Смекни!
smekni.com

Совершенствование адаптации предприятия (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….….4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ обоснование ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА…………………………………………………..……..6

1.1. Сущность и значение процесса адаптации…………………………………......6

1.2. Виды адаптации и факторы, влияющие на неё……………………...………....14

1.3. Управление процесса адаптации персонала…………………………...........….20

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ

ПЕРСОНАЛА В ОАО «ГИДРОАГРЕГАТ»………………………………………....29

2.1. Оценка финансовых результатов предприятия…………….……….......………29

2.2. Качественный и количественный состав персонала предприятия

ОАО «Гидроагрегат»…………………………...…………………………………….32

2.3.Общая характеристика предприятия ОАО «Гидроагрегат» …………………..37

2.4. Исследование и анализ процесса адаптации персонала на предприятии ОАО «Гидроагрегат » ……………………………………………………………...........….46

ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАКТИКИ АДАПТАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «ГИДРОАГРЕГАТ»………....…….…53

3.1. Методика проектирования системы адаптации персонала………….........…..53

3.2. Определение функций управления адаптацией………………...……….….…56

3.3. Перспективы развития организации…………………………………….………61

3.4. Экономическая оценка предложенных рекомендаций…………………….….64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………….……………………………………...………….71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………..….………....….74

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях управление персоналом играет ключевую роль

в любой организации, так как эффективность использования трудового потенциала предприятия обусловливает его рыночную устойчивость, успешность функционирования и перспективы развития. Определяется, прежде всего, рациональной организацией производства продукции, снижением издержек, развитием, т.е. воздействием управления на внутренние факторы производства. На первое место, выдвигается проблема гибкости и адаптивности к постоянным изменениям внешней среды. Сюда относятся государственно-правовые, технологические, экономические, экологические, социальные факторы и условия, которые, не оказывая прямого воздействия на оперативную деятельность предприятия, предопределяют его стратегически важные решения.

В практики бизнеса не уделяется достаточно внимания вопросу адаптации персонала и связанным с ним проблемам. Многие государственные предприятия и коммерческие организации не имеют даже базовых программ адаптации. Это справедливо и для предприятия Открытое Акционерное Общество «Гидроагрегат», выбранное мной для анализа, проектирования и внедрения практики адаптации персонала. Общая ситуация на предприятии характеризуется противоречием между количеством, качеством труда и его вознаграждением.

Массовый отток молодых и перспективных специалистов в другие сферы, общее старение персонала требует актуализации основных ресурсов управления организацией.

Поэтому выбранная тема дипломной работы: «Совершенствование

адаптации персонала на предприятии » является актуальной.

В связи с этим цель дипломной работы: разработка совершенствования системы адаптации на предприятии «Гидроагрегат».

Задачи, решаемые в ходе работы:

1) изучить теоретико-методологические основы проблемы;

2) изучить общую характеристику предприятия: историю возникновения и

деятельность, миссию, цели и задачи, организационную структуру, перспективы развития;

3) предложить рекомендации по совершенствованию системы адаптации на предприятии;

4) выработать практические рекомендации по созданию системы адаптации

на предприятии.

Объектом исследования дипломной работы является адаптация персонала на военно-промышленном комплексе «Гидроагрегат».

Предметом исследования дипломной работы выступает управление

системы адаптации персонала на предприятии.

Практическое значение работы, заключается в том, что совершенствование адаптации на предприятии может привезти к повышению эффективности производства, максимизации прибыли, завоеванию новых рынков, а самое главное удовлетворению потребностей коллектива.

Так как научно-технический прогресс постоянно ускоряется, в современных условиях, будут предложены и выработаны новые рекомендации по совершенствованию системы адаптации на предприятии. А так же выяснены, при этом, перспективы развития предприятия.

Информационной базой выпускаемой работы является фактические материалы, опубликованные в научной литературе, статистические материалы.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ обоснование

ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА

1.1. Сущность и значение процесса адаптации

Прямым продолжением процессов отбора и приёма новых сотрудников в организацию является процессом адаптации. Вхождение работника в новые условия труда ставит его перед необходимостью включения в систему внутриорганизационных отношений.

Организация в свою очередь, заинтересована в том, чтобы принятый на работу в оптимальный срок освоил свои функциональные обязанности и

начал работать с максимальной отдачей.

Адаптация – это взаимное приспособление работника и организации. Сотрудник постоянно вырабатывается в новых профессиональных, социальных и организационно–экономических условиях труда (4,с.176).

Адаптация несёт значительную нагрузку в сфере кадрового обеспечения

организации и тесно связана со всеми остальными элементами системы

управления персонала. Её содержание выработано в процессе практики работы с кадрами и включает основные принципы функционирования и развития целостной системы управления организацией.

Процесс адаптации – это двусторонний процесс. С одной стороны, за

тем фактом, что человек начал работу в организации, стоит его сознательный

выбор, основанный на определённой мотивации принятого решения, и ответственность за это решение. С другой стороны, и организация принимает на себя определённые обязательства, нанимая работника, для выполнения конкретной работы. Организация ожидает от нового работника, что тот будет эффективно выполнять конкретную рабочую функцию, важную для организации, в обмен на получение им значимых для него благ (признание, перспективы должностного и профессионального роста, приемлемый уровень оплаты труда и др.).

Адаптация – это не просто результат общественного воздействия в ходе

пассивного приспособления личности к требованиям социальной среды, а динамичный процесс, направленный на разрешение конфликта общественных и индивидуальных интересов путём обмена информацией и адаптивной деятельностью с индивидами, социальными группами и обществом в целом. Своеобразие адаптации личности определяется как её индивидуальными потребностями, возможностями, характером адаптивной ситуации, так и спецификой требований, всем многообразием особенностей того общества, в котором она функционирует.

«Персонал» объединяет составные части трудового коллектива предприятия. К персоналу мы относим всех работников, выполняющих производственные или управленческие операции и занятых переработкой предметов труда с использованием «средств» труда. Понятие «кадры», «работники», «персонал» - идентичны, если за основу принять данное нами определение.

Очевидный рост интереса к проблемам адаптации неразрывно связан с деидеологизацией социологии, активным освоением ею, до этого закрытых, для изучения научных тем и направлений. В настоящее время адаптивная проблематика активно разрабатывается социологами и психологами, социальными педагогами и философами, учёными-практиками и управленцами – прикладниками, причём уже не только за рубежом, но и в России. К примеру, проблемы адаптации миллионов этнических немцев, прибывающих в Германию на постоянное место жительства, обострились настолько, что были причислены к числу приоритетов федерального уровня.

Россия – иное. Проблемы и задачи нашей национальной и профессиональной, психологической и экономической адаптации беспрецедентны по глубине и масштабам в мировой истории. Однако мы всё ещё только стоим на пороге серьёзных социологических, теоретических и прикладных исследований в этой области, а о многоаспектных государственных и региональных исследовательских программах, равно как и разветвлённой службе адаптации, нам пока остаётся лишь мечтать. Не трудно заметить, что адаптивные проблемы затрагивают самые разнообразные социальные группы, слои и структуры молодых и старых, бедных и богатых, верующих и атеистов, «правых» и «левых».

Всё и всё – во власти адаптации: страны с переходной экономикой и развитые рыночные демократии, отдельные индивиды и целые общественно-политические системы. Причины лавинообразного роста социально-экономических проблем и противоречий могут быть разными, а вот общая цель в современном обществе – одна: найти ответ на вопрос, как к ним наименее болезненно адаптироваться. Налицо острейший адаптивный синдром – новая, до конца ещё не осознанная глобальная проблема современного общества. Словом, адаптивная проблема в России и за рубежом стремительно вторгается в число наиболее востребованных и перспективных исследовательских направлений во всём спектре наук о человеке и обществе. Нам следует выработать такое понимание социальной адаптации личности, которое, будучи эксплицированным, в понятиях гуманитаристики, стало бы основой для рассмотрения различных аспектов процесса социальной адаптации, а так же и её результата – адаптированности личности к определённым социальным ситуациям или устойчивым структурам.

Личность – одно из центральных понятий общественных наук. Данному понятию традиционно отводится важная роль в формировании социального знания, как инструменту дифференциации природного и человеческого. И каждая наука по-своему трактует категорию личности. Философия исходным для себя считает понятие человека, которое включает и биологическую, и ментальную, и социокультурную природу его. Социология рассматривает личность как элемент социальной структуры и субъект социальной процессуальности. Психология артикулирует индивидуальные различия людей их темперамент, характер, особенности поведения.