Смекни!
smekni.com

Учет труда и его оплаты (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

"Учет труда и его оплаты"

Введение

Оплата труда – это заработок, рассчитанный, как правило, в денежном выражении, который по трудовым договорам собственник или уполномоченный им орган выплачивает за выполненную работу или предоставленные услуги.

Предприятие самостоятельно, но в соответствии с законодательством, устанавливает штатное расписание, формы и системы оплаты труда, премирования. Учет труда и заработной платы – один из самых важных и сложных участков работы, требующих точных и оперативных данных, в которых отражается изменение численности работников, затраты рабочего времени, категории работников, производственных затрат.

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. Заработная плата является основным источником доходов работников фирмы, предприятия.

Трудовые доходы работника определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных итогов деятельности предприятия или фирмы. Они регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда устанавливается законодательством. На сегодняшний момент он составляет 4330 рублей.

Актуальность темы обусловлена тем, что оплата труда и ее учет является неотъемлемой частью любого предприятия в любое время и в любом государстве. Люди всегда будут работать и всегда эквивалентно отработанному времени (или единицам продукции) будут получать заработную плату в денежном выражении. На предприятиях учитываются многие финансовые и хозяйственные операции, и одно из важнейших значений имеет учет оплаты труда. От правильности и полноты использования всего потенциала, а также соблюдения всех правил и норм ведения учета труда зависит и его производительность.

Предметом данной курсовой работы является процесс организации учета труда на предприятии. Объект работы – совокупность принципов и особенностей синтетического и аналитического учета труда и его оплаты на предприятии.

Цель курсовой работы – теоретического изучение данного вопроса. Для решения данной цели следует выделить следующие задачи:

1.) Рассмотреть теоретические основы организации оплаты труда;

2.) Выделить с помощью документации необходимые основания для учета труда;

3.) Проанализировать и рассмотреть порядок начисления заработной платы и удержаний из нее;

4.) Выявить способы совершенствования оплаты труда;

5.) Проследить последние изменения произошедшие в системе социальных отчислений

Структура работы: Курсовая работа состоит из 3 глав, первая и вторая главы включают в себя по 3 параграфа, третья состоит из двух параграфов.


1. Основы организации оплаты труда: понятие, сущность, формы

1.1 Организация оплаты труда и классификация рабочих

Оплата труда представляет собой денежное выражение той части труда работников в общественном продукте, которая поступает в личное потребление. Организации самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, а также другие виды доходов работников. В настоящее время основной юридической формой регулирования трудовых отношений является трудовой договор, который представляет собой соглашение между работодателем и работником и заключается в письменном виде. Он составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, а другой хранится у работодателя. В трудовом договоре указываются фамилия, имя, отчество работника, наименование работодателя, существенные и иные условия договора. К таким условиям относятся: место работы (с указанием структурного подразделения); дата начала работы; наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция; права и обязанности работника; права и обязанности работодателя; характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях; режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации); условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью. На основании трудового договора работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила. Трудовые договоры заключаются: на неопределенный срок; на определенный срок не более пяти лет. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. При заключении трудового договора на неопределенный срок стороны не оговаривают срок будущей работы и, следовательно, договариваются о работе постоянной. Срочный трудовой договор (контракт) может заключаться только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, условий ее выполнения или интересов работника. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется. Кроме того, вместо трудового договора с работником может быть заключен гражданско-правовой договор, например договор подряда или возмездного оказания услуг.

По гражданско-правовому договору работник должен выполнить только определенное задание. При этом он не занимает какой-либо должности, которая предусмотрена штатным расписанием организации, и может не подчиняться ее внутреннему распорядку. По гражданско-правовому договору оплачивают только те работы, которые предусмотрены в данном договоре. Важнейшим моментом таких договоров является срок выполнения работы, указанный в нем. Причем оплачиваться должны только выполненные работы. Факт окончания работ должен быть подтвержден двусторонним актом приемки-сдачи работ. При этом работник, нанятый по гражданско-правовому договору, не имеет права на ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительные отпуска, на оплату времени нетрудоспособности и т.п. Для любой организации затраты живого труда являются, с одной стороны, важнейшим элементом издержек производства, а с другой – заработком работников. Поэтому большое значение имеет наличие экономически обоснованной и достоверной информации о труде и его оплате. Формирование такой информации связано с классификацией персонала предприятия. В зависимости от сферы приложения труда персонал предприятия подразделяют на производственный и непроизводственный.

Производственный – персонал основной деятельности организации. В его состав включаются работники: основного и вспомогательного производств; подсобных производств; научно-исследовательских, конструкторских, технологических подразделений; вычислительных центров; всех видов охраны; управления и др.

Непроизводственный персонал – персонал, не связанный с основной деятельностью предприятия. В состав непроизводственного персонала включаются работники: подсобных сельскохозяйственных предприятий; жилищного хозяйства и коммунальных предприятий; медицинских учреждений; оздоровительных учреждений, отдыха, физической культуры, культуры, туризма, воспитания, образования и т.п.

Все работающие на предприятии различаются по категориям персонала:

· рабочие

· руководители

· специалисты

· служащие

Рабочие – это лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг.

Руководители – это управленческие работники, в состав которых включаются: директора, начальники, управляющие, заведующие, мастера и т.п.

Специалисты – это работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и другими работами, в состав которых включаются: инженеры, экономисты и др.

Служащие – это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет, контроль, в состав которых включаются: агенты, архивариусы, кассиры, секретари, табельщики, учетчики и др.

Работники предприятия включаются в списочный состав и несписочный состав. В списочный состав работников включаются все работники, состоящие в штате предприятия. К несписочному составу относятся работники, не состоящие в штате предприятия, привлеченные по трудовому соглашению для выполнения разовых работ, а также совместители. Такое деление необходимо для расчета одного из важных трудовых показателей предприятия, которым является показатель среднесписочной численности работников. Этот показатель необходим для составления статистической отчетности, а также может использоваться для определения налогооблагаемой базы при исчислении ряда налогов. Учет личного состава работающих ведется путем оформления соответствующих документов на всех этапах движения работающих на предприятии. На каждого работника в отделе кадров предприятия открывается личная карточка, в которой отмечаются все факты его деятельности. Учет рабочего времени ведется табельщиком в специальном документе – табеле учета рабочего времени.[1]