Смекни!
smekni.com

Учет собственного капитала и анализ эффективности его использования (стр. 12 из 16)

- Правильность оформления бухгалтерской документации и составления бухгалтерских проводок по формированию уставного капитала.

- Соответствие записей в первичных документах записям в регистрах бухгалтерского учета.

Рассмотрим подробнее процедуру аудиторской проверки. На предприятии ТОО «Аршалы - Нан» в основном применяется система внутреннего аудита.

Система внутреннего контроля включает в себя политику и процедуры, применяемые руководством субъекта с целью достижения упорядоченного и эффективного ведения бизнеса, включая сохранность активов, предотвращение мошенничества и ошибки, точность и полноту учетной документации, и подготовку своевременной и надежной финансовой отчетности.

Политика контроля означает осведомленность и действия менеджмента в отношении системы внутреннего контроля и ее значимости для предприятия. Стиль руководства, культура производства, система ценностей, философия и стиль работы, организационная структура и подбор кадров - все это в совокупности составляет основу политики контроля.

Общая политика контроля подразумевает создание систему внутреннего контроля на уровне высшего руководства, включая от дел внутреннего аудита.

Изначально бухгалтерия предназначена для ведения внутреннего контроля. Любая процедура, выполняемая бухгалтером означает предварительный, текущий и последующий контроль за операциями. В некоторых странах мира по моральным качествам бухгалтера ставят после священника, что свидетельствует о честности и добропорядочности носителя этой профессий.

Прежде чем приступить к планированию аудита, аудитор оценивает состояние системы внутреннего контроля, так как эффективная работа этой системы существенно сокращает масштаб внешнего аудита, соответственно - меньше процедур и затрат времени.

Аудитор проверяет, соблюдались ли специфические процедуры контроля при создании системы внутреннего контроля посредством бухгалтерии.

Прежде всего, установлена ли система выдачи разрешения на те или иные хозяйственные операции и виды деятельности. В этих целях определена ли соподчиненность должностных лиц с правом подписи финансовых документов исходя из сущности операции, размера денежных сумм. Закреплено ли такое право работника в должностных инструкциях или в приказе о приеме на работу.

Субъект, допускающий применение электронной подписи обеспечил ли надежную защиту на использование и доступ к ним, то есть предусмотрены ли меры предосторожности и контроля.

Разработана ли в бухгалтерии схема документооборота с указанием последовательности выписки документов, санкционирования операции подписями должностных лиц, завершая процедурами сдачи их в архив.

Определены ли бухгалтерией формы бланков документов или выбраны из имеющихся на данный момент образцов. При этом необходимо проверить протестированы ли бухгалтерской службой реквизиты документов, насколько они раскрывают существа описываемой в них операции, учтены ли при этом требования бухгалтерского, статистического и оперативного (налогового) видов учета.

Надежна ли система регистрации и сквозной нумерации документов. Обеспечивает ли эта мера полноту регистрации всех операции субъекта и сохранность информации на бумажном носителе. Какова система обеспечения сохранности электронной версии бухгалтерии, своевременно ли оформляются документы и регистры учета на бумажном носителе и закреплены ли они в переплет.

Производятся ли сверки учетных данных с фактическими, кем " как часто меняются исполнители этих работ, не имеет ли место фактор срастания".

Распределены ли обязанности между работниками бухгалтерии образом, что намеренные и случайные ошибки, допущенные одним, выявляются другим бухгалтером. Предусмотрены ли условия, исключающие возможность и необходимость сговора между должностными лицами. В частности, произведено ли разделе обязанностей между лицами:

- санкционирующими и осуществляющими операции;

- обеспечивающими физическое хранение и контроль за их использованием;

- отражающими операции в учете. [32, с.34]

Соблюдается ли совокупность предоставления трудового отпуска бухгалтерам и другим должностным лицам.

Оформлены ли договоры о материальной ответственности с лицами, имеющими доступ к активам предприятия. Не имеют ли работники какие-либо юридические ограничения для работы с ценностями.

Соблюдается ли последовательность обработки информации в бухгалтерском учете: от первичных документов до финансовой отчетности. Таким образом, внутренний контроль выполняет, по меньшей мере, две функции: превентивную (предупредительную) и охранительную, то есть защитную. Хозяйственные операции всех видов подвергаются тестированию по основным направлениям внутреннего контроля с позиции реальности, полноты, разрешения, точности, классификации, учета, периодизации.

Собственный капитал формируется за счет двух источников:

1) внешних источников - взносов учредителей в уставный капитал. Могут быть внесены денежная наличность, товарно-материальные запасы, имущество и нематериальные активы;

2) внутренних источников - нераспределенный доход (непокрытый убыток), что является результатом хозяйственной деятельности;

Собственный капитал - это активы субъекта после вычета его обязательств.

Если вспомнить балансовое уравнение

Активы = Капитал + Обязательства, то

Капитал = Активы — Обязательства.

Следовательно, величина собственного капитала зависит от изменения активов и обязательств субъекта. Кроме того, второй источник капитала, указанный выше, тоже оказывает существенное влияние внутри группы, а именно на величину уставного капитала. Если деятельность субъекта завершена с результатом доход, то величина уставного капитала остаётся на уровне, если с убытком, то можно сделать вывод о том, что уменьшается уставный капитал как источник.

Для полного изучения хозяйственной деятельности субъекта, аудитору необходимо установить взаимосвязь между основными направлениями внутреннего контроля и утверждениями руководства в финансовой отчетности Таблица 15

Таблица 15 - Взаимосвязь основных направлений контроля и утверждений в финансовой отчетности [32, с.74]

О наличии О правах и обязанностях О явлениях о завершенности Об определении стоимости Об измерении О представлении и раскрытии
реальность + +
полнота + +
разрешение +
точность + +
классификация + +
учет +
периодизация + + +

Рассмотрим подробнее каждый подпункт таблицы 15:

О наличии: уставный капитал существует на дату отчетности.

Для подтверждения его наличия, аудитор по балансу устанавливает наличие раздела «Собственный капитал», изучает статьи.

В первую очередь, сопоставляет сумму уставного капитала в балансе с объявленным размером в Уставе. По учредительному договору устанавливает состав учредителей, долю участия каждого из них. По бухгалтерским записям подтверждает фактический взнос учредителей и сопоставляет их с данными в Учредительном договоре. Выявляет своевременность пополнения уставного капитала, Разница между статьями «Уставный (акционерный) капитал», и «Неоплаченный капитал» дает информацию о фактической величине уставного капитала.

Затем, по Главной книге определяет остатки на счетах капитала по видам (счета подгруппы 5000 «Уставный капитал», 5100 «Неоплаченный капитал»).

По регистрам аналитического учета устанавливает достоверность расчетов с учредителями и подтверждает их надежность бухгалтерскими документами.

Для подтверждения достоверности величины каждого вида капитала, аудитор проверяет правильность алгоритма расчетов и производит перерасчет этих данных. Результаты должны быть учтены при сопоставлении фактических и учетных данных.

О правах и обязанностях: уставный капитал имеет соответствующее отношение к субъекту на дату отчетности. Для этого:

- на уставный капитал, числящийся на балансе субъекта аудитор должен найти у менеджмента предприятия юридические основания, то есть, учредительный договор, на имущество, внесенное в качестве взноса - нотариально заверенные договоры передачи имущества или прав пользования (нематериальный актив), где собственником имущества по ним указан данный субъект.

- на изъятый капитал необходимо найти нотариально заверенное заявление учредителя с просьбой выплатить его долю, также бухгалтерские документы, подтверждающие фактический взнос учредителем своей доли в момент образования предприятия. При подтверждении последнего, он имеет право на выплату своей доли.

О явлении: операция или другое событие, связанные с уставным капиталом субъекта, произошли в течение отчетного периода.

Для этого аудитор сопоставляет даты юридического документа на образование предприятия с датами первичных документов о I пополнении или изъятии уставного капитала, с отчетным периодом, I когда даны бухгалтерские проводки.

О завершенности: отсутствуют неучтенный уставный капитал, хозяйственные операций и события, связанные с уставным капиталом, а также нет нераскрытых статей.

Об отсутствии неучтенного имущества, внесенных в уставный капитал дают информацию результаты изучения бухгалтерских документов.

Об отсутствии неучтенных хозяйственных операции и событий, связанных с уставным капиталом дает информацию трассирование (сличение данных по схеме «документы - регистры – документы»), а также результаты сверок с учредителями.

Об отсутствии нераскрытых статей дают информацию пояснительной записки к финансовой отчетности и входящая информация по взаимоотношениям субъекта с государственными или другими деловыми партнерами.