на начало следующего налогового периода.

Расходы на ремонт, произведенные за счет субсидий, полученных из бюджетных средств, на вычеты не относятся и не увеличивают стоимостного баланса групп. Расходы, связанные с заменой деталей (частей) основных средств, производимые в целях сохранения и поддержания технического состояния основного средства в соответствии с технической документацией, которые не увеличивают нормативного срока службы основных средств и не повышают их производственной мощности, произведенные арендатором в отношении арендуемых основных средств и не возмещаемые арендодателем в соответствии с договором аренды, подлежат вычету в соответствии со статьей 92 Налогового Кодекса.

Следовательно, расходы на текущий ремонт могут быть отнесены на вычеты в полном объеме в том отчетном периоде, в котором осуществлены эти расходы. Если в результате ремонта увеличивается нормативный срок службы объекта или производственная мощность, то в этом случае налогоплательщик к фактическим расходам на ремонт должен применить предельные нормы, указанные в таблице 3.

Например, на предприятии ТОО «Наурыз» был произведен ремонт компьютера в размере 156 000 тенге. Рассмотрим возможность отнесения расходов по ремонту на вычеты. В таблице 4 произведем расчеты по затратам на ремонт основных средств.

Таблица 4. Расчет вычетов по затратам на ремонт

№ группы Наименование группы Стоимостный баланс группы Предель-ая норма по ремонту в %

Фактические расходы на ремонт, относимые

на вычеты

Фактические расходы на ремонт, относимые на увеличение стоимостного баланса группы
III

Канцелярские

машины и компьютеры

459 739 15 68 961 87 039

В результате проведенных расчетов выявлено, что затраты по ремонту компьютера могут быть отнесены на вычеты в размере 68 961 (459 739 х 15%) тенге, а сумма, превышающая данный предел, - 87 039 тенге (156 000 - 68 961) пойдет на увеличение стоимостного баланса группы в следующем налоговом периоде.

Таким образом, в соответствии со статьей 113 Налогового Кодекса РК, расходы по текущем ремонту основных средств полностью относятся на вычеты. Сумма фактических расходов на ремонт, увеличивающая нормативный срок службы и мощность объекта основных средств, вычитается по каждой группе в определенных пределах.


3. Формирование и учет резерва на предстоящие расходы по ремонту основных средств

3.1 Резерв на ремонт собственных основных средств

Для учета расходов на ремонт и техническое обслуживание объектов основных средств компании могут использовать два метода: с образованием провизии (резерва) на ремонт и без ее образования.

Все фактические затраты, связанные с текущим ремонтом основных средств, включаются в расходы предприятий в том же периоде. Поскольку в силу климатических или производственных условий текущий ремонт на протяжении года производится, как правило, периодически и в относительно сжатые сроки, то для равномерного включения предстоящих затрат в расходы предприятие вправе формировать резерв для ведения ремонтных работ за счет ежемесячных отчислений на основе плановой сметы и по нормативам, именуемый ремонтным фондом и провизией на ремонт.

Провизия (ремонтный фонд) создается компанией обычно для обеспечения равномерности включения затрат на ремонт в себестоимость продукции (работ, услуг), и это намерение компании должно найти свое отражение в учетной политике. Провизия (резерв) образуется путем ежемесячных отчислений, исходя из годовой сметы затрат на все виды ремонта и его продолжительности. Для учета ремонтного фонда (резерва) используется счет 3441 «Провизия (резерв) на ремонт».

Данный счет принадлежит группе счетов 3440 «Прочие краткосрочные оценочные обязательства», которая в свою очередь входит в подраздел 3400 «Краткосрочные оценочные обязательства».

Оценочные обязательства признаются в случаях, когда имеется текущее обязательство (юридическое или вытекающее из практики) в результате прошлых событий; вероятность того, что для погашения обязательства потребуется выбытие ресурсов, заключающих экономические выгоды, выше, чем вероятность того, что такого выбытия не потребуется; может быть сделан надежный расчет суммы обязательства. Оценочные обязательства отличаются от других обязательств, таких как торговая кредиторская задолженность и начисления, поскольку существует неопределенность в отношении времени или суммы будущих затрат, необходимых для погашения обязательства.

Создание резерва отражается бухгалтерскими записями по кредиту счета 3441 и дебету соответствующих счетов расходов (затрат), а использование - по дебету счета 3441. Создание провизии (резерва) на ремонт объектов отражается записью:

Дебет счетов 7110 «Расходы по реализации продукции и оказанию услуг», 7210 «Административные расходы», 8414 «Накладные расходы на ремонт основных средств» кредит счета 3441 "Провизия (резерв) на ремонт".

Фактически произведенные расходы на ремонт, выполненные подрядным или хозяйственным способами, отражаются в уменьшении созданной провизии (резерва):

Дебет 3441 "Провизия (резерв) на ремонт" – кредит 3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам», 8310 «Вспомогательные производства».

Если же компания не создает провизию, то понесенные расходы по ремонту основных средств списываются на соответствующие счета расходов: Дебет 7110, 7210, 8414 - кредит 3310, 8310.

Текущий ремонт основных средств производится, как правило, хозяйственным способом в соответствии с графиками проведения ремонтных работ. При этом все затраты по ремонту основных средств списываются непосредственно за счет начисленного ремонтного фонда резерва) следующими записями на счетах бухгалтерского учета: