Смекни!
smekni.com

Анализ организации ООО Март (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

на тему:

«Анализ организации ООО «Март»»

Нижний Новгород

2009

Содержание

Введение…………………………………………….………………………… 3
1. Общая характеристика организации…………………….………………. 4
2. Анализ организационной структуры…………………….……………… 7
3. Анализ вертикальных и горизонтальных связей……………………….. 12
4. Организация деятельности и управление организацией……………….. 16
5. Результаты деятельности…………………….…………………………... 18
6. Организационные проблемы…………………….………………………. 24
7. Предложения и мероприятия по решению проблем организации…….. 26
Заключение…………………….…………………….………………………… 27
Список литературы…………………….…………………….………………... 28
Приложения…………………….…………………….……………………….. 30

Введение

Менеджмент – это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Менеджмент – это управление в условиях рынка, рыночной экономики, что означает:

- Ориентацию фирмы на спрос и потребности рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме намечаемую прибыль;

- Постоянное стремление к повышению эффективности производства: с меньшими затратами, получение оптимальных результатов;

- Хозяйственная самостоятельность, обеспечивающая свободу принятия решений тем, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности фирмы или ее подразделений;

- Постоянную корректировку целей и программ в зависимости от состояния рынка;

- Конечный результат деятельности фирмы или ее хозяйственно самостоятельных подразделений выявляется на рынке в процессе обмена;

- Необходимость использования современной информационной базы с компьютерной техникой для многовариантных расчетов при принятии основанных и оптимальных решений.

Целью данной работы является анализ системы менеджмента на примере конкретной организации ООО «Март» с точки зрения методологии, ресурсов и процессов, а также организации менеджмента.

1. Общая характеристика организации

Полное фирменное название организации: Общество с Ограниченной Ответственностью «Март» в дальнейшем именуемое как предприятие, оказывающее услуги в сфере строительства и внутренней отделки бань и саун, а также поставками различного оборудования, аксессуаров для бань, изготовлением и продажей оптом и в розницу мебели и сопутствующих строительных материалов.

ООО «Март» осуществляет свою деятельность на основании настоящего Устава и действующего законодательства РФ. Правовое положение общества регламентируется Уставом предприятия, утвержденного Решением общего собрания участников.

Имущество общества формируется за счет вкладов учредителей, полученных доходов и других законных источников. Данное имущество принадлежит учредителям общества на правах долевой собственности.

Основной целью предприятия оптовой торговли является получение прибыли.

Учредительными документами общества оговорено, что оно имеет право заниматься предпринимательской, коммерческой, посреднической и торговой деятельностью. Учредителями данного общества являются физические лица – Бугров Семен Сергеевич (50% от уставного капитала), Захватаев Владимир Иванович (25% от уставного капитала) и Пискалев Эдуард Валентинович (25% от уставного капитала).

ООО «Март» - это предприятие с семилетним стажем успешной работы на рынке, занимающее одно из лидирующих мест в данной области предпринимательства в Нижнем Новгороде.

Данная организация занимается строительством и внутренней отделкой бань и саун, а также поставками различного оборудования, аксессуаров для бань, изготовлением и оптово-розничной продажей мебели и сопутствующих строительных материалов.

ООО «Март» расположено по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Херсонская, 16

ООО «Март» осуществляет следующие виды деятельности:

• Производственная;

• Торгово-закупочная, коммерческая;

• Посредническая деятельность;

• Строительные, монтажные, пусконаладочные и отделочные работы;

• Осуществление лицензионных видов деятельности не запрещенных законодательством РФ.

Как сказано выше, основным видом деятельности ООО «Март» является строительство и внутренние отделки бань и саун, а также оптово-розничная деятельность по реализации оборудования, строительных материалов и сопутствующих аксессуаров. Основной целью является расширение количества предлагаемых услуг, их высококачественное выполнение и расширение ассортимента реализуемых товаров. Большой акцент делается на качество, высокие технологии выполнения работ и грамотность специалистов, исполняющих данные услуги. Именно надежность и доброе имя, приобретенное за время существования, позволяют добиваться главной цели существования организации: увеличивают прибыль, товарооборот предприятия, тем самым, повышая его рентабельность, так как все материалы предоставляются самой фирмой. Тем самым одновременно клиентом происходит приобретение и услуг по строительству, и покупка необходимого оборудования и строительных материалов, так как конечным продуктом является изготовленная сауна «под ключ».

Миссия ООО «Март» – предоставление населению качественных услуг в области строительно-монтажных работ по обустройству бань и саун, а также комплексное обеспечение бань и саун всем необходимым оборудованием.

Основная цель деятельности ООО «Март» – получение прибыли, для чего объединяются материальные, трудовые, интеллектуальные и финансовые ресурсы его участников.

2. Анализ организационной структуры

Организационная структура предприятия представлена в приложении 1.

Данная организационная структура относится к линейным.

Линейная организационная структура управления – это одна из простейших организационных структур управления. Она характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель-единоначальник, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления.

При линейном управлении каждое звено и каждый подчиненный имеют одного руководителя, через которого по одному единовременному каналу проходят все команды управления. В этом случае управленческие звенья несут ответственность за результаты всей деятельности управляемых объектов. Речь идет о пообъектном выделении руководителей, каждый из которых выполняет все виды работ, разрабатывает и принимает решения, связанные с управлением данным объектом.

Поскольку в линейной структуре управления решения передаются по цепочке «сверху вниз», а сам руководитель нижнего звена управления подчинен руководителю более высокого над ним уровня, формируется своего рода иерархия руководителей данной конкретной организации. В данном случае действует принцип единоначалия, суть которого состоит в том, что подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя. Вышестоящий орган управления не имеет права отдавать распоряжения каким-либо исполнителям, минуя их непосредственного начальника.

Как видно из схемы, в линейной структуре управления каждый подчиненный имеет начальника, а каждый начальник имеет несколько подчиненных. Такая структура функционирует в небольших организациях на низшем уровне управления (секция, бригада, отдел и т.д.).

В линейной структуре система управления организацией компонуется по производственному признаку с учетом степени концентрации производства, технологических особенностей, ассортимента выпускаемой продукции и т.п.

Линейная структура управления является логически более стройной и формально определенной, но вместе с тем и менее гибкой. Каждый из руководителей обладает всей полнотой власти, но относительно небольшими возможностями решения функциональных проблем, требующих узких, специальных знаний.

Линейная организационная структура управления имеет свои преимущества и недостатки.

Серьезные недостатки линейной структуры в определенной мере могут быть устранены функциональной структурой.

В целом, можно привести следующие преимущества линейной организационной структуры:

1. Единство и четкость распорядительства

2. Согласованность действий исполнителей

3. Простота управления

4. Оперативность в принятии решения

5. Четко выраженная ответственность

6. Личная ответственность руководителя

Соответственно недостатками линейной организационной структуры являются:

1. Высокие требования к руководителю

2. Отсутствие звеньев по планированию и подготовке решений

3. Затруднительные связи между инстанциями

4. Концентрация власти у руководителя

Рассмотрим систему управления предприятием.

Органами управления ООО «Март» являются директор (единоличный исполнительный орган) и Общее собрание Участников – высший орган управления Обществом, который состоит из Участников учредительного договора или их представителей. Директор предприятия одновременно является и Участником Общества.

В целом работа всех подразделений компании регламентируется положениями об отделах. В приложении 2 представлено положение о Производственно-техническом отделе. В приложении 3 представлено положение об Отделе снабжения.