Смекни!
smekni.com

Основные аспекты аттестации персонала на предприятии (стр. 1 из 7)

Курсовая работа по Управлению персоналом

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы аттестации муниципальных служащих

1.1. Цели, задачи и принципы аттестации муниципальных

служащих…………………………………………………………………...7

1.2. Нормативно-правовое регулирование и методическое

обеспечение аттестации муниципальных служащих…………………..13

Глава 2. Организация процесса аттестации муниципальных

служащих в администрации Вологодского муниципального района

2. 1.Структура администрации Вологодского

муниципального района…………………………………………………..25

2.2. Анализ проведения аттестации муниципальных

служащих и ее результатов в администрации

Вологодского муниципального района………………………………….30

Заключение……………………………………………………………….………39

Список литературы………………………………………………………………41

Введение

Аттестация является одним из звеньев оценки персонала. Она имеет своей целью оценку соответствия каждого конкретного работника определенному стандарту выполнения данной работы на данном рабочем месте. В отличии от оценки персонала, когда сравниваются сотрудники между собой, при аттестации происходит сопоставление «сотрудник - стандарт работы» и сравнивать можно только то, насколько один сотрудник больше или меньше соответствует стандарту работы, чем другой.

В западном менеджменте не существует разделения понятий оценки и аттестации персонала. Историю возникновения систем оценки персонала можно отнести к началу ХХ века, когда они появились в компаниях США. В 60-х годах стали использовать схемы оценки в разрезе стратегических задач бизнеса, которые легли в основу современных методик. Но, несмотря на столь длительную историю развития, до сих пор не существует единого мнения ни в специальной литературе, ни среди практиков по поводу определения оценки или аттестации. Какое бы название ни было выбрано, важно определить цель и содержание данной деятельности.

Безусловно, постановка целей аттестации персонала находится в полном соответствии с целями и задачами организации, ее стратегией.

Использование аттестации как одного из методов оценки персонала имеет своих противников и сторонников, и аргументы каждой из сторон достаточно весомы. Противники аттестации мотивируют свой отказ тем, что непосредственные руководители и так постоянно оценивают своих сотрудников, что аттестация - это формальная юридическая процедура, имеющая своей целью подтверждение или повышение разряда оплаты труда по тарифной сетке.

Аргументом в пользу аттестации в настоящее время является то, что она не только служит юридической основой для переводов, продвижений по службе, наград и увольнений, но и осуществляет ряд важных целей: помогает определить, во-первых, какие работники требуют большей подготовки, а, во-вторых, результаты программ подготовки специалистов. Она помогает установлению и укреплению деловых отношений между подчиненными и руководителями через обсуждение результатов оценки и, кроме того, побуждает руководителей оказать необходимую помощь.

Особое значение аттестации состоит в том, что она побуждает персонал работать более эффективно. Наличие соответствующей программы и гласность результатов ее выполнения развивают инициативу, чувство ответственности и стимулируют стремление работать лучше и эффективнее. В то же время, аттестация позволяет провести своеобразную диагностику персонала; определить ценность сотрудника не только для подразделения, Но и для всей организации; обоснованно принимать управленческие решения, особенно связанные со стратегическими задачами организации.

Для того, чтобы дать руководителю объективную оценку персонала, аттестация должна соответствовать следующим требованиям:

- объективность, т.е. независимость от частного мнения или отдельных суждений;
- надежность, т.е. свободу от влияния ситуативных факторов;

- достоверность в отношении деятельности, т.е. оцениваться должен реальный уровень владения знаниями, умениями, навыками;

- аттестация должна давать данные о том, к каким видам деятельности и на каком уровне человек имеет потенциальные способности, выявлять скрытые резервы сотрудника;

- доступность и открытость, т.е. понимание всеми участниками самой процедуры аттестации;

- соответствие задачам организации, т.е. в максимальной степени отвечать характеру деятельности организации, ее подразделений и конкретной должности.

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью исследования процесса аттестации как комплексного метода оценки эффективности и качества труда муниципальных служащих.

Аттестация является неотъемлемым и важнейшим элементом в структуре управления трудом управленческого персонала. Она представляет собой определенную систему, имеющую достаточно сложную структуру, позволяющую выполнять регулятивную функцию в отношении деятельности оцениваемых управленческих работников и руководителей.

Сегодня в некоторых организациях одним из важнейших принципов работы с кадрами является требование объективно оценивать управленческого работника по деловым и личностным качествам. Понятно, что для этого необходимо сформировать соответствующие качественные критерии.

По общему признанию специалистов в области управления любой государственный служащий, а тем более, руководящий состав, должен обладать рядом обязательных деловых качеств. Наиболее значимыми из них являются:
- знание производства - его технических и технологических особенностей, современных направлений развития;

- знание экономики - методов планирования, экономического анализа;

- умение выбирать методы и средства достижения наилучших результатов производственно-хозяйственной деятельности при наименьших финансовых, энергетических и трудовых затратах;

- наличие специальных знаний в области организации и управления производством (теоретических основ, передовых методов и форм, рекомендаций современной отечественной и зарубежной науки управления), а также умение применять их в своей практической деятельности.

В условиях рыночной экономики предъявляются повышенные требования и к личностным качествам управленческого работника. Он должен быть выдержанным и тактичным при любых обстоятельствах, уметь наладить доброжелательные отношения с подчиненными, правильно воспринимать критику и делать соответствующие выводы.

Цель: данной курсовой работы является рассмотрение сущности и значения организации аттестации муниципальных служащих.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

– определить цели, задачи и принципы аттестации муниципальных служащих;

– изучить нормативно-правовую базу, регламентирующую проведение аттестации муниципальных служащих;

– охарактеризовать этап подготовки к аттестации муниципальных служащих;

– рассмотреть процесс аттестации и документирование результатов аттестации;

– установить направления работы администрации с муниципальными служащими по результатам аттестации;

– проанализировать проведение аттестации муниципальных служащих в администрации Вологодского муниципального района.

Объект: процесс проведения аттестации кадров в организации - порядок подготовки и проведения.

Предмет: цели, задачи и правовые основы аттестации кадров в организации.

В ходе работы были изучена и проанализирована нормативно – правовая база аттестации кадров в организации, материалы правительства РФ, учебная и специальная литература по теме, материалы периодической печати, статистические данные.

Методы исследования:

- анализ литературы, документов, статических данных.

Глава 1. Теоретические основы аттестации муниципальных служащих

1.1. Цели, задачи и принципы аттестации муниципальных служащих

Аттестация имеет важнейшее значение в практической деятельности служащих, поскольку является правовым средством расширения демократических начал в кадровой политике и в управлении муниципальной службой, средством обеспечения формирования и реализации целенаправленной и предсказуемой кадровой политики в органах местного самоуправления, и, в конечном счете, в формировании персонала управления (кадрового потенциала) в муниципальных органах [20 стр 230].

Аттестация необходима для регулярного определения уровня профессиональной подготовки служащего и степени ее соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям муниципальной службы, а также для присвоения квалификационного разряда. Совершенствование и упорядочение прохождения муниципальной службы невозможно без периодической аттестации служащих.

Разработка правил и порядка проведения аттестации и продвижение по службе представляют собой тесно взаимосвязанные процедуры. Аттестация в узком смысле проводится с целью проверки и оценки профессиональных, деловых и личных качеств служащего, установления его служебно-должностного соответствия предъявляемым требованиям к службе.

Таким образом, можно выделить две основные задачи аттестации:

– установление соответствия служащего занимаемой должности (определение уровня профессиональной подготовки);

– присвоение квалификационного разряда.

Аттестация в более широком понимании решает следующие основные задачи:

– соблюдение на практике принципов муниципальной службы;

– обеспечение законности в системе функционирования муниципальной службы;

– формирование профессионального кадрового персонала органов местного самоуправления;