Смекни!
smekni.com

Разработка инвестиционной стратегии предприятия (стр. 1 из 7)

Разработка инвестиционной стратегии предприятия

Москва
2010

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы инвестиционной стратегии предприятия. 6

1.1. Понятие инвестиционной стратегии и ее роль в развитии предприятия6

1.2. Принципы и основные этапы разработки инвестиционной стратегии9

1.3. Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности. 12

1.4. Определение стратегических направлений формирования инвестиционных ресурсов. 16

Глава 2. Анализ инвестиционной стратегии предприятия на примере страховой организации ОАО «Росно». 19

2.1 Анализ инвестиционных ресурсов ОАО «Росно». 19

2.2 Анализ инвестиционной стратегии ОАО «Росно». 22

Глава 3. Совершенствование инвестиционной стратегии организации. 26

3.1 Планирование инвестиционной стратегии страховщика. 26

3.2 Проблемы и пути привлечения инвестиций. 32

Заключение. 37

Список источников и литературы.. 40


Введение

В современных условиях для осуществления эффективной деятельности организаций особо актуальной является проблема мобилизации и эффективного использования инвестиций.

Инвестиционная активность является составной частью деловой активности хозяйствующих субъектов, включающей также производственную, инновационную, рыночную, маркетинговую и иную активность.

Стимулирование инвестиционной деятельности, выработка четкой стратегии инвестирования, определения ее приоритетных направлений, мобилизация всех источников инвестиций является важнейшим условием устойчивого и качественного развития предприятий.

Актуальность темы курсовой работы очевидна, так как существование и эффективная деятельность предприятия в современных условиях нереальна без хорошо налаженного управления его капиталом, то есть основными видами финансовых средств (инвестиционных ресурсов) в форме материальных и денежных средств, различных видов финансовых инструментов. Капитал предприятия является, с одной стороны, источником, а с другой, результатом деятельности предприятия. Можно утверждать, что именно процесс инвестирования задает фирме ритм существования на период до начала реализации нового инвестиционного проекта.

Анализ литературы и практики деятельности организаций дает основание утверждать, что фирма не может отказаться от инвестирования. Это противоречит ее жизненному циклу и не позволяет «удержаться на плаву» на фоне других фирм-конкурентов. Правомерно говорить даже о том, что отказ от инвестиций – это самый страшный риск, которому может подвергнуть себя фирма. Он во многом равносилен банкротству предприятия.

Реализация инвестиционного проекта позволяет фирме адаптироваться к макроэкономическим реалиям, к изменениям во внешней среде, предвосхищая их. Следовательно, инвестиции не могут рассматриваться как пассивный элемент экономического действия. Скорее, наоборот, они – активный элемент, позволяющий фирме не только адаптироваться, но и адаптировать внешнюю среду. Инвестиционные решения в силу этого должны учитывать параметры не только внутренней среды организации, но и внешней.

Таким образом, ясно, что актуальность темы курсовой работы обусловлена особенной важностью инвестиционной политики в деятельности компании, так как ее результатом является наращивание или изменение продуктивного портфеля фирмы, что непосредственным образом влияет на ее конкурентную позицию на рынке.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать цель данной курсовой работы: изучение процесса разработки инвестиционной стратегии на предприятии в современных условиях, рассмотрение основных проблем привлечения инвестиций на примере страховой организации «Росно».

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты разработки инвестиционной стратегии;

- проанализировать инвестиционную стратегию конкретного предприятия;

- осветить основные проблемы привлечения инвестиций;

- выявить пути совершенствования инвестиционной стратегии организации.

При решении любой проблемы ставится не только цель, задачи, но и выявляются способы исследования объекта. Методом данной курсовой работы является системный, комплексный анализ деятельности организации.

Объектом данного исследования является ОАО СК «Росно».

Предметом изучения являются инвестиционная стратегия ОАО СК «Росно» а также перспективы управления инвестиционной деятельностью предприятия.

В соответствии с последовательным решением поставленных задач выстроена структура данной курсовой работы.

Так, в первой главе говорится о понятие инвестиционной стратегии, ее роли в развитии предприятия, принципах и основных этапы разработки инвестиционной стратегии. Рассматривается формирование стратегических целей инвестиционной деятельности, определение ее направлений в формирования ресурсов. Но для решения проблемы оказывается недостаточным знание лишь теоретических положений. Поэтому вторая глава посвящена анализу практики. Здесь оценивается структура инвестиционного портфеля организации, рассматривается динамика инвестиций и их удельный вес в структуре активов организации. В третьей главе рассмотрены перспективы инвестиционной стратегии организации на основе разработки инвестиционного проекта страховании жизни. Кроме того, здесь представлены методы совершенствования инвестиционной стратегии организации и альтернативные пути привлечения инвестиций компанией.

Таким образом, курсовая работа содержит не только теоретические основы рассматриваемого вопроса, но и глубокий анализ действующей практики, а также совершенствования по исследуемой теме, обоснованные предложения, направленные на решение поставленной проблемы.

При написании курсовой работы в качестве основных источников мною были использованы учебные пособия, монографии, а также периодические издания и данные исследуемой организации.

Глава 1. Теоретические основы инвестиционной стратегии предприятия

1.1. Понятие инвестиционной стратегии и ее роль в развитии предприятия

Термин инвестиции происходит от латинского слова investire, т.е. облачать. В рамках централизованной плановой системы экономики он отождествлялся с капитальными вложениями, т.е. затратами на воспроизводство основных фондов, их увеличением и совершенствованием.

Инвестиции трактовались как долгосрочное вложение капитала в различные отрасли экономики. С началом рыночных преобразований точка зрения на содержание категории «инвестиции» изменилась, что нашло свое отражение в законодательстве. В Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее — Закон об инвестициях) инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта[1].

Таким образом инвестиционная стратегия — это система долгосрочных целей инвестиционной деятельности предприятия, определяемых общими задачами его развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Инвестиционная стратегия является эффективным инструментом перспективного управления инвестиционной деятельностью предприятия, представляет собой концепцию ее развития и в качестве генерального плана осуществления инвестиционной деятельности предприятия определяет:

• приоритеты направлений инвестиционной деятельности;

• формы инвестиционной деятельности;

• характер формирования инвестиционных ресурсов предприятия;

• последовательность этапов реализации долгосрочных инвестиционных целей предприятия;

• границы возможной инвестиционной активности предприятия по направлениям и формам его инвестиционной деятельности;

• систему формализованных критериев, по которым предприятие моделирует, реализует и оценивает свою инвестиционную деятельность.

Процесс разработки инвестиционной стратегии является важнейшей составной частью общей системы стратегического выбора предприятия и включает:

• постановку целей инвестиционной стратегии;

• оптимизацию структуры формируемых инвестиционных ресурсов и их распределения;

• выработку инвестиционной стратегии по наиболее важным аспектам инвестиционной деятельности;

• поддержание взаимоотношений с внешней инвестиционной средой.

Необходимость разработки инвестиционной стратегии предприятия определяется изменениями условий внешней и внутренней среды.

Эффективно управлять инвестициями возможно только при наличии инвестиционной стратегии, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней инвестиционной среды, иначе инвестиционные решения отдельных подразделений предприятия могут противоречить друг другу, что будет снижать эффективность инвестиционной деятельности.

Изменение факторов внутренней среды предприятия может быть связано с кардинальными изменениями целей его операционной деятельности или с предстоящими изменениями в стадии жизненного цикла. Открывающиеся новые коммерческие возможности меняют цели операционной деятельности предприятия. В этом случае разработанная инвестиционная стратегия обеспечивает прогнозируемый характер возрастания инвестиционной активности предприятия и диверсификации его инвестиционной деятельности.