Смекни!
smekni.com

Проектирование информационной технологии компании на примере Издательского дома Справиздат (стр. 1 из 3)

Министерство образования Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Институт Инноватики и логистики

Кафедра Стратегический менеджмент

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине: «Информационные технологии управления»

на тему: «Проектирование информационной технологии компании (на примере Издательского дома «Справиздат»)»

Москва 2008


Оглавление

Введение

1. Организационно-экономические особенности деятельности Издательского дома «Справиздат»

1.1 Общая характеристика

1.2 Организационная структура

1.3 Направления совершенствования процесса управления Издательским домом «Справиздат» с точки зрения внедрения новой или совершенствования действующей информационной технологии

2. Задание на проектирование

2.1 Цель разработки проекта

2.2 Основание для разработки проекта

2.3 Перечень проектных мероприятий

2.4 Краткое экономическое обоснование проектных материалов

3. Проектная часть

3.1 Описание системы WinPeak:Издательство

3.1.1 Общая информация о системе

3.1.2 Основные преимущества системы

3.1.3 Структура системы

3.2 Разработка функциональной модели объекта

3.2.1 Формирование перечня функций проектируемого объекта с декомпозицией по операциям и исполнителям

3.2.2 Построение оперограмм рационализируемых бизнес-процессов проектируемого объекта

3.2.3. Определение трудоемкости выполнения отдельных видов работ

3.3 Экономическое обоснование проектных мероприятий

Заключение


Введение

Для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию. Тема внедрения информационных технологий является очень актуальной на сегодняшний день, так как хорошее информационное обеспечение это не только залог успешного развития фирмы, но и порой - средство выживания в условиях жесткой конкуренции.

Информационные технологии управления – это связь информации с системами управления предприятием и управленческим процессом в целом. Оно может рассматриваться не только в целом, охватывая все функции управления, но и по отдельным функциональным управленческим работам, например прогнозированию и планированию, учету и анализу.

В современных условиях важной областью стало информационное обеспечение, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Передача информации о положении и деятельности фирмы на высший уровень управления и взаимный обмен информацией между всеми взаимосвязанными подразделениями фирмы осуществляются на базе современной электронно-вычислительной техники и других технических средств связи.

В данной курсовой работе я рассмотрела недостатки в управлении Издательского дома «Справиздат» и предложила вариант устранения этих недостатков при помощи внедрения информационной системы WinPeak: издательство.

1. Организационно-экономические особенности деятельности

Издательского дома «Справиздат»

1.1 Общая характеристика

Издательский дом "Справиздат" является признанным лидером на справочном рынке Москвы и Московской области. За относительно короткий промежуток времени компания прошла путь от выпуска первого районного справочника "Марьино 2000" до создания масштабного Интернет-проекта "Справиздат.ру".

Целью данной компании является выпуск изданий, помогающих фирмам эффективно рекламировать товары и услуги своим непосредственным клиентам, а читателям получать необходимую и достоверную информацию обо всех организациях, расположенных рядом с домом или местом работы.

В данный момент помимо серии "Районы Москвы" и "Города России", издается ежегодный бизнес-каталог "Индустрия" и справочный вестник "Справиздат", который выходит один раз в два месяца.

Успех проектов "Справиздат" объясняется, прежде всего, абсолютной достоверностью информации, собранной из первоисточников. Специальная группа интервьюеров планомерно обходит все дома района и получает данные об организациях. Операторы колл-центра дважды подтверждают актуальность представленной информации, прежде чем она попадет в открытое пользование.

Для организаций реклама в справочнике - это эффективный способ предложить товары и услуги своим непосредственным клиентам. Ведь человек чаще всего выбирает фирму по географическому признаку: то, что ближе к дому и работе. А значит, реклама в справочнике обладает предельно точной областью воздействия.

Партнерами компании "Справиздат" являются как представители малого и среднего бизнеса, так и крупные фирмы, такие как Сбербанк России, Росгосстрах, Ресо-Гарантия, Ингосстрах, Автомир, Инком, Миэль, Союз, Центр-Ювелир, Макдональдс и многие другие.

1.2 Организационная структура

Структуру Издательского дома «Справиздат» можно представить следующим образом:


1.3 Направления совершенствования процесса управления

Издательским домом «Справиздат» с точки зрения внедрения

новой или совершенствования действующей информационной

технологии


· Усовершенствование системы распространения печатной продукции (связано с постоянно увеличившейся клиентской базой компании)

· Разрешение трудностей, связанных со сбором, хранением и анализом больших массивов информации о подписчиках

· Повышение эффективности работы отдела подписки и распространения изданий, количество клиентов которого превышает 200.000;

· Улучшение качества обслуживания клиентов и обработки собираемой информации за счет перехода на автоматизированную работу с большими объёмами данных о подписчиках и целевой аудитории;

· Минимизация возможности возникновения ошибок в процессе работы с информацией, связанных с «человеческим фактором»;

· Организация более качественного контроля за выполнением функций соответствующих служб и подразделений.


2. Задание на проектирование

2.1 Цель разработки проекта

Целью разработки данного проекта является разработка новой информационной технологии объекта на базе рационализации действующих бизнес-процессов, внедрения современных технических и программных средств и коммуникационных систем.

2.2 Основание для разработки проекта

Основанием для разработки проекта являются выявленные в ходе анализа недостатки объекта с точки зрения рациональности информационных технологий. В издательстве «Справиздат» такими недостатками являются:

· Неэффективная работа отдела подписки, связанная со слишком большим количеством клиентов.

· Неэффективная работа отдела распространения продукции (связано с постоянно увеличивающейся клиентской базой компании).

· Возникновение проблем со сбором, хранением и анализом информации о подписчиках и целевой аудитории.

· Множественные ошибки в процессе работы с информацией, связанные с «человеческим фактором».

· Некачественный контроль за выполнением функций соответствующих служб и подразделений.


2.3. Перечень проектных мероприятий

Недостатки действующей информационной технологии Проектные предложения Организационно-распорядительная документация
1 2 3
Неэффективная и медленная работа с заказчиками, связанная с их большим количеством Внедрение новой ИТ WinPeak:Издательство Трудоемкость выполнения отдельных процедур
Неэффективная работа отдела распространения продукции (связано с постоянно увеличивающейся клиентской базой) Внедрение новой ИТ WinPeak:Издательство Трудоемкость выполнения отдельных процедур
Отсутствие современных технических средств в объекте Обоснование и выбор технических средств Перечень технических средств
Отсутствие системы обмена информацией в объекте Разработка конфигурации и типа ЛВС, маршрута обмена данными в ЛВС, организации управления ЛВС Структура ЛВС Схема движения информационных потоков в ЛВС Структура организации управления ЛВС

2.4 Краткое экономическое обоснование проектных материалов

Предполагаемые затраты на внедрение проектных мероприятий составят:

· На программные средства - 40 тыс. руб.

· Лицензия – 5000 руб.

· Обучение -

8 чел * 10850 = 86800руб.

· Оборудование ЛВС - 50000руб.

Основными источниками окупаемости проекта являются:

· Увеличение объема продаж в связи с усовершенствованием отдела распространения

· Увеличение количества подписчиков за счет автоматизации процессов подписки, решением проблем, связанных с огромным количеством контактов, заказов, платежей


3. Проектная часть

3.1 Описание системы WinPeak:Издательство

3.1.1 Общая информация о системе

WinPeak:Издательство – это информационная система для автоматизации процессов подписки и распространения, управления взаимоотношениями в издательствах, разработанная на базе универсальной программной платформы WinPeak CRM. Она включает в себя автоматизацию маркетинговых воздействий, управление клиентской базой, управление контактами, заказами, платежами, рекламациями клиентов. Система предназначена для автоматизации работы типографий, издательских домов, распространителей печатной прессы, рекламных агентств.