Смекни!
smekni.com

Роль и компетенция генерального директора и правления. Формирование и прекращение полномочий (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. ГЕРЦЕНА»

факультет управления

Кафедра социального менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Корпоративный менеджмент»

Тема: «Роль и компетенция генерального директора и правления. Формирование и прекращение полномочий.»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………3

Глава I. Роль и компетенция генерального директора и

правления………………………………...........................................4

1.1. Роль исполнительных органов в структуре управления

акционерного общества.………………………………………..4

1.2. Компетенции генерального директора и правления………....7

Глава II. Формирование и прекращение полномочий исполнительных

органов…………………………………………………………….13

2.1 . Формирование и состав исполнительных органов ...…..…13

2.2. Полномочия и обязанности исполнительных органов…….17

2.3. Прекращение полномочий исполнительных органов……..22

Заключение ……………………………………………………….28

Использованная литература ………………………………………29

Введение

Актуальность темы исследования состоит в том, что генеральный директор и правление являясь исполнительными органами Акционерного Общества осуществляют оперативное управления, наиболее важное и сложно контролируемое.

Объектом исследования являются исполнительные органы АО

Предметом исследования является анализ их компетенций и полномочий.

Цель данного исследования состоит в изучении компетенций генерального директора и правления, формирования и прекращения их полномочий.

Для достижения этой цели в курсовом проекте решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть роль исполнительных органов в системе управления.

2. Изучить компетенции исполнительных органов АО.

3. Изучить процесс формирования и прекращения их полномочий.

Эмпирической базой исследования стали результаты анализа литературы.

Структура исследования. Поставленные исследовательские задачи потребовали следующей структуры проекта, которая включает: введение, две главы и пять параграфов, в которых решаются поставленные исследовательские задачи, заключение, список литературы.

ГЛАВА I

РОЛЬ И КОМПЕТЕНЦИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА И ПРАВЛЕНИЯ

1.1. Роль исполнительных органов в структуре управления акционерного общества.

Характерной чертой любого акционерного общества следует считать разделение функций владения и управления. Отсюда общая для всех АО принципиальная схема управления. Как самостоятельное юридическое лицо АО является собственником своего имущества. Однако управляют этой собственностью акционеры – собственники не имущества, а ценных бумаг (акций).

В России установлена обязательная трехзвенная система управления: общее собрание акционеров - совет директоров (наблюдательный совет) - исполнительный орган (единоличный или коллегиальный).

Высшим органом управления акционерного общества является общее собрание акционеров. Правовое положение совета директоров (наблюдательного совета) как правило, отмечается его роль в качестве контрольного органа. Выполняя функции контроля за хозяйственным управлением фирмой, наблюдательный совет может проверять бухгалтерские книги и все иные документы, а также состояние имущества, наличность, положение дел с ценными бумагами и товарными поставками фирмы. Для этой работы привлекаются как члены совета, так и эксперты по отдельным конкретным вопросам. Правовое положения наблюдательного совета регулируется Главой VIII Закона «Об акционерных обществах». Значение совета директоров заключается в том, что от компетентности членов совета и их добросовестности зависит положение фирмы на рынке. Вместе с тем он не вправе осуществлять функции непосредственного производственного управления. Напрямую, минуя администрацию, он не может отдавать приказы и распоряжения подразделениям корпорации.

Российский закон устанавливает, что в компетенцию совета директоров входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания (ст. 64 Закона).

Говоря о компетенции совета директоров, как части системы управления акционерным обществом нужно подчеркнуть, что к исключительной компетенции совета директоров относится: определение приоритетных направлений деятельности общества; созыв годового и внеочередного общих собраний акционеров общества, за исключением случаев, предусмотренных Законом; утверждение повестки дня общего собрания акционеров; определение даты составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, и другие вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества и связанные с подготовкой и проведением общего собрания акционеров; вынесение на решение общего собрания акционеров ряда вопросов, предусмотренных Законом; одобрение крупных сделок, связанных с приобретением и отчуждением обществом имущества и иные вопросы, предусмотренные Законом и уставом общества. Полномочия совета директоров, закрепленные в новой редакции Закона от 7 августа 2001 года, также как и полномочия общего собрания акционеров, не претерпели существенных изменений, по сравнению со старой редакцией Закона от 26 декабря 1995 года.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, также, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества.

Таким образом, совет директоров должен нести главную ответственность за управление делами компании, осуществляя три основные функции: контроль за деятельностью администрации; назначение и консультирование исполнительного органа АО; рассмотрение и принятие важнейших (стратегических) корпоративных экономико-финансовых решений. Собрание акционеров и совет директоров решают проблемы стратегии фирмы, определяют основные принципиальные направления деятельности. Оперативной работой фирмы управляет исполнительный орган, возглавляющий и реализующий весь производственно-хозяйственный процесс.

По мнению Российских исследователей Советы директоров на приватизированных предприятиях подбирались генеральным директором и состояли из его подчиненных. Это давало директору возможность противостоять проникновению в фирму "эффективного собственника" и подбирать партнеров, которые не вмешивались в процесс управления, а помогали решать финансовые проблемы, проблемы сбыта и иные традиционными способами. Подбор внутренних членов совета из заводской администрации и "нужных" людей не только делает совет "карманным", но и препятствует осуществлению его функций в силу недостаточной компетенции его членов. В большинстве российских АО совет директоров превращен в мало что значащий формальный орган при генеральном директоре.

Действующий закон «Об акционерных обществах», пытаясь воспрепятствовать всесилию генерального директора, с одной стороны, запрещает совмещение должностей председателя совета директоров и генерального директора, а с другой - члены коллегиального исполнительного органа не могут составлять более одной четвертой в составе совета директоров (ст. 66 Закона). Это очень важные императивные нормы. Они существенно затрудняют подбор генеральным директором членов совета из числа подчиненных лиц (хотя и не исключают такого подбора за счет подчиненных, не входящих в коллегиальный исполнительный орган). Сейчас сложнее стать неограниченным властелином АО, сосредоточив в своих руках управление и капиталом и производством. Сложнее, но возможно. Формальные ограничения очень важны, но они должны быть подкреплены практикой деятельности совета, очевидной экономической неэффективностью сосредоточения всех функций управления в руках одного никому не подчиненного и никем не контролируемого менеджера.

Таким образом, оперативной работой фирмы управляет исполнительный орган, возглавляющий и реализующий весь производственно-хозяйственный процесс, а подчиняется он совету директоров.

1.2. Компетенции генерального директора и правления.

Исполнительные органы общества являются ключевым звеном структуры корпоративного управления, поскольку на них возлагается текущее руководство деятельностью общества, что предполагает реализацию целей, стратегии и политики общества. Именно через его деятельность общество участвует в хозяйственной деятельности, приобретает гражданские права и создает гражданские обязанности.

Согласно п.1 ст.69 Закона руководство текущей деятельности общества может осуществляться:

- единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором);

- единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). В этом случае лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа (директора, генерального директора), осуществляет также функции председателя коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции) (ст.69 Закона).

Говоря другими словами, директор (генеральный директор) может один осуществлять руководство текущей деятельностью общества или же он осуществляет такое руководство совместно с правлением (дирекцией). Вопрос о том, будет ли директор один руководить текущей деятельностью общества или же совместно с правлением, дирекцией, решается собранием акционеров, что и отражается в уставе общества.