Смекни!
smekni.com

Учет топлива в СПК колхоз "Дружба" (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение

1. Теоретические аспекты учета топлива

1.1 Нормативно-правовое регулирование учета топлива

1.2 Сущность учета топлива

2. Организационно-правовая и экономическая характеристика СПК колхоз «Дружба»

2.1 Организационно-правовая характеристика хозяйства СПК колхоз «Дружба»

2.2 Краткая экономическая характеристика хозяйства СПК колхоз «Дружба»

3. Состояние учетно-аналитической работы

3.1 Общее состояние учетно-аналитической работы в СПК «Дружба»

3.2 Первичный учет топлива в СПК «Дружба»

3.3 Синтетический и аналитический учет топлива

4. Пути совершенствования учета топлива

Заключение

Библиографический список


Введение

Сырьевые, материальные и топливно-энергетические ресурсы - это важнейшая составная часть национального богатства страны. Поэтому в комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании производственных запасов на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью. Важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования. Решения вышеизложенных задач можно достичь, применяя более прогрессивные конструкционные материалы, внедряя новые технологии, заменяя дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращая отходы и потери в производственном процессе, а также широко вовлекая в хозяйственный оборот вторичные ресурсы и попутные продукты.

В себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия включаются затраты, связанные с использованием в процессе производства сырья, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и прочие затраты на ее производство и реализации.

Часть расходов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) нормируется для целей налогообложения, например, расходы на подготовку кадров, рекламу и т. п. В себестоимость включают полную сумму таких расходов, но при расчете налогооблагаемой прибыли к ее фактически полученной величине прибавляют расходы, произведенные предприятием сверх норм. Кроме того, в себестоимость продукции включают потери от брака, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам и от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли [1].

Целью данной курсовой работы является разработка предложений и выявление недостатков в учете топлива.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить нормативную и законодательную базы;

- изучить первичную документацию;

- изучить теоретические вопросы бухгалтерского учета материалов;

- разработать пути улучшения учета топлива в СПК «Дружба»;

- рассмотреть аналитический и синтетический учет топлива.

В качестве объекта исследования выступила организация СПК «Дружба» Мелеузовского района. Были использованы данные годовых отчетов за 2006 - 2008 года, а также информация из документов первичного и сводного бухгалтерского учета, положений нормативных актов по организации и ведению учета в данной организации.


1. Теоретические аспекты учета топлива

1.1 Нормативно-правовое регулирование учета топлива

Прежде чем начать рассмотрение теоретических аспектов учета топлива и существующих на сегодняшний день проблем, непосредственно касающихся данного участка учета, необходимо рассмотреть каким образом осуществляется его нормативно-правовое регулирование.

В соответствии с национальной системой нормативного регулирования бухгалтерского учета, основными нормативными документами, регулирующими ведение бухгалтерского учета топлива являются:

Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129 – ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 123 – ФЗ);

Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов ПБУ № 5/01, утверждено приказом Минфина РФ от 09.09.01 г. № 44н (в ред. приказа Минфина РФ от 27.11.2006 г. № 156н);

Рабочие документы конкретной организации (учетная политика, рабочий план счетов и т. п.) и т.д.

Основным нормативным актом 1 уровня является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ (в редакции Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 123 – ФЗ). Этот Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность [13].

Нормативные документы 2 уровня - учетные стандарты, которые определяются как свод основных правил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Учетные стандарты (положения) призваны конкретизировать закон «О бухгалтерском учете».

Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» определяет понятие, состав, способы оценки и отражения в бухгалтерской отчетности топлива.

Согласно п.5 ПБУ 5/01 учет топлива при их приобретении и заготовлении осуществляется одним из следующих способов:

- по фактической себестоимости приобретения (заготовления) - с отражением на счете 10 «Материалы»;

- по учетным ценам (плановой себестоимости приобретения или заготовления).

При выборе способа учета приобретения и заготовления топлива необходимо учитывать периодичность поступления запасов, условия их поставки, стоимость услуг, связанных с их приобретением и заготовлением, и др.

В п.6 ПБУ 5/01 указано, что фактическими затратами на приобретение материально-производственных запасов могут быть:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

- таможенные пошлины;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов.

Определение фактической себестоимости топлива, списываемых в производство, разрешается производить согласно п.58 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и п.16 ПБУ 5/01 одним из следующих методов оценки запасов:

а) по средней себестоимости.

Иначе говоря, оценка топлива при их списании на себестоимость по средневзвешенной себестоимости основана на использовании расчетов и определении на их базе средней себестоимости единицы каждого вида имевших движение в отчетном месяце (периоде) материалов, как оставшихся не использованными на конец месяца (периода), так и отпущенных на производство строительных работ и прочие нужды;

б) по себестоимости первых по времени приобретений (метод ФИФО).

Оценка топлива может производиться по себестоимости первого по времени приобретения топлива (ФИФО), которая основана на допущении, что топливо используется в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступления), то есть ресурсы, первыми поступающие в производство, должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретения с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. При применении этого метода оценка топлива, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретения материальных ресурсов, а в себестоимости реализации продукции (работ, услуг) учитывается себестоимость ранних по времени приобретения материальных ресурсов. [11]

К числу важных документов второго уровня относится также План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению. Для учета топлива в разделе II Плана счетов предусматриваются следующие счета:

10 «Материалы»;

14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»;

15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»;

16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»;

19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 4/99) «Бухгалтерская отчетность организации» - обязует организациям предоставлять бухгалтерскую отчетность, определяет ее состав.

Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 10/99) «Расходы организации» Утверждено приказом МФ РФ от 6 мая 1999 г № 33н (в редакции от 27 ноября 2006 г. № 156н) - В элементе "Материальные затраты" отражается стоимость приобретаемых со стороны топлива. При этом стоимость материальных ресурсов формируется исходя из цен их приобретения (без учета НДС, если организация является его плательщиком), наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.

Документы третьего уровня имеют рекомендательный характер, к ним, в частности, относятся:

Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов – наряду с определением назначения материалов и основных хозяйственных операций с ними, конкретизируют способы оценки материально-производственных запасов;

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств – конкретизирует проверку фактического наличия в натуре по местам расположения материально-производственных запасов;

Методические указания и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. Они разрабатываются Минфином РФ и различными ведомствами. [2]

К документам четвертого уровня относятся указания, инструкции, положения приказы и иные подобные документы по постановке, ведению бухгалтерского учета, непосредственно созданные в организации и являющиеся внутрифирменными стандартами (приказы о формировании учетной политики, должностные инструкции и пр.).