Смекни!
smekni.com

Исследование гостиниц Владивостока (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение......................................................................................................................................... 1

1 Сущность и история развития гостиничного бизнеса .................................................. 4

1.1 Тенденции развития гостиничного бизнеса в России и за рубежом............................ 4

1.2 Факторы, влияющие на развитие гостиничного бизнеса.............................................. 9

1.3 Развитие апарт-отелей в России и за рубежом.............................................................. 13

2 Исследование рынка апарт-отелей в России и за рубежом......................................... 16

2.1 Анализ рынка апарт-отелей в России и за рубежом..................................................... 16

2.2 Проблемы развития апарт-отелей в России................................................................... 22

2.3 Анализ рынка гостиниц в г. Владивостоке................................................................... 24

3 Разработка мероприятия и предложения по модернизации гостиницы «Гранит» в апарт-отель....................................................................................................................................................... 27

3.1 Общая характеристика гостиницы «Гранит» ............................................................... 27

3.2 Модернизация гостиницы «Гранит» в апарт-отель...................................................... 29

3.3 Продвижение гостиницы «Гранит» как апарт-отеля................................................... 31

Заключение.................................................................................................................................. 35

Список используемой литературы............................................................................................ 37

Приложение 1 ............................................................................................................................. 40

Введение

Вхождение России в третье тысячелетие знаменует собой качественно новый этап в истории ее развития и, в частности, этап коренных рыночных преобразований во всех сферах жизни общества. В этих условиях ученые различных отраслей знаний пытаются не только оценить достигнутое состояние в российской политике, экономике и социальной сфере, но и спрогнозировать основные тенденции их развития [3, с. 139].

В настоящее время сфера туризма занимает все более прочные позиции наряду со многими передовыми отраслями мировой экономики и является одной из наиболее динамично развивающихся форм международной торговли услугами. В последние двадцать лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений - 14%. Рост туристской активности способствовал тому, что на долю международного туризма приходится около 7% общего объема мирового экспорта и 3% мирового экспорта услуг. В абсолютном выражении доходы от туризма занимают третье место после нефтедобывающей промышленности и автомобилестроения, удельный вес которых в мировом экспорте 11% и 8,6% соответственно.

По прогнозам экспертов, бурное развитие международного туризма будет продолжаться и ожидается, что при сохранении сложившихся темпов роста число международных путешествий к 2010 году достигнет 900 миллионов человек, по сравнению с 2005 годом, когда в мире было зарегистрировано 576 миллионов прибытий туристов, а к 2014 году произойдет увеличение до 937 миллионов путешествующих.

Гостиничный бизнес в последнее время привлекает к себе внимание не только крупных корпораций или муниципальных объединений, но и достаточно мелких компаний и даже частных предпринимателей. При этом все большей популярностью пользуются не многомиллионные проекты больших гостиничных комплексов – апарт-отелей.

Десятилетняя эволюция европейского гостиничного бизнеса привела к появлению эмпирической пропорции: 60% постояльцев обслуживают крупные отели, 40% потока туристов - гарантированная доля малого гостиничного бизнеса.

Развитие малого гостиничного бизнеса направлено на решение таких народнохозяйственных задач, как эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, невостребованных в крупном производстве; создание инновационного потенциала для внедрения технических новшеств; формирование конкурентной среды; быстрое реагирование на спрос и заполнение рыночных ниш; снижение уровня безработицы; смягчение социальной напряженности; подготовка кадров для крупных гостиничных объектов; частичная трансформация теневой экономики в легальный малый бизнес.

Актуальность рассматриваемого вопроса обусловлена тем, что анализ развития апарт-отелей гостиниц в России показал, что уникальная роль данного сектора экономики пока еще плохо осознается в нашей стране. В общем количестве функционирующих в России на сегодняшний день апарт-отелей занимают весьма скромное место: в Москве на их долю приходится чуть более 5% гостиничного рынка (для сравнения, в Лондоне на малые отели приходится 15% рынка). Кроме того, развитие апарт-отелей в России в настоящее время сдерживается целым рядом негативных факторов, к которым относятся: отсутствие в достаточном количестве свободных площадей, пригодных для использования под отели; сложности по переводу помещений апарт-отелей гостиниц из жилого фонда в нежилой; возникновение трудностей у апарт-отелей в кадровой сфере; наличие высокой доли переменных издержек; неправильная оценка инвестиционных возможностей и ошибки при формировании маркетинговой политики апарт-отелей.

Следовательно, перед малыми российскими гостиницами и отраслью в целом встает задача поиска таких методов построения эффективной системы управления, которые позволили бы укрепить рыночные позиции каждой малой российской гостиницы в отдельности и способствовали бы тем самым дальнейшему развитию всей отрасли индустрии гостеприимства в целом.

Кризисное состояние гостиничного сектора экономики его реструктуризация, переход от централизованного управления к государственному регулированию требуют изменения и поиска новых организационно-экономических моделей развития гостиничного бизнеса, адекватных современным условиям.

На сегодняшний день гостиничный бизнес в России остается еще пока не совсем сформированным. В работе Морозовой Е.Я. «Дефицит отелей сдерживает турпоток» (журнал «Туризм: практика, проблемы, перспективы») описывается современное положение гостиничного бизнеса. Это говорит о том, что не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в любом другом городе или регионе ощущается недостаток апарт-отелей, который не дает возможность принимать туристов с большими финансовыми возможностями.

Вся прочая инфраструктура (пункты питания, транспорт, музеи) к этому готова. В процессе исследования были изучены теоретические и методологические исследования в области гостиничного бизнеса таких авторов, как: Браймер Р.А., Зубков А.А. и Чибисов С.И., Соловьев Б.Л., Уокер Дж., Чудновский А.Д. и др.

Цель данной работы – исследование проблем в развитии апарт-отелей в России и разработка рекомендаций, способствующих развитию гостиниц данного типа в г.Владивостоке.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Исследование истории развития гостиничного бизнеса;

2. Анализ факторов, влияющих на развитие гостиничного бизнеса;

3. Анализ пазвития апарт-отелей в России и за рубежом;

4. Исследование проблем развития апарт-отелей в России;

5. Анализ рынка гостиниц г. Владивостока;

6. Разработка проекта по развитию апарт-отеля в г.Владивостоке.

Объект курсовой работы – исследование тенденции развития апарт-отелй, как перспективного сектора гостиничного бизнеса.

Предметом изучения является апарт-отели г. Владивостока.

1 Сущность и история развития гостиничного бизнеса

1.1 Тенденции развития гостиничного бизнеса в России и за рубежом

К тенденциям развития предприятий индустрии гостеприимства, получившие развитие в последние десятилетия, следует отнести:

1. Углубление специализации гостиничного и ресторанного предложений;

2. Образование международных гостиничных и ресторанных цепей;

3. Развитие сети малых предприятий;

4. Внедрение в индустрию гостеприимства новых компьютерных технологий.

В последнее время наряду с традиционными полносервисными отелями и ресторанами все больше стали появляться специализированные предприятия с сокращенным набором предлагаемых услуг. Специализация предприятий бывает самой разнообразной. Гостиницы могут ориентироваться на обслуживание представителей определенного сегмента туристского рынка: например, на клиентов, посвящающих свой отпуск игре в гольф, катанию на лыжах, конным турам и т.д., туристов, выезжающих на конгрессы, выставки, ярмарки и т. п.

Углубление специализации предприятий гостеприимства взаимосвязано с такой важнейшей тенденцией, как образование международных цепей, которые играют огромную роль в разработке и продвижении высоких стандартов обслуживания.

Тенденция образования гостиничных цепей и объединений наблюдается и в России в последние годы. В октябре 1997 года в Москве была создана первая российская гостиничная цепь - «Норд-отель», представляющая собой добровольное объединение из двенадцати гостиничных предприятий различных организационно-правовых форм Северо-Восточного округа Москвы, таких как «Алтай, «Байкал», «Восток», «Заря», «Звездная», «Золотой Колос», ММК «Молодежный», «Останкино», «Саяны», «Турист», «Ярославская», ГАО «Москва» (25% гостиничных мест Москвы).

С начала 90-х годов в строительстве, реконструкции и управлении гостиницами России также принимают участие международные гостиничные цепи.

С каждым днем тенденции развития гостиничного бизнеса в России и за рубежом набирают обороты. Если раньше отели столицы удивляли гостей города своей инфраструктурой, то сегодня практически все 4-х и 5-ти звездочные гостиницы имеют собственные кафе, рестораны, ночные клубы, развлекательные центры, бассейны и т.д. Многие московские отели активно развивают spa-направление.

Некоторые гостиницы столицы сделали свои SPA/Wellness комплексы своим главным имиджевым направлением. Данная тенденция развития гостиничного бизнеса связана не столько с антуражем, а с непосредственным привлечением состоятельных клиентов, предпочитающих наслаждаться на отдыхе максимальным комфортом и сервисом.