Смекни!
smekni.com

Инвестиционные риски. Виды и сущность (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Инвестиции (от лат. investre — облачать) — долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты.[1]

В рыночной экономике существуют различные возможности для инвестиционных вложений. При выборе юридическим или физическим лицом направления вложения капитала одним из основных критериев служит оценка инвестиционного риска. В целом риск в деловых операциях — это экономическая категория, отражающая степень успеха (неудачи) фирмы в достижении своих целей с учетом влияния контролируемых и неконтролируемых факторов.

Но для того, чтобы инвестиции приносили настоящий доход необходимо серьезно и тяжело потрудиться. Только квалифицированный инвестор способен выгодно вкладывать деньги, предвидеть возможную прибыль и правильно рассчитывать риски.

Риск всегда обозначает вероятностный характер исхода, при этом в основном под словом риск чаще всего понимают вероятность потерь, хотя его можно описать и как вероятность получить результат, отличный от ожидаемого. Таким образом, становится возможен и риск убытков, и риск сверхприбыли.

Инвестиционный риск - это вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь в ситуации неопределенности условий инвестирования.[2]

Я считаю, что выбранная мною тема является весьма актуальной. Ведь инвестиции являются неотъемлемой частью современной рыночной экономики, а риски, возникающие в результате инвестиционной деятельности, существуют всегда. Тем более, в условиях мирового финансового кризиса, когда возникает еще большая необходимость изучения факторов приводящих к риску и способов их минимизации.

Самая актуальная проблема антикризисного управления в России сейчас развитие инвестиционных процессов. В данный момент наблюдается тенденция недоверия иностранных инвесторов к отечественной инвестиционной структуре.

Процесс стабилизации экономики рождает потребность в кредитных ресурсах. Важную роль сейчас приобретают исследования инвестиционного климата, количественным показателем которого выступают инвестиционные риски, которые характеризуют вероятность потери средств, вложенных в экономику.

Оценка инвестиционных рисков в первую очередь необходима потенциальным инвесторам для того, чтобы они могли представлять, какова ситуация на объекте инвестирования, и предвидеть вероятные направления его развития.

Таким образом, целью написания моей работы является определение понятия инвестиционных рисков. Задачи, которые я ставлю при написании своей работы:

1) определение понятия инвестиционных рисков и их классификация;

2) методы и способы оценки и анализа инвестиционных рисков.

Достижению этой цели и решению этих задач и посвящена моя работа.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ И ИХ ВИДЫ

1.1 Понятие инвестиций и инвестиционных рисков

Инвестиции - проверенный временем способ получения финансовой свободы и независимости и надежное средство достижения настоящего богатства и благосостояния.

Однако, как уже говорилось, для того, чтобы инвестиции приносили настоящий доход, а не ощутимые финансовые потери и убытки необходимо серьезно и тяжело потрудиться. Необходимо знать с какими рисками можно столкнуться в процессе инвестиционной деятельности.

В финансовых кругах риск — понятие, имеющее отношение к человеческим ожиданиям наступления событий; обозначает потенциально нежелательное воздействие на актив или его характеристики, которое может явиться результатом некоторого прошлого, настоящего или будущего события. В обыденном использовании, риск часто используется синонимично с вероятностью потери или угрозы.

Под инвестициями понимают вложения средств, определенные затраты на рынке ценных бумаг, осуществляемые в целях получения дохода, прибыли.[3]

По объекту инвестирования выделяют:

1. Реальные инвестиции (прямая покупка реального капитала в различных формах):

- в форме материальных активов (основных фондов, земли), оплата строительства или реконструкции;

- капитальный ремонт основных фондов;

- вложения в нематериальные активы: патенты, лицензии, права пользования, авторские права, товарные знаки, ноу-хау и т. д.

2. Финансовые инвестиции (косвенная покупка капитала через финансовые активы):

- ценные бумаги, в том числе через ПИФы;

- предоставленные кредиты;

- лизинг (для лизингодателя).

3. Спекулятивные инвестиции (покупка активов исключительно ради возможного изменения цены):

- валюты;

- драгоценные металлы (в виде обезличенных металлических счетов).

4. По основным целям инвестирования:

- прямые инвестиции;

- портфельные инвестиции.

5. По срокам вложения:

- краткосрочные (до одного года);

- среднесрочные (1-3 года);

- долгосрочные (свыше 3-5 лет).

6. По форме собственности на инвестиционные ресурсы:

- частные;

- государственные;

- иностранные;

- смешанные.[4]

В рыночной экономике существуют различные возможности для инвестиционных вложений. При выборе юридическим или физическим лицом направления вложения капитала одним из основных критериев служит оценка инвестиционного риска. В целом риск в деловых операциях — это экономическая категория, отражающая степень успеха (неудачи) фирмы в достижении своих целей с учетом влияния контролируемых и неконтролируемых факторов.

Инвестиционная деятельность во всех формах и видах сопряжена с риском.

Инвестиционный риск – это опасность потери инвестиций, неполучения от них полной отдачи, обесценения вложений.

Для финансового менеджера риск - это вероятность неблаго­приятного исхода. Различные инвестиционные проекты имеют различную степень риска, самый высокодоходный вариант вложе­ния капитала может оказаться и самым рискованным.

Риск - это экономическая категория. Как экономическая ка­тегория он представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возмож­ны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Риска можно избежать, т.е. просто уклониться от ме­роприятия, связанного с риском. Однако для предпринимателя избежание риска зачастую означает отказ от возможной прибыли.

Ситуации риска сопутствуют три условия:

· наличие неопределенности;

· необходимость выбора альтернативы (в т. ч. отказ от выбора);

· возможность оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив.

Исходя из вышесказанного, дадим следующее определение. Риск — ситуация, связанная с наличием выбора из предполагаемых альтернатив путем оценки вероятности наступления рискосодержащего события, влекущего как положительные, так и отрицательные последствия.

1. 2 Классификация инвестиционных рисков

Под классификацией понимают систему соподчиненных понятий какой-либо области знания или деятельности человека, используемую как средство для установления связей между этими понятиями.

Таким образом, классификация рисков означает систематизацию множества рисков на основании каких-то признаков и критериев, позволяющих объединить подмножества рисков в более общие понятия.

У разных авторов существует множество классификационных признаков инвестиционных рисков. Остановимся на некоторых из них.

Инвестиционные риски можно классифицировать по следующим признакам:

1. По сферам проявления инвестиционные риски:

1.1 Технико-технологические риски связаны с факторами неопределенности, оказывающими влияние на технико-технологическую составляющую деятельности при реализации проекта, как то: надежность оборудования, предсказуемость производственных процессов и технологий, их сложность, уровень автоматизации, темпы модернизации оборудования и технологий и т.д.

1.2 Экономический риск связан с факторами неопределенности, оказывающими влияние на экономическую составляющую инвестиционной деятельности в государстве и на деятельность субъекта экономики при реализации инвестиционного проекта в рамках целевой установки достижения общеэкономического равновесия системы и ускорения темпов роста ее валового национального продукта путем выпуска конкурентоспособной продукции на мировом рынке, выбора рационального сочетания форм и сфер производства, осуществления государственных мер по антициклическому регулированию экономики и т.д.

1.3 Политические риски связаны со следующими факторами неопределенности, оказывающими влияние на политическую составляющую при осуществлении инвестиционной деятельности:

- изменения в политической ситуации;

- политическое давление;

- административное ограничение инвестиционной деятельности;

- внешнеполитическое давление на государство;

- и т.д.

1.4 Социальные риски связаны с факторами неопределенности, оказывающими влияние на социальную составляющую инвестиционной деятельности, как то:

- социальная напряженность;

- забастовки;

- выполнение социальных программ.

1.5 Экологические риски связаны со следующими факторами неопределенности, оказывающими влияние на состояние окружающей среды в государстве, регионе и влияющими на деятельность инвестируемых объектов: загрязнение окружающей среды, радиационная обстановка, экологические катастрофы, экологические программы и экологические движения и т.д.

1.6 Законодательно-правововые риски связаны со следующими факторами неопределенности, оказывающими влияние на реализацию инвестиционного проекта: изменения действующего законодательства; противоречивость, неполнота, незавершенность, неадекватность законодательно-правовой базы; законодательные гарантии; отсутствие независимости судопроизводства и арбитража; некомпетентность или лоббирование интересов отдельных групп лиц при принятии законодательных актов; неадекватность существующей в государстве системы налогообложения и т.д.