Смекни!
smekni.com

Демократизация управления (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 3

1.Демократизация и ее сущность применительно к управлению... 3

2. Преимущества демократизации перед другими стилями управления.. 3

3. Методы демократизации управления.. 3

Заключение.. 3

Список литературы... 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 3

Введение

Тема экономической демократии, развития демократических отношений в производстве, более справедливого распределения собственности, занимает в последние годы большое место в социально ‑ экономической литературе.

Результаты деятельности любой коммерческой организации определяются степенью ответственности за свои действия как руководителей, так и рядовых работников, которая повышается, если работники ощущают себя реальными собственниками своего предприятия, которых привлекают к процессам выработки и принятия управленческих решений. Интеграция интересов работника и собственника осуществляется наиболее полно при демократическом стиле управления производством.

Демократический стиль руководства (демократизация управления) предполагает распределение функций между членами группы и распределение связанной с ними ответственности. Основными принципами организации деятельности выступают коллегиальность и поощрение инициативы. Руководитель, практикующий демократический стиль, ориентирован на убеждение как основной механизм воздействия, а в качестве основной формы воздействия используются групповые процедуры (собрания и совещания). Часто в литературе демократический стиль изображается как идеальная форма управления. Тем не менее, необходимо отметить, что и этот стиль управления не лишен недостатков.

Во-первых, несмотря на коллегиальность, основные решения все равно принимается на высшем уровне управления, а сотрудники выступают в роли «совещательного органа».

Во-вторых, ориентация на демократические процедуры приводит руководителя к убеждению в том, что сами эти процедуры и обеспечивают правильность принимаемых решений, их эффективность. Эта вера в процедуру является своеобразной формой ухода от ответственности или «ширмой», которой прикрываются заранее принятые решения. При демократическом стиле управления порядок принятия решения всегда главенствует над задачей и содержанием обсуждаемой проблемы.

Однако, как показывает практика, демократический стиль управления оказался преобладающим в коммерческой сфере деятельности – около 65% от числа опрошенных в этой сфере.

Следовательно, актуальность рассматриваемой темы определяется тем, что в условиях рыночной экономики демократизация управления может стать механизмом, посредством которого будет обеспечена эффективность функционирования предприятий, оптимальное сочетание интересов собственников и наемных рабочих, а также стабильность в обществе.

Кроме этого, в условиях использования демократического стиля управления имеется возможность реализации инициатив работников, а эффективное сочетание методов убеждения и принуждения, помогает каждому работнику четко сформулировать его личные цели, установить эффективную коммуникацию между руководителем и подчиненным.

Цель работы – изучение методов демократизации в управлении производством.

Основными задачами курсовой работы являются:

· изучение демократизации и ее сущности применительно к управлению;

· рассмотрение преимуществ демократизации перед другими стилями управления;

· методы демократизации;

1. Демократизация и ее сущность применительно к управлению

Первые формы управления исторически сложились в услови­ях действия простейших организационных структур, следствием чего явилось утверждение авторитарного стиля управления, дек­ларирующего решающую роль капиталиста-единоначальника. Все разновидности авторитарного стиля - варианты неравноп­равных отношений руководитель - подчиненный, поэтому в дальнейшем происходит изменение их ориентации на солидарный, демократический и кооперативный стили, однако сущность остается прежней: власть остается в руках собственников, а забота о сотрудниках связана с собственной экономической выгодой, позволяющей с меньшими затратами обеспечивать взаимосвязь менеджер - сотрудники - задачи - прибыль.

Предприятия в конкретных ситуациях придерживаются опре­деленного стиля. Эффект накопления и «выживания» привел к об­разованию стилей, имеющих место в каждой эпохе, на каждом предприятии, хотя и не всегда типичных для своего времени.

Стиль управления отождествляется со стилем руководства, а последний - со стилем лидерства.

Если общее понятие стиля охватывает определенную эпоху или время, то по отношению к управлению оно является динами­ческой величиной. Стиль управления 90-х гг. отличается от стиля десятилетней давности.

В отличие от менеджмента стиль управления не имеет самостоятельных этапов развития. В свою очередь совершенствование стиля не адекватно развитию науки и практики управления, так как управление «отбрасывает» устаревшие методы исследования и другой инструментарий (методики, модели, положения), обога­щаясь новыми формами и методами, стиль же отражает не только передовой опыт, но и форму выполнения задач менеджерами или предпринимателями. Морально устаревшие стили в менеджменте в отличие от других сфер деятельности весьма живучи. Автори­тарный стиль середины прошлого века сохранился до сегодняш­них дней, пройдя полуторавековой путь своего выживания и приспособления.

Старые формы управления «добровольно» не уступают места более совершенным, как и «отставший» менеджер - свой пост. Новые управленческие формы возникают благодаря новым мето­дам работы реальных руководителей.

Стиль аккумулирует все используемые на практике методы, отражает результат освоения практики управления и новых требо­ваний. Наиболее живуч командно-директивный стиль, не требую­щий искусства управления, основанный на безусловном подчине­нии исполнителей. Директивный стиль исторически оказался ба­зой, на основе которой зарождались и совершенствовались дру­гие. Часто выражения «стиль управления» и «форма управления» употребляются как синонимы, поэтому, говоря о совершенствова­нии стиля, подразумевают развитие форм управления от простей­ших авторитарных к более сложным, на основе новых методов управления.

Движение от тоталитарного к демократическому обществу составляет основное содержание общественно-политических изменений в России на протяжении почти всего ХХ века. В связи с происходящими изменениями в экономический оборот вводятся новые управленческие понятия, такие как менеджмент, производственная демократия, демократический стиль управления, которые являются характерными для рыночной экономической системы.

Демократизация управления - путь повышения эффективности организации. Демократизация управления - отличительная черта современного менеджмента.

В условиях рыночной экономики, почти любое предприятие - это сложная социально-экономическая и техническая система, интегрирующая разнородные ресурсы и факторы, а эффективность управления предприятием определяет результат его деятельности[1].

Эффективное управление возможно только при эффективном распределении функций между членами группы и распределение связанной с ними ответственности. Распределение функций между членами группы и распределение связанной с ними ответственности связано с понятием демократизации управления производством и является характерной чертой демократического стиля руководства.

Демократический стиль управления - совокупность приемов управления, манера поведения руководителя, основанные на сочетании принципа единоначалия с активным вовлечением в процессы принятия решений, управления, организации и контроля подчиненных. Демократичный руководитель предпочитает оказывать влияние на людей с помощью убеждений, разумной веры в исполнительность и мастерство подчиненных.

Демократический стиль - наиболее подходящий для формирования командных взаимоотношений, поскольку формирует доброжелательность и открытость взаимоотношений как между руководителем и подчиненным, так и между самими подчиненными. Этот стиль в максимальной степени сочетает в себе методы убеждения и принуждения, помогает каждому работнику четко сформулировать его личные цели, установить эффективную коммуникацию между руководителем и подчиненным. К негативным последствиям использования демократического стиля следует отнести дополнительные затраты времени на обсуждение проблемы, что в экстремальных условиях.

Демократический стиль управления является прямой противоположностью авторитарного стиля управления, следовательно, для того, чтобы понять сущность демократизации управления, необходимо рассматривать ее в сравнении с авторитарным стилем управления.

Рассмотрим более подробно демократизацию и ее сущность применительно к управлению производством.

Стиль руководства в контексте управления - это привычная манера поведения руководителя по отноше­нию к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей организации. Степень, до которой управляющий делегирует свои полномо­чия, типы власти, используемые им, и его или ее забота прежде всего о человече­ских отношениях или прежде всего о выполнении задачи - все отражает стиль руководства, характеризующий данного лидера.

Каждая организация представляет собой уникальную комбинацию индивида, целей и задач. Каждый управляющий - это уникальная личность, обладающая ря­дом способностей. Поэтому стили руководства не всегда можно отнести к какой-то конкретной категории. Скорее стиль дан­ного руководителя может быть соотнесен с какой-то позицией в определенном континууме. Имеются две широко применяющиеся системы-определения целей этого континуума. По традиционной системе классификации стиль может быть автократичным (это одна крайность) и либеральным (другая крайность) или это будет стиль, сосредоточенный на работе, и стиль, сосредоточенный на человеке. Рисунок 1 иллюстрирует автократично-либеральный континуум.