Смекни!
smekni.com

Совершенствования современного экономического развития в РФ (стр. 1 из 19)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ……………………… 6

1.1Сущность, структура и принципы государственного

регулирования экономического развития. ………………….................. 6

1.2 Кластерная теория экономического развития……………………26

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РЕГИОНОВ РФ……………………………………………………………41

2.1 Проблемы экономического развития регионов и

муниципальных образований РФ………………………………………. 41

2.2 Развитие региональных кластерных систем …………………….. 57

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В РФ……. 70

3.1 Государственная стратегия регионального развития РФ …….. 70

3.2 Проблемы регионального промышленного развития России…… 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….. 94

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………. 97

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………….. 100


ВВЕДЕНИЕ

Рыночные механизмы не во всех случаях оказываются способными предупредить и преодолеть серьезные территориальные различия в уровне жизни населения, эффективности региональной экономики. Органы государственной власти оказываются перед необходимостью выбора инструментов регулирования экономики, создавая все условия для роста и развития народнохозяйственного комплекса, формирования прогрессивных структурных сдвигов, поддержания комплексности развития территориального экономического и социального пространства.

Одним из самых сложных и критических вопросов, возникших перед Россией в ходе государственного строительства, является разграничение предметов ведения и объемов полномочий федерального центра, субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Особо опасной региональная асимметрия становится, коль скоро она закрепляется в неравнозначных статусах одноуровневых территориальных единиц государства или в главенстве регионального права над общегосударственным. В таких случаях территориальные дифференциация и дезинтеграция становятся взаимодополняющими факторами ослабления целостности государства, а значит, и снижения его системной устойчивости.

Из года в год возрастает не только межрегиональная, но и пространственная дифференциация муниципалитетов внутри единого региона, приобретает актуальность социально-экономическое расслоение. Разрыв между уровнями развития регионов, измеряемый среднедушевыми денежными доходами.

Предпринимательский климат в стране (или отдельно взятом регионе) представляет собой интегральную характеристику социально-экономического и политического состояния, уровня развития экономики и внешнеэкономических связей и т.д. Его количественным выражением являются инвестиционные риски, отражающие вероятность потери средств, вложенных в конкретную экономику вследствие различных социальных, политических, экономических причин.

В современной России проблемы регионального развития приобрели чрезвычайное значение, оказывая большое и противоречивое влияние на все стороны развития государства. В число этих неразрывно взаимосвязанных проблем-сторон входят как развитие регионов России, так и процессы, имеющие пространственные формы проявления (экономические, политические, социальные, демографические, национально-этнические, конфессиональные, природно-ресурсные, экологические, геополитические, военно-стратегические и т. п.), а также интересы развития России в различных регионах планеты, либо ее жизненно-важных сферах геопространства.

Региональное развитие России – не просто одна из важнейших сторон, но и самая суть, квинтэссенция развития России, и ее преобразования из унитарного государства в реальную федерацию. Существующие в стране проблемы регионального развития лишь частично обусловлены сегодняшними процессами: многие связаны с распадом Советского Союза и мировой социалистической системы, другая часть проблем возникла еще в советские и даже более ранние годы.

Нерешенность региональных проблем, их неослабевающий накал и многообразие отрицательных проявлений и последствий тормозят реформы и искажают их содержание, разрушают экономику на всех уровнях – от федерального до муниципального. Они осложняют национально и межнационально - этнические, конфессиональные, социальные отношения в стране, деформируют среду обитания людей, обостряют межрегиональные противоречия и территориальные диспропорции. Таким образом, нерешенность региональных проблем не просто отрицательно влияет на жизнь страны, тормозит ее выход из кризиса, но также угрожает экономической и территориальной целостности Российского государства.

Целью дипломной работы является изучение регионального и муниципального экономического развития. Достижение этой цели следует из задач: рассмотреть основы экономического развития, изучить принципы, реформы; проанализировать экономическое развитие с помощью кластерного и структурного подходов. Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе раскрываются вопросы понятия экономического развития, основные характеристики. Вторая глава посвящена изучению регионального и муниципального развития. В третьей главе рассматриваются реформирование, пути совершенствования экономического развития. Методологической основой работы являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, статьи в периодической печати.


ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Сущность, структура и принципы государственного регулирования экономического развития

Регулирование территориального развития не может быть результативным, если не будет основываться на строгих теоретических представлениях о сути этого развития и смысле его регулирования.

Для определения сущности государственного регулирования территориального развития необходимо определить, конечно, сам смысл и цель территориального развития. Сущность территориального развития адекватна сути и цели государственного регулирования, которая будет определять конкретные формы (структуру) государственного регулирования.

Государственное регулирование - понятие гораздо более широкое, нежели экономический механизм, поскольку оно включает в себя ряд и неэкономических административных механизмов, да и понятие "государственное регулирование" и "экономический механизм" в целом не однопорядковые, поскольку механизм показывает всегда методы и формы регулирования.

Вместе с тем, можно вводить понятие экономического механизма государственного регулирования, экономического механизма территориального развития и т.д., что раскрывает экономические отношения разных субъектов. С этой точки зрения рассмотрим вначале понятия территориального развития, определим сущность, а затем и содержание (в том числе экономический механизм) государственного регулирования регионального развития.

Регион, вместе с тем, выступает не простой формой системной организации, а, как и государство, является сложной социально-экономической системой. Сложные социально-экономические связи и строение элементов данной системы определяют и понятие его развития.

Понятие развития региона как системы, очевидно, должно подразумевать как и понятие развития вообще положительную динамику его параметров в целом.

Таким образом, государственное регулирование развития можно представить как совокупность специально организуемых действий политического, правового, политического, финансового, экономического и иного характера призванных, во-первых, давать стимулы, (в том числе ресурсные) развитию тех территорий, которые по объективными причинам не могут функционировать в режиме саморазвития; во-вторых, активизировать и ресурсно поддерживать социальную мобильность населения отдельных регионов (направленная миграция); в-третьих, создавать условия для возникновения и функционирования государственно значимых потенциальных точек роста (например, СЭЗ, технопарков и т.п.); в-четвертых, обеспечивать выполнение отдельными территориями общегосударственных функций (например, содержание на территории объектов республиканского назначения, финансирование закрытых административно-территориальных образований); в-пятых, формировать и поддерживать специфические организационно-правовые режимы на территориях особого политического и геополитического значения; в-шестых, - оперативно реагировать на образование зон бедствий (стихийных, техногенных и др.).

Вместе с тем, следует отметить, что региональная система имеет ряд важных особенностей. Во-первых, поскольку региональная система является социально-экономической системой, то параметрами в данном случае выступают не только экономические, но и социальные показатели. Причем в некоторой степени социальные параметры, социальная направленность системы являются более целевыми, нежели просто экономические показатели. Конечно, экономическое развитие такой системы является основой достижения ее социальных целей, но подчеркивать именно социальную направленность параметров региональной системы необходимо. Количественные параметры региональных систем должны быть нацелены прежде всего на повышение уровня и качества жизни населения.

Вторая особенность региональной системы, подчеркивающая состояние именно развития территории - это стабильность (устойчивость) положительной динамики ее параметров. Эта особенность также связана с социально-экономическим типом региональной системы, важностью достижения не кратковременных результатов при помощи, например, распродажи предприятий государственной собственности инвесторам, но и обеспечением их стабильной работы в последующем. Конечно, как система живая, региональная система допускает некоторые отклонения в процессе экономического развития, однако в целом должна иметься четкая тенденция к устойчивости положительных значений.