Смекни!
smekni.com

Совершенствование структуры управления ОАО Авиаагрегат. Организационный инжиринг ОАО Авиаагрегат (стр. 1 из 10)

САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ

УПРАВЛЕНИЯ ОАО «А В И А А Г Р Е Г А Т».

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ИНЖИРИНГ

ОАО «А В И А А Г Р Е Г А Т»

Разработал:

Казанцев Станислав Ильич

___________________________

Консультант:

Директор Института консалтинга Самары «САМАРАКОНСАЛТ», канд.экон.наук, доцент

Зайцев Владислав Владимирович

_________________________

САМАРА 2003


СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

1. Структура управления ОАО «Авиаагрегат». Диагностика состояния и тенденций развития..............................…...................7

1.1. Действующая структура управления ОАО «Авиаагрегат».................................

1.2.Диагностика состояния и тенденций развития структуры управления..............

2. УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

КАК БИЗНЕС-СИСТЕМОЙ.....................................................................

2.1. Системообразующие понятия и факторы развития предприятия.......................

2.2. Понятия бизнес-системы и бизнес-процесса.........................................................

2.3. Целевое развитие бизнес-системы..........................................................................

3.Организационный инжиниринг ОАО «Авиаагрегат»

на базе процессно-ориентированного подхода

3.1. Методический подход к управлению бизнес-процессами

ОАО «Авиаагрегат»..................................................................................................

3.2. Модель процессно-ориентированного управления предприятием......................

3.3. Эффективная структура управления бизнес-процессами

ОАО «Авиаагрегат»..................................................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.........................................


ВВЕДЕНИЕ

Кардинальное повышение эффективности управления ОАО «Авиаагрегат» возможно при использовании современных подходов к организации функционирования производственно-экономических систем и, соответственно, конкретных исследованиях и анализе функций, структуры и выявлении ключевых бизнес-процессов хозяйственной деятельности предприятия. Это определяется тем, что конкурентная экономическая среда, в которой действует предприятие, делает жизненно необходимой ускоренную адаптацию системы его управления к условиям и требованиям рыночных отношений.

Формирование эффективной системы управления ОАО «Авиаагрегат» опирается на решение ряда задач, важнейшими из которых являются:

Во-первых, организационный инжиниринг (реинжиниринг), предполагающий проектирование организационной структуры и системы управления ОАО, направленных на достижение стратегических целей, решение тактических задач и выполнение разработанных планов.

Во-вторых, повышение эффективности бизнес-процессов по ключевым направлениям, связанным со стратегией функционирования ОАО, преодолением кризисных финансово-экономических ситуаций и такой организацией работ, при которой предприятие работает с максимальной отдачей и своевременно реагирует на изменение внешних условий.

В-третьих, обеспечение информационной поддержки бизнес-процессов и управления работой ОАО, за счет обоснования принципов и подходов к созданию корпоративной информационно-управляющей системы.

В настоящее время российскими предприятиями широко используются различные походы к созданию эффективной системы управления производством. Однако экономическая ситуация, сложившаяся в России, вынуждает многие предприятия использовать преимущественно методы реинжиниринга бизнес-процессов (РБП) для радикального преобразования сложившейся системы управления.

Одним из главных недостатков применявшихся ранее методик совершенствования управления являлась их функциональная ориентация, строгая регламентация процессов управления. Однако в современных условиях состав и содержание функций управления существенно меняется, что связано как с изменениями, происходящими на рынке, так и изменениями в характере производственно-экономических процессов, ориентированными на бизнес-процессы в целом, а не на их отдельные элементы. В этой связи все более широкое распространение в теории и практике управления находит процессно-ориентированный подход, при котором сам процесс становится регулятором составляющих его процедур, направленных на удовлетворение реальных потребности клиента и на решение внутрифирменных задач функционирования предприятия.

Проведенные в России и за рубежом исследования[1] показывают, что решающим образом на эффективность современной системы управления предприятия влияет использование обоснованного реинжиниринга и соответствующих технологий, поддерживающих процессы совершенствования бизнес-систем.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности совершенствования структуры управления ОАО «Авиаагрегат» с использованием современного подхода на базе технологии организационного инжиниринга, обоснования и анализа ключевых бизнес-процессов предприятия.

Целью настоящей работы является обоснование эффективного и практически реализуемого подхода к организационному инжинирингу и реинжинирингу (перепроектированию) ОАО «Авиаагрегат», обеспечивающему создание современной системы управления предприятием.

Предмет изучения – механизмы функционирования производственно-экономической системы предприятия, включая выделение ключевых бизнес-процессов и анализ их воздействия на развитие предприятия в условиях усиливающейся рыночной конкуренции.

При подготовке настоящей работы проанализированы опубликованные материалы по вопросам развития производственных систем, анализа систем управления и организационного развития предприятий, монографическая специальная литература отечественных и зарубежных авторов, а также статьи и материалы научных конференций, опубликованные в периодической печати и сети Internet. Кроме того, использованы собранная информация и результаты собственного анализа автором данных ОАО «Авиаагрегат».

В работе содержатся предложения по решению актуальной для ОАО задачи, состоящей в повышении эффективности управления развитием бизнес-системы, находящихся в условиях усиливающейся рыночной конкуренции.

В первой главе работы «Структура управления ОАО «Авиаагрегат». Диагностика состояния и тенденции развития» показаны структура управления предприятием, задачи, решаемые действующей системой управления предприятием, а также дается их критическая оценка.

Во второй главе работы «Управление предприятием как бизнес-системой» раскрываются и обосновываются основные системообразующие понятия категорий «бизнес-система», «развитие бизнес-системы», «бизнес-процесс» в развитии предприятий как самоорганизующихся экономических субъектов. Рассматриваются подходы и существующие на сегодняшний день концепции организационных изменений на предприятиях.

В третьей главе работы «Организационный инжиниринг ОАО «Авиаагрегат» на базе процессно-ориентированного подхода» представлен подход к проектированию системы управления ОАО «Авиаагрегат», основанный на выделении ключевых бизнес-процессов, обеспечивающих существенное повышение эффективности функционирования ОАО «Авиаагрегат» как современной конкурентоспособной компании. Произведено обоснованное выделение основных бизнес-процесов ОАО «Авиаагрегат» и укрупненно даны два принципиальных варианта по организационно-функциональному перепроектированию системы управления предприятием.

В «Заключении» формулируются основные выводы и предлагаются для рассмотрения руководителями ОАО «Авиагрегат» варианты изменения структуры управления предприятием, направленные на преобразование ОАО в современную высокоэффективную промышленную корпорацию (компанию).

Автор настоящей работы понимает, что проведенные им экспертно-аналитические исследования носят преимущественно постановочный характер и связаны со сложностью поставленной задачи и дискуссионностью вариантов предлагаемых решений. Очевидно, что требуется дальнейшая работа по обоснованию стратегии реорганизации, направлений и конкретной программы организационного инжиниринга ОАО «Авиаагрегат».

1. Структура управления ОАО «Авиаагрегат». Диагностика состояния и тенденций развития

1.1. Действующая структура управления ОАО «Авиаагрегат»

На рис. 1.1. приведена графическая интерпретация действующей организационной структуры управления ОАО «Авиаагрегат». В результате ее анализа можно сделать следующие выводы.

1. Одна из основных особенностей управления ОАО «Авиаагрегат» состоит в том, что фактически многопрофильное предприятие по структуре управления в настоящее время ориентировано на централизованное управление разнородными производствами и на общее производственно-технологическое развитие всей бизнес-системы.

2. Управление реализуется персоналом предприятия при наличии достаточно широкого совмещения функций управления, в ряде случаев формально не закрепленных за отдельными подразделениями (стратегическое планирование и управление, финансовый менеджмент, маркетинг отдельных видов военной и гражданской продукции и др.). По этой причине в действующей структуре наблюдаются функциональные разрывы.

3. Структура управления ОАО «Авиаагрегат» относится к категории «вертикальных» иерархических линейно-функциональных структур. Максимально число уровней подчинения – 4.

Реализация практически всех важнейших функций руководства и управления замкнуто на первого руководителя ОАО, что определяет крайне высокую степень информационной нагрузки. При росте масштаба бизнеса это чревато снижением управляемости.