Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность инвестиций в производство диэлектрических перчаток (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономика предприятий»

на тему:

«Экономическая эффективность инвестиций в производство диэлектрических перчаток»

Выполнила студентка

гр.ВТЭ-460 Ченина И.В.

Проверил преподаватель

Ушамирский Э.Я.

Волгоград

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

3

Раздел 1. Расчет инвестиций в инвестируемое производство

8

Раздел 2. Расчет производственных издержек

10

Раздел 3. Расчет финансовых показателей проекта

13

Раздел 4. Источники финансирования проекта

17

Список использованной литературы

19

ВВЕДЕНИЕ

Для того, чтобы из всего многообразия возможных направлений вложения средств в различные виды фондовых инструментов выбрать те, которые являются наиболее эффективными с точки зрения инвестиционных целей, необходимо обстоятельно их проанализировать. Один из распространенных методов анализа рынка ценных бумаг и его сегментов - так называемый фундаментальный анализ.

Полный фундаментальный анализ проводится на трех уровнях. Первоначально в его рамках рассматривается состояние экономики фондового рынка в целом. Это позволяет выяснить, насколько общая ситуация благоприятна для инвестирования и дает возможность определить основные факторы, детерминирующие указанную ситуацию. После изучения конъюнктуры в целом осуществляется анализ отдельных сфер рынка ценных бумаг в целях выявления тех из них, которые в сложившихся общеэкономических условиях наиболее благоприятны для помещения средств с точки зрения выбранных инвестиционных целей и приоритетов. При этом рассматривается состояние отраслей и подотраслей экономики, представленных на фондовом рынке. Выявление наиболее предпочтительных направлений размещения средств создает основу для выбора в их рамках конкретных видов ценных бумаг, инвестиции в которые обеспечили бы наиболее полное выполнение инвестиционных задач. Поэтому на третьем уровне анализа подробно освещается состояние отдельных фирм и компаний, чьи долевые или долговые фондовые инструменты обращаются на рынке. Это дает возможность решить вопрос о том, какие ценные бумаги являются привлекательными, а какие из тех, которые уже приобретены, необходимо продать.

Изучение общей экономической ситуации на первом этапе анализа основано на рассмотрении показателей, характеризующих динамику производства, уровень экономической активности, потребление и накопление, развитость инфляционных процессов, финансовое состояние государства.

Для отраслевого этапа фундаментального анализа большое значение имеет наличие принимаемой достаточно широким кругом субъектов четкой классификации отраслей и подотраслей, отражающих их технические особенности.

В ходе отраслевого анализа осуществляется сопоставление показателей, отражающих динамику производства, объемы реализации, величину товарных и сырьевых запасов, уровень цен и заработной платы, прибыли, накоплений как в разрезе отраслей, так и в сравнении с аналогичными показателями в целом по национальному хозяйству. При этом в странах с развитой экономикой аналитики опираются на стандартные индексы, характеризующие положение дел в различных отраслях.

Все предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Принятие решений по инвестиционным проектам осложняется различными факторами: вид инвестиций, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или иного решения.

Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, могут быть различны, однако в целом их можно подразделить на три вида: обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности. Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Так, если речь идет о замещении имеющихся производственных мощностей, решение может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и с какими характеристиками необходимы новые основные средства. Задача осложняется, если речь идет об инвестициях, связанных с расширением основной деятельности, поскольку в этом случае необходимо учесть ряд новых факторов: возможность изменения положения фирмы на рынке товаров, доступность дополнительных объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможность освоения новых рынков и т.д.

Очевидно, что важным является вопрос о размере предполагаемых инвестиций. Так, уровень ответственности, связанной с принятием проектов стоимостью 100 тыс.$ и 1 млн.$ различен. Поэтому должна быть различна и глубина аналитической проработки экономической стороны проекта, которая предшествует принятию решения. Кроме того, во многих фирмах становится обыденной практика дифференциации права принятия решений инвестиционного характера, т.е. ограничивается максимальная величина инвестиций, в рамках которой тот или иной руководитель может принимать самостоятельные решения.

Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что каких-то критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования достаточно много. Вместе с тем любое предприятие имеет ограниченные финансовые ресурсы, доступные для инвестирования. Поэтому встает задача оптимизации инвестиционного портфеля.

Весьма существенен фактор риска. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может существенно варьировать. Так, в момент приобретения новых основных средств никогда нельзя точно предсказать экономический эффект этой операции. Поэтому решения нередко принимаются на интуитивной основе.

Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае.

В основе процесс принятия управленческих решений инвестиционного характера лежат оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой здесь является проблема их сопоставимости. Относиться к ней можно по-разному в зависимости от существующих объективных и субъективных условий: темпа инфляции, размера инвестиций и генерируемых поступлений, горизонта прогнозирования, уровня квалификации аналитиков и т.д.

Методы, используемые в анализе инвестиционной деятельности, можно подразделить на две группы: а) основанные на дисконтированных оценках; б) основанные на учетных оценках.

Используя эти методы, рассчитать экономическую эффективность инвестиций в производства, характеристики которого приведены ниже, и сделать выводы о целесообразности инвестиций в данное производство.


ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

1.капитальные инвестиции в оборудование, в тыс.руб.

наименование оборудования

кол-во единиц, шт.

Стоимость единицы, т.р.

1

шаровая мельница

9

9,3

2

аппарат 4РМ-125

2

37,8

3

Емкость для хранения дисперсии

9

11,6

4

эмульсификатор

2

68,5

5

емкость для хранения эмульсий и растворов

12

10,2

6

аппарат 4РМ-0,16

1

27,9

7

реактор РС-3

2

58,5

8

установка для вакуулирования

2

17,7

9

емкость для хранения латексной смеси

20

13,8

10

агрегат непрерывного действия

1

93,9

11

стиральная машина

4

6,2

12

ванна для силиконирования

5

4,2

13

станок для обвески края краги

3

16,8

14

установка для испытания перчаток

3

56,5

Итого

2.затраты на сырье и материалы, руб./тонна

наименование материальных ресурсов

Норма расхода на тыс.пар

Планово-заготовительная цена за единицу, руб.

Основные материалы

1

латекс, кг

33,45

16,70

2

белила цинковые, кг

1,60

7,00

3

сода техническая, кг

7,89

9,00

4

диспергатор, кг

0,93

7,00

5

этилацетат, кг

3,30

6,00

6

нафтан, кг

3,63

9,60

7

гидрат окиси калия, кг

3,36

9,00

8

белила титановые, кг

0,17

7,50

9

азотистый кальцй, кг

51,65

4,50

10

каолен обогащенный, кг

20,70

1,50

Вспомогательные материалы

11

пленка полиэтиленовая, кг

6,00

10,00

12

коробка, шт.

35,00

6,00

13

бочка полиэтиленовая, шт

4,00

32,60

14

шпагат, кг

0,80

10,00

15

клей, кг

0,50

7,50

Итого

3.структура инвестиций в оборудование.

наименование видов оборудования удельный вес %

1

основное техническое оборудование

75,00

2

неучтенное технологическое оборудование

2,00

3

энергетическое оборудование

11,00

4

КИП и А

6,00

5

технологические трубопроводы

6,00

Итого

100,00

4.структура инвестиций в объекты производственного назначения

наименование объектов производственного назначения удельный вес %

1

здания

43,00

2

сооружения

7,00

3

оборудование

50,00

4

прочее
Итого

100,00

5.структура инвестиций в проектируемое производство

наименование групп основного капитала удельный вес %

1

объекты производственного назначения

91,00

2

объекты вспомогательного и обслуживающего назначения

9,00

Итого

100,00

6.производственная мощность и ее использование по годам инвестиционного цикла

года Производственная мощность, тонн Коэффициент использования производственной мощности

1999

14500

строительство

2000

14500

92

2001

14500

95

2002

14500

100

2003

14500

100

2004

14500

100

2005

14500

100

7.структура оборотных средств

наименование элементов оборотных средств удельный вес %

1

сырье и материалы

42,00

2

топливо и тара

7,00

3

малоценный инвентарь и инструмент

3,00

4

незавершенное производство

17,00

5

готовая продукция

16,00

6

денежные средства

10,00

7

средства в расчетах

5,00

Итого

100,00

8.структура издержек производства

наименование экономических элементов

Удельный вес, 5

1

сырье и материалы

55,00

2

топливо и энергия со стороны

16,00

3

заработная плата ППП

13,00

4

отчисления на социальные цели (42% от ЗП)

5

амортизационные отчисления

1,80

6

прочие денежные расходы

14,20

Итого

100,00

Раздел 1.