Смекни!
smekni.com

Мотивация персонала 15 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

I. Теоретические аспекты мотивационных процессов

1.1. Характеристика мотивационных моделей

1.2. Теория процесса мотивации

II. Анализ мотивационных моделей современных компаний

2.1. Способы мотивации

2.2. Характеристика корпоративной культуры как составляющей мотивационного воздействия на персонал.

2.3. Механизм эффективной мотивации на предприятиях с сильной корпоративной культурой.

Заключение

I. Теоретические аспекты мотивационных моделей

1.1. Характеристика мотивационных моделей

В самом общем виде мотивация человека к деятельности понимается как совокупность движущих сил. побуждающих человека к осуществлению определенных действий. Эти силы находятся вне и внутри человека и заставляют его осознано или же неосознанно совершать действия, обеспечивающие эффективное развитие организации, которая обеспечивает экономический потенциал государства.

Для того, чтобы подробно всесторонне раскрыть понятие мотивации, необходимо рассмотреть некоторые понятия.

Потребности – это то, что возникает и находится внутри человека, что достаточно общее для различных людей, но в то же время имеет определенное индивидуальное проявление у каждого человека. Наконец, это то, от чего человек стремится освободиться, так как, пока потребность существует, она дает о себе знать и требует своего удовлетворения или реализации. Если потребность реализована, то это не предполагает, что она устранена навсегда. Большинство потребностей периодически возобновляются, хотя при этом они могут менять форму своего конкретного проявления, а также степень настойчивости и влияния на человека.

Мотив – это то, что вызывает определенные действия человека. Мотив находится «внутри» человека, имеет «персональный» характер, зависит от множества внешних и внутренних по отношению к человеку факторов, а также действия других, возникающих параллельно с ним мотивов. Мотив не только побуждает человека к действию, но и определяет, что надо сделать и кА будет осуществлено это действие. Мотивы поддаются осознанию. Человек может воздействовать на свои мотивы , приглушая их действия или даже устраняя их из своей мотивационной совокупности.

Поведение человека обычно определяется не одним мотивом, а их совокупностью, в которой мотивы находятся в определенном отношении друг к другу. Это и есть мотивационная структура. Мотивационная структура человека обладает определенной стабильностью. Однако она может меняться, в честности, сознательно в процессе воспитания человека. Мотивирование – это процесс воздействия на человека с целью пробуждения в нем определенных мотивов. Мотивирование составляет основу и сущность управления человеческими действиями.

В зависимости от того, что преследует мотивирование, какие задачи оно решает, можно выделить два основных типа мотивирования. Первый тип состоит в том, что путем внешних воздействий на человека вызываются к действию определенные мотивы, которые побуждают человека осуществлять определенные действия, приводящие к желательному для мотивирующего субъекта результату. Этот тип мотивирования во многом напоминает вариант торговой сделки: «Я даю тебе, что ты хочешь, а ты даешь мне, что я хочу». Если у двух сторон не оказывается точек взаимодействия, то и процесс мотивирования не может состояться.

Второй тип мотивирования своей основной задачей имеет формирование определенной мотивационной структуры человека. Этот тип мотивирования носит характер воспитательной и образовательной работы и часто не связан с какими-то конкретными действиями.

Стимулы выполняют роль рычагов воздействия или носителей «раздражения», вызывающих действие определенных мотивов. В качестве стимулов могут выступать определенные предметы, действия других людей, обещания, носители обязательств и возможностей, предоставляемые возможности и многое другое, что может быть предложено человеку в компенсацию за его действия или то что он желал бы получить в результате определенных действий. Человек реагирует на многие стимулы, его реакция даже может не поддаваться сознательному контролю. Например, в условиях развала денежной системы, когда практически ничего невозможно купить за деньги, заработная плата и денежные знаки в целом теряют свою роль стимулов и могут быть ограниченно использованы в управлении людьми.

Процесс использования различных стимулов для мотивирования людей называется процессом стимулирования. Стимулирование имеет различные формы. В практике управление одной из его самых распространенных форм является материальное стимулирование. Однако очень важно учитывать ситуацию в которой материальное стимулирование осуществляется, и стараться избегать преувеличение его возможностей, так как человек имеет сложную и не однозначную систему потребностей, интересов, приоритетов и целей.

Если посмотреть на что в деятельности человека оказывает воздействие мотивация, то выяснится, что это следующие характеристики деятельности:

- усилие

- старание

- настойчивость

- добросовестность

- направленность

Одну и ту же работу человек может делать, затрачивая разные усилия. Он может работать в полную силу, а может работать в полсилы. Все это отражает то, какие усилия готов затрачивать человек. Человек может по-разному стараться, выполняя свою роль в организации. Одному может быть безразлично качество его труда, другой может стремиться делать все наилучшим образом, работать с полной отдачей. Третья характеристика деятельности, на которую влияет мотивация, состоит в настойчивости продолжать и развивать начатое дело. Отсутствие настойчивости сказывается также негативно на доведении дела до конца. Поэтому организация работы персонала на любом предприятии, в любой компании, не зависимо от рода деятельности, всегда связана с мотивацией. Многие ученые уже в начале 20-го столетия серьезно изучали проблему успешной мотивации персонала. Так одним из первых исследователей мотивационного процесса является Абрахам Маслоу, который предложил концепцию иерархии потребностей, включающую основные идеи и предпосылки по формированию этих потребностей:

- люди постоянно ощущают какие-то потребности.

- люди испытывают определенный набор сильно выраженных потребностей, которые могут быть объединены в отдельные группы.

- Группы потребностей находятся в иерархическом расположении по отношению друг к другу.

- Потребности, если они не удовлетворены, побуждают человека к действиям. Удовлетворенные потребности не мотивируют людей.

- Если одна потребность удовлетворяется, то на ее мест выходит другая не удовлетворенная потребность.

- Обычно человек ощущает одновременно несколько различных потребностей, находящихся между собой в комплексном взаимодействии.

- Потребности, находящиеся ближе к основанию «пирамиды», требуют первостепенного удовлетворения.

- Потребности боле высокого уровня начинают активно действовать на человека после того, как в общем удовлетворены потребности более низкого уровня.

- Потребности более высокого уровня могут быть удовлетворены большим числом способов, нежели потребности нижнего уровня.

В соответствии с теорией Маслоу существует пять групп потребностей:

Физиологические потребности. К данной группе потребностей относятся потребности в пище, воде, воздухе, убежище и т.п., т.е. потребности, которые человек должен удовлетворять чтобы выживать, чтобы поддерживать организм в жизнедеятельном состоянии.

Потребности безопасности. Потребности этой группы связаны со стремлением и желанием людей находиться в стабильном и безопасном состоянии, защищающем от страха, боли. болезней и других страданий, которые может принести жизнь человеку. Люди, испытывающие потребности такого рода стремятся избегать волнительных ситуаций, любят порядок, чёткие правила, ясные структуры. Люди с обостренной потребностью безопасности пытаются избегать риска, внутренне противятся изменениям и преобразованиям.

Потребности принадлежности и причастности. Человек стремится к участию в совместных действиях, он хочет дружбы, любви, быть членом каких-то объединений людей, участвовать в общественных мероприятиях и т.п. Все эти стремления составляют группу потребностей принадлежности и причастности. Если для человека данная потребность является ведущей, он смотрит на свою работу, во-первых, как на принадлежность к коллективу, во-вторых, как на возможность установить хорошие и дружеские связи со своими коллегами.

Потребности признания и самоутверждения. Данная группа потребностей отражает желание людей быть компетентными, сильными, способными, уверенными в себе, а так же желание людей, чтобы окружающие признавали их таковыми, и уважали их за это. Люди стремятся к лидерскому положению, либо же к положению признанного авторитета при решении задач. При управлении данным людьми надо использовать различные формы выражения признания их заслуг.

Потребности самовыражения. Данная группа объединяет потребности, выражающиеся в стремлении человека к наиболее полному использованию своих знаний, способностей, умений и навыков. Данные потребности в гораздо большей степени носят индивидуальный характер. Это потребности человека в творчестве в широком смысле этого слова. При управлении людьми данного рода надо стремиться давать им оригинальные задания, позволяющие претворять в жизнь способности, предоставлять большую свободу в выборе средств решения задач и привлекать к работе, требующей изобретательности и созидательности.

Основная задача этой теории состоит в стремлении показать, как те или иные потребности могут воздействовать на мотивацию человека к деятельности и как, зная об определенной динамике действия потребностей на мотивацию человека, воздействовать на человека, предоставляя ему возможности удовлетворять свои потребности определенным образом.