Смекни!
smekni.com

Креативный менеджмент и способы активизации мышления менеджера (стр. 1 из 8)

ГОУ ВПО Южно-Уральский Государственный Университет

Кафедра «экономическая теория и мировая экономика»

Курсовая работа по менеджменту на тему:

«Креативный менеджмент и способы активизации мышления менеджера»

Выполнил:

Проверила: д.э.н.; профессор Лаврентьева И. В.

Челябинск, 2009

Содержание

Введение. 3

Глава I«Креативный менеджмент и креативное мышление менеджера». 6

Креативное управление. 6

Понятие креативного менеджмента. 6

Управление креативным потенциалом компании. 12

Креативная личность.. 18

Особенности креативного человека. 18

Творческий процесс. 22

Препятствия проявления креативности. 23

Стимулирование и развитие креативности. 25

Приемы и способы генерирования идей.. 26

Мозговой штурм. 27

Мыслительные колпаки Эдварда Де Боно. 29

Ментальные карты. 30

Синектика. 31

Метод фокальных объектов. 33

Морфологический анализ. 34

Метод проб и ошибок. 36

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ). 37

Глава II«Практическое применение способов активизации мышления личности» 41

Разработка календаря с помощью составления ментальных карт. 41

Разработка фломастера с помощью метода фокальных объектов. 41

Разработка тары для сока методом морфологического анализа. 43

Заключение. 45

Список использованной литературы.. 47

Введение.

В наше время рынок товаров и услуг переполнен однотипными фирмами-производителями. Они выпускают одинаковый товар либо предоставляют однотипные услуги и отличаются друг от друга лишь названиями. Это обуславливает высокий уровень конкуренции. Перед руководителями данных компаний встает вопрос: как же стать лидером в своем деле и не дать другим занять это место? Именно поэтому возникает необходимость в постоянном развитии, внедрении инноваций и предложении новых, оригинальных и нестандартных идей. Эти и многие другие факторы привели к возникновению креативного менеджмента. Под креативным менеджментом подразумевается деятельность по управлению творческим процессом.

Творческими работниками раньше было принято называть деятелей литературы и искусства. На самом деле творит человек любой профессии, если он находит новое решение известной задачи, разрешает проблему или открывает новое направление.

Сам процесс творчества начинается с поиска идей. Основанием этого поиска являются - проблемы, цели, задачи организации.

Происходит все более активное проникновение творчества из сферы искусства и науки в другие сферы человеческой деятельности. Не стала исключением и сфера управления. В теории управления в последнее время все больше внимания стали уделять проблеме широкого использования креативного потенциала менеджеров и топ-менеджеров предприятия [1] . Во многих институтах и университетах появляются специальные курсы креативного менеджмента, способствующие развитию навыков инновационных творческих решений в управлении и бизнесе. Так же широкое применение нашли многочисленные курсы и тренинги, которые способствуют усовершенствованию творческого потенциала и помогают научиться находить креативные идеи. Революционные изменения в технологии и конкуренция просто заставляют компании разрабатывать нетрадиционные подходы к решению традиционных задач, искать принципиально новые решения.

Реализуются решения, направленные на сокращение объема рутинного труда в компаниях, на передачу такого управленческого труда компьютерам, машинам и автоматам. Соответственно высвобождается время, которое персонал, особенно управленческий, может тратить на творческую деятельность. Специалистами все более ценится не только и даже не столько уровень оплаты труда, сколько возможности творческой самореализации, свободы творчества.

В современном западном менеджменте управление процессами формирования новых идей в настоящее время относят к «креативному менеджменту».

Одной из характеристик творческих способностей (креативности) выступает интеллект. Как сложный механизм интеллект включает креативность как свою собственную часть, т.е. креативность и есть естественный механизм работы мозга при решении возникающих проблем, а креативный менеджмент призван не только управлять наукоемкими производствами и творческими коллективами, но и проявлять искусство, принимать единственно правильное решение в непредвиденных ситуациях [2].

Поэтому целью данной курсовой работы является изучение внедрения, использования и развития креативного мышления в работе менеджера, а так же системы управления процессом принятия креативных решений творческими сотрудниками, коллективами и т.п.

Для достижения вышеуказанной цели написания курсовой работы были поставлены следующие задачи:

· Дать характеристику креативному управлению. Изучение самого процесса креативного управления.

· Что такое креативная личность. Дать характеристику творческому процессу. Определить какие существуют препятствия проявления креативности и какие существуют методы развития и стимулирования творческого потенциала личности.

· Изучение основных методов психологической активизации мышления человека, методов систематизированного поиска идей и методов целенаправленного решения творческих задач. Т.е. изучение способов активизации мышления и их результатов.

При написании курсовой работы использовались следующие методы научных исследований: методы экспериментального исследования, изучение монографических публикаций и статей, аналитический метод, метод количественной и качественной обработки материалов, работа с библиографическими источниками, работа с литературными источниками.

Курсовая работа состоит из двух глав: теоретической и практической. Так же курсовая работа содержит в себе 3 таблицы, 1 рисунок, 1 приложение и 17 литературных источников.


Глава I: «Креативный менеджмент и креативное мышление менеджера»

Тема 1: «Креативное управление»

Понятие креативного менеджмента.

Начало внедрения творческого подхода в управленческую деятельность произошло сравнительно недавно, но характеризовался этот процесс очень быстрыми темпами развития. Творчество стало неотъемлемой частью управления. Как результат появился вид менеджмента, отвечающий за управление творческим процессом – так называемый «креативный менеджмент». Для начала необходимо внести ясность, как соотносятся понятия «творчество», «творческое мышление» и «креативность».

Творчество - это деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей.

Творческое мышление – это способность генерировать необычные и новаторские идеи, находить принципиально новые, уникальные решения, создавать новый взгляд на вещи, связывать предметы или образы так, как их раньше не связывали.

Креативность (или дивергентные способности) - способность порождать множество разнообразных оригинальных идей относительно одного и того же объекта.

Критерии креативности:

1. Беглость - количество идей, генерируемых в единицу времени

2. Оригинальность - способность производить «уникальные» идеи

3. Восприимчивость - чувствительность к необычным деталям и противоречиям

4. Метафоричность - готовность работать в фантастическом, «невозможном» контексте, склонность использовать символические, ассоциативные средства для выражения мыслей.

Креативность (от лат. Creatio – созидание, сотворение) – творческая, созидательная, новаторская деятельность.

Креатира (от лат. Creatira – созидание, творение) – а) творение; б) ставленник влиятельного лица, послушный исполнитель воли своего покровителя. Например: человек – творение бога (создателя).

Менеджер – специалист, профессионально занимающийся управленческой деятельностью в конкретной области функционирования экономической системы (предприятия, фирмы и т.д.).

Управление – деятельность по упорядочиванию процессов, протекающих в обществе, природе, технике, устранению их дезорганизации, снижению неопределенности и приведению в нужно состояние с учетом тенденции их развития и изменения среды.

Менеджмент – особая форма управленческой деятельности. Управлением различными сферами деятельности занимаются различные виды функционального менеджмента. Началом сферы инновационный деятельности является творческая деятельность человека по созданию интеллектуального продукта от идеи до новшества – этой областью деятельности и занимается креативный менеджмент.

Креативный менеджмент – это метод управления творческим процессом, ориентированный на решение актуальных коллективных задач. Креативный менеджмент основан на современных технологиях творчества и командной работы [3].

Задача креативного менеджмента - управление процессом принятия творческих решений в коллективе. Необычайно популярная в настоящее время методика показывает эффективность там, где не «справляются» остальные системные стратегии и является весьма актуальным способом сочетания консервативного логического мышления с законами современного менеджмента и полетом творческой фантазии.

Интеллектуальный капитал – это знания, информация, опыт, организационные возможности, информационные каналы, то есть всё то, что можно использовать для создания наращивания капитала (богатства). Другими словами, – это сумма всех знаний, опыта, связей, которыми владеет человек, организация, корпорация, страна, что формирует их конкурентоспособность.