Смекни!
smekni.com

Источники инвестиций в условиях ограниченных финансовых ресурсов. Оценка инвестиционной привлек (стр. 1 из 3)

Федеральное Агентство

Пермский вуз (НАЗВАНИЕ ИЗМЕНЕНО)

Факультет культурологии

Заочная форма обучения

Контрольная работа по курсу «Антикризисное управление»

Тема: «Источники инвестиций в условиях ограниченных финансовых ресурсов. Оценка инвестиционной привлекательности предприятий»

Выполнила: студентка гр. ЗМТ- 51

Елена Сергеевна

Проверил: преподаватель курса

Андреева Елена Геннадьевна

2011

Содержание

Введение

1. Источники инвестиций в условиях ограниченных финансовых ресурсов

2. Оценка инвестиционной привлекательности предприятий

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В современном мире многообразных и сложных экономических процессов и взаимоотношений между гражданами, предприятиями, финансовыми институтами, государствами на внутреннем и внешнем рынках острой проблемой является эффективное вложение капитала с целью его приумножения, или инвестирование. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества. Источником инвестиций является фонд накопления, или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на увеличение и развитие факторов производства, и фонд возмещения, используемый для обновления изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений.

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, расчеты, с помощью которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управление все же в большей степени является искусством, чем наукой.

Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусмотрены по проекту. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.

Весьма часто предприятие сталкивается с ситуацией, когда имеется ряд альтернативных (взаимоисключающих) инвестиционных проектов. Естественно, возникает необходимость в сравнении этих проектов и выборе наиболее привлекательных из них по каким-либо критериям.

Цель работы заключается в исследовании теоретических аспектов источников инвестиций и инвестиционной привлекательности предприятий.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать источники инвестиций в условиях финансовых ресурсов;

- рассмотреть инвестиционную привлекательность предприятий.

1. Источники инвестиций в условиях ограниченных финансовых ресурсов

Источниками инвестиционного процесса являются[1]:

- собственные финансовые средства (прибыль, накопления, амортизационные отчисления, суммы, выплачиваемые страховыми органами в виде возмещения ущерба, и т.д.);

- продажа основных фондов, земельных участков и других видов активов;

- привлеченные средства от продажи акций, средства, выделяемые промышленно-финансовыми группами на безвозмездной основе, благотворительные и иные взносы;

- ассигнования из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

- иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых вложений (в денежной форме) международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий различных форм собственности и частных лиц;

- различные формы заемных средств, в том числе кредиты, предоставляемые государством на возвратной основе, кредиты иностранных инвесторов, облигационные займы, векселя, кредиты банков и других институциональных инвесторов.

Роль различных источников финансирования определена в табл. 1.

Таблица 1. Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования, %

Показатели

Годы

1996 1998 2000 2001 2002
Инвестиции в основной капитал (капитальные вложения) - всего 100 100 100 100 100
В том числе финансируемые за счет: 1. Бюджетных средств – всего Из них: 20,1 19,1 22,0 20,4 19,6
1.1. Федерального бюджета 9,9 6,5 6,0 5,8 6,0
I.2. Бюджетов субъектов РФ и мес*тных бюджетов 10,2 12,6 16,0 14,6 13,6
II. Внебюджетные средства, всего Из них: 78,0 79,0 78,0 79,6 80,4
II. 1. Собственных средств В том числе: прибыль амортизация 53,2 15,0 27,6 52,4 13,2 47,5 23,4 18,1 49,4 24,0 18,5 48,0 20,5 23,5

Данные таблицы свидетельствуют о превалирующей роли внебюджетных средств как источника финансирования инвестиций в основной капитал (в 2002 г. в России их доля составила 80,4%), однако за рассматриваемый период наблюдается устойчивая тенденция снижения доли собственных средств в составе источников финансирования - с 53,2% в 1996 г. до 48,0 % в 2002 г. Вместе с тем в развитых странах за счет собственных средств осуществляется около 70-80% всех инвестиций. Кроме того, в условиях отечественной экономики значимая доля собственных средств в структуре источников инвестиций еще не означает, что абсолютная величина этих средств удовлетворяет инвестиционные потребности предприятия. Для того чтобы выполнить содержательный анализ источников инвестиционных ресурсов, сгруппируем их следующим образом[2]:

- бюджетное финансирование (из бюджетов всех уровней);

- собственные накопления предприятий и организаций;

- иностранные инвестиции;

- различные формы заемных средств, в том числе кредиты банков и других институциональных инвесторов.

При определении роли каждой группы в качестве основного принципа воспользуемся оценкой возможного прироста вложений в инвестиции за счет каждого из них в современных условиях[3].

1. Использование бюджетов всех уровней для финансирования инвестиционных программ является весьма проблематичным. Данные табл. 1 свидетельствуют о достаточно устойчивой тенденции снижения инвестиций в основной капитал, финансируемых за счет бюджетных средств. Учитывая рост государственного долга, плохую собираемость налогов, секвестирование расходов, вряд ли можно рассчитывать на выделение из бюджетов значительных ассигнований на инвестиционные программы в настоящее время.

2. Реального накопления собственных ресурсов предприятий, по существу, не происходит - в основном из-за достаточно высокого уровня инфляции. Рост цен в первые же годы реформ обусловил обесценение амортизационных фондов и оборотных средств предприятий. У многих предприятий не хватает финансовых ресурсов даже на поддержание объемов производства, а тем более на техническое перевооружение или увеличение выпуска продукции. В свою очередь падение, производства приводит к уменьшению прибыли, необходимой для накопления инвестиционных ресурсов. Сегодня оборотные средства предприятий почти на 80% обеспечиваются кредитами коммерческих банков. Это приводит к тому, что большая часть прибыли уходит на выплату банковских процентов. Для российских предприятий характерны высокие издержки и низкая рентабельность производства, высокий уровень износа и устаревания оборудования, потеря достаточно весомой части высококвалифицированного персонала, рост дебиторской и кредиторской задолженности, что не может не приводить к сокращению реальной базы для накоплений и инвестиций. Результаты проводимых Госкомстатом России ежемесячных выборочных обследований деловой активности в промышленности показывают устойчивое преобладание доли руководителей предприятий, ежемесячно отмечающих снижение обеспеченности финансовыми средствами по сравнению с предыдущими периодами.

3. Многие политики и экономисты связывают возможность оживить инвестиционные процессы с активным привлечением иностранных инвестиций. С одной стороны, наблюдается рост интереса иностранных инвесторов, проявляющийся в некотором увеличении объема их инвестиций в предприятия и организации на территории России, однако доля прямых инвестиций при этом в разные годы варьирует от 20,23 до 67,7% (табл. 21), причем наиболее низкий их удельный вес отмечен в 2001-2002 гг.

По оценкам Министерства экономического развития и торговли, объем средств, необходимых для расширения и модернизации инфраструктуры и производства, а также для поддержания хотя бы умеренных темпов экономического роста, должен составить 300- 500 млрд. долл. на период до 2010-2012 г. Основную долю (от 51,1% в 1997 г. до 77,4% в 2002 г.) в иностранных инвестициях в российскую экономику составляют прочие инвестиции, включающие разного рода кредиты. О том, что иностранные инвесторы предпочитают кредитовать российские предприятия, а не вкладывать в них деньги непосредственно свидетельствует и то, что среди прямых инвестиций доля взносов в капитал снижается (с 48,8% в 1995 г. до 8,6% в 2002 г.) на фоне увеличения доли кредитов, полученных от зарубежных совладельцев предприятия[4].